Розы Пересадка роз.

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Лето подходит к концу, многие мои розы уже цветут по второму разу и становится понятно, что некоторые растут не на месте. Как правильно и с наименьшими потерями пересадить розы? Что лучше ранней весной или можно перед зимовкой?
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
В подмосковье рекомендуют розы сажать/пересаживать весной. Если все-таки осенняя пересадка, то ориентировочно с 15 августа по 15 сентября. Чтобы успели укорениться до зимы.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Tatyana_sc, кааак я Вас понимаю. У самой ровно тоже самое, уже список стоит кого куда перебазировать. Поэтому тему очень плотно изучала. Оказывается, можно и нужно в сентябре. Идеальное время посадки роз в подмосковье как раз сентябрь - они и прижиться успевают и сил набрать перед зимовкой и в весну входят уже мощными растениями. Я так старалась Остина привезти в сентябре но увы... он только в конце октября выкапывает свои.


Galina, частично не соглашусь с Вами. Я прежде, чем решиться на осеннюю посадку Остина (тогда я еще думала, что получится) шерстила очень тщательно и наши ресурсы и западные и советовалась с гуру в розах. Как раз осень лучше всего, тут Вы правы, но вот нельзя сказать, что с 15 августа до 15 сентября. Лучше в сентябре. В течении всего месяца. Главное, чтобы у розы было время (минимум 2 недели лучше месяц) чтобы укорениться до зимы. А в зиму розы уходят только в ноябре, в середине (накрываем, обрезаем листья).В августе еще рановато, 15 августа еще может жара стоять а пересаживать по жаре я бы не рискнула.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Анастасия, если стоит жара, конечно, лучше подождать до начала сентября. В любом случае приготовить яму заранее, пересадить с комом, притенить. Бутоны я при пересадке отщипываю, опрыскиваю цирконом/эпином. Поливаю корневином, мульчирую вокруг скошенной травой.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Замечательно! До весны терпеть нет сил, да и некогда этим весной заниматься, новое бы успеть посадить)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Galina, ээх, пожалуюсь, а я заранее ямы не копаю... Во-первых у меня пересадка и посадка процесс творческий, я не знаю заранее, куда кого буду сажать. Приблизительно представляю, но вот чтобы в точности - нет. Поэтому я сперва всех выкапываю, потом раскладываю, прикидываю и тогда уже копаю. Во-вторых я честно пробовала это сделать для пионов, пару раз чуть ноги не переломала в этих ямах, и жутко меня вид "разбомбленной"клумбы раздражал. Может быть, дело в том, что у меня не классические клумбы а вдоль дорожки по обоим сторонам длииинные две такие клумбищи. Поэтому любые дырки сразу видны со всех сторон. Хотя правильнее конечно выкопать заранее, и пролить водой, чтобы земля осела. У меня так ни весной ни осенью не получается, увы. :(
Бутоны да, надо отщипать а вот надо ли обрезать, я в сомнениях. С одной стороны надо, чтобы уравновесить потери снизу, с другой - этим простимулируем новый рост а в преддверии зимы это не очень правильно.


Tatyana_sc, (мрачно) угу, я вчера зашла подредактировать свои заказы, уменьшить то есть. В итоге еще +10 роз...
 

Венеция

Старожил
Регистрация
03.02.2011
Сообщения
228
Реакции
33
Адрес
Москва
И я поддержу Настю по срокам пересадки и посадки роз. Совершенно смело пересаживайте розы примерно с середины сентября. Осень все же лучшее время для пересадки кустарников. Роза успеет подготовиться к зиме, да и вы укроете ее в любом случае, обеспечив надежную зимовку вместе с другими розами. Зато весной она пойдет в рост вместе с другими растениями и ее не будут тревожить в момент образования мелких боковых корешков.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Венеция, у меня уже зуд с июня, куча роз сидит не там, где надо а одну (Bonica 82) готова подарить безвозмездно то есть даром. Это монстер, заполонивший всю клумбу, попытка утихомирить ее и подвязать на опору ни к чему хорошему не привела. Единственное ее достоинство - цветет без перерыва. Только на солнце цветы выгорают до белого. Кустяра (даже не кустяра это а стоног с кучей стелющихся побегов) колоссальный, высотой мера 1,5 если отвязать от опоры будет плотный ковер.
Я не знаю, куда ее сажать, у меня клумбы на газоне, то есть около цветов трава, и оставлять ее почвопокровкой нельзя - бардак будет.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
считайте месяц минимум до морозов. все остальное - чушь, обрезка полив и все идет в рост.
 

Line

Новичок
Регистрация
22.05.2019
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Киев
Стараюсь за два месяца до морозов, и всегда все ок :)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
На прошлой неделе сбылась моя мечта - посадила первые в своей жизни розы. Поскольку опыта с ними нет, остановилась на самых выносливых сортах Тантау. Все зиму изучала вопрос, смотрела кто и как их выращивает. Заказывала в январе по старым ценам из лицензированного питомника Тантау, еще и скидку сделали. А получать то в апреле, как события разворачиваться начали, стрессанула конечно... Во первых, боялась огромной доплаты, а во вторых- приедут ли вообще. Но случилось чудо, и мой заказ приехал полностью и без доплаты вообще)). Конечно, очень хотелось выбрать по красоте цветов, но решила сначала набираться опыта, поэтому выбрала около 20 роз, многие со знаком ADR - самые устойчивые к заболеваниям и зимующие (по заверениям производителя) без укрытия. Понятно, что укрывать буду, но специально выбирала самых сильных. Знаю, Анастасия выращивает розы Остина. Может еще кто тоже их выращивает. Конечно, в планах посадить их. Но насмотрелась отзывов даже тех, кто их выращивает для продажи - говорят, что в нашем климате пустая трата времени. Цветы не держат ни жару, ни дождь, болеют часто, даже в хороших погодных условиях цветы держатся несколько дней. Единственное, что услышала, что сорта, выведенные последние года 2-3 уже очень устойчивые к заболеваниям, и цветы стали держать лучше все природные катаклизмы. Вот только мне понравились по цветению именно старые сорта, годов 90х, а с ними по рассказам тех, у кого они есть, засада с перечисленными проблемами... Например, очень нравится Голден селебрейшн, но говорят, не тратьте время и деньги, кроме геммороя ничего не будет, цветение в лучшем случае 3-5 дней. А проблем с ней вагон и маленькая тележка... Поэтому очень хотелось бы услышать мнение тех, кто выращивает розы Остина - какие сорта в нашем климате средней полосы России можно посадить, чтоб и цветением насладиться, и не сильно заморачиваться с лечением кустов.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@lin265, у меня тоже растут Остины уже давно, здесь же их и заказывали. Впринципе, я ими довольна. Конечно не любят сильные дожди и жару, ну так и пионы не любят. Из болезней у меня только к концу сезона черная пятнистость на листьях бывает. Зимуют хорошо, раньше старалась пригибать ветки, предварительно ощипав от листвы, но теперь так не заморачиваюсь, просто обрезаю по высоте укрытия и все. Укрываю лутрасилом на дуги в несколько слоёв. Но у меня нет одиночно растущих кустов, только группами. По цвету хороши тёмные бордовые и розовые сорта. Они дольше сохраняют яркость цвета и форму. Желтые не очень, в жару быстро выгорают до цвета грязной бумаги, да и ярко желтых расцветок нет. Ну а запах у всех остинок отменный. Есть сайт про розы, где делятся впечатлениями владельцы. Там по каждому сорту можно информацию найти.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
У меня Леди оф Шалот. На зиму накрываю двойным лутрасилом. Растет лет 5. Красивая и ароматная http://www.rosebook.ru/roses/english-rose-austin/lady-of-shalott/ самые неприхотливые- миниатюрные или почвопокровные
 

Anna201065

Старожил
Регистрация
19.11.2016
Сообщения
336
Реакции
3 271
Адрес
Москва
@lin265, у меня два сорта, не накрываю, тоже к концу сезона пятнистость, но я и не обрабатываю, цветут обильно, пахнут вкусно, считаю их беспроблемными, очень легко черенкуются.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
У меня есть розы Остина, в том числе, и Голден Селебрейшн. Роза ничем не болеет, зимует под укрытием. Но свою красоту начинает показывать года через 4-5, когда нарастет мощный куст. Каждый цветок в отдельности держится дней 5, но на кусте огромное множество бутонов, цветки раскрываются по очереди, и цветение, практически, непрерывное. У этого сорта цветы обращены чашечками вниз, как бы, поникающие, поэтому, именно этот сорт не страдает от дождя.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Спасибо всем за ответы!)) Голден селебрейшн "модернизировали" - вывели сорт Крокус из нее. Цветы стали кремовые, устойчивость еще повысили, а в остальном осталось все то же. И на Леди оф Шалот тоже заглядывалась, думала, ее выбрать или Саммер Сонг. Саммер оказалась намного более болезная, останвлюсь на Леди. В этих сортах нравится именно форма цветка, лепестков и тп. У других селекционеров сортов с такими цветами нет, поэтому из за подобной формы буду несколько Остинок брать. А у Тантау как раз набрала розовых, лиловых и красных со схожей формой цветка (в описаних идет как старинная, ностальгическая и тп). С белыми, желтыми и кремовыми цветами там не так хорошо дела обстоят. Есть конечно, но не такие красивые плюс сразу заявлено, что мало устойчивые к мучнистой росе и черной пятнистости. Еще у Остина нравится Дездемона, но только вначале цветения. Потом цветок распускается и уже не нравится. Хочу найти такой, чтоб в раскрывшемся виде максимально был похож на полураскрывшиеся цветы Дездемоны. По форме еще нравятся розы Принцесс Александра оф Кент и Куин оф Свиден, но они розовые, а их я набрала больше десятка уже.
 
Последнее редактирование:

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
У Леди оф Шалот цветок такой и остается. Не растопыренный. Но учтите, что цветок не сильно набит. Не много лепестков
 

Вложения

  • 20210710_082559.jpg
    20210710_082559.jpg
    120.8 KB · Просмотры: 120

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@lin265, Квин оф Сведен у меня есть. Милая розочка, но не уау. Из плюсов вертикальный куст, форма цветков, из минусов цветки не крупные, зато при отцветании опадают полностью.
 

ODolgova

Редкий гость
Регистрация
26.04.2020
Сообщения
5
Реакции
1
Адрес
Москва
У Леди оф Шалот цветок такой и остается. Не растопыренный. Но учтите, что цветок не сильно набит. Не много лепестков
Куст в высоту большой вырастает? У меня похожая в прошлом году такую стрелу выдала, все в шоке были🙊
 
Сверху