Энциклия Encyclia

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Хочу заказать Encyclia cochleata , Encyclia vitellina,Encyclia mariae.:) Возник вопрос, все ли Encyclia нужно сажать "вниз головой"? :rolleyes: Расскажите, у кого как растут и в чем ?
 

Sherla

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
703
Реакции
188
Адрес
Санкт-Петербург
Я получила Encyclia vitellina из Голландии (Botorch). Она пришла очень маленькая, но живая. Сейчас растит новую бульбу. Сидит в пластиковом горшочке в мелкой коре с углем и немножко мха.
Encyclia cochleata вообще, говорят, очень неприхотливая. На попадавшихся мне фотографиях она была посажена в горшок.
Насколько я понимаю, вниз головой из энциклий надо обязательно растить только Encyclia citrina, все остальные можно мордой вверх :)
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Спасибо! :) Значит, будем растить "мордой вверх"... :care:
 

laelia

Опытный участник
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
84
Реакции
1
Re: закрытие заказа

вот и мексика набралась.когда планируется закрытие?
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
А расскажите про энциклии

В частности, интересует кордигера. Чего ей надоть, чтоб зацвела? А то жирует тока :(

Кстати, слегка отвлеченный вопрос насчет периода покоя. Если на ратении несколько молодых бульб разного возраста - когда устраивать покой ей? Ежели ждать самых молодых, более взрослые опять разродиться могут... А если самых молодых не ждать - что с ними, самыми молодыми будет?
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Re: А расскажите про энциклии

Порылась немножко...
Резюм. Условия - такие же как и для каттлей, любит покушать. В принципе, растет круглый год. Но ежели захочет уйти на покой - то ничто ее не остановит, ни полив, ни даже подкормка. И наоборот. Про цветение ни слова... Ваши комментарии?
Следует ли из этого, что и цветет она, как каттлея - с каждой бульбы в конце ее созревания?
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Re: А расскажите про энциклии

Орхидеи этого рода считаются относительно неприхотливыми при содержании в домашних условиях. Их родина - тропические и субтропические области Америки. Представителей рода ранее относили к роду эпидендрум. Бульбы энциклий часто напоминают формой лук, но очень разнообразны по внешнему виду. Цветки с желто-зелеными или коричневатыми лепестками и светлой губой.
Температура: летом комнатная, зимой не ниже 13 °С. Освещение: для достаточно крепких растений - яркий рассеянный свет, для более нежных-полутень. Полив: обильный. Влажность: регулярное опрыскивание. Почва: любая стандартная почвенная смесь для орхидей, с более крупными частицами - для крупных корней.
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Re: А расскажите про энциклии

Новые росты растут месяца 3, дали чехлы, из которых и полезли цветоносы. Одновременно на цветоносе цветет 3-4 цветочка, но в общей сложности на цветоносе не менее 15-18 цветков.
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Re: А расскажите про энциклии

Температура не играет решающей роли, однако она не должна опускаться ниже 13 градусов тепла. Летом можно всячески рекомендовать открытое содержание растений с учётом их требований к освещению. Период покоя с более прохладными температурами не является необходимым, но и не вредит растению. Не стоит, правда, понимать это так, что растения должны непрерывно расти. Многие энциклии отличает своеобразный период покоя с непрекращающимся, но замедленным ростом, и по моему опыту, как-то повлиять на эти процессы путём манипуляций с поливом и прочими мероприятиями не легко.
Подкормки: Encyclias очень восприимчивы к сильным удобрениям. Они растут очень быстро и любят, когда их снабжают питательными веществами в достаточном количестве. При этом сильные виды с грубыми корнями весьма прожорливы! Например, Encyclia hanburyi или adenocaula при обильных подкормках за пару месяцев способны сформировать бульбу размером с куриное яйцо!
Освещение: По листьям можно довольно уверенно судить о требовательности вида к свету. Чем крепче и жестче бульбы и листья, тем в большем количестве света нуждается растение, и тем большее количество прямого солнца оно способно вынести. Encyclia tampense или ambigua требовательны к свету примерно как каттлеи, более нежные виды, такие как Encyclia vitellina или linkiana, предпочитают полутень примерно как мильтонии. При содержании растений на подоконнике в средней широте для Encyclias, как и для многих других орхидей, отлично подойдут восточные или западные окна с несколькими часами прямого восходящего или закатного солнца. Если вы не уверены, что вашей энциклии хватает света, то лучше держать её в притенённом месте, очень аккуратно увеличивая часы прямого солнца. то лучше держать её в притенённом месте, очень аккуратно увеличивая часы прямого солнца.
Почва: Подходит любой стандартный субстрат, никаких особенных смесей не требуется. Виды с толстыми корнями предпочитают более крупную фракцию субстрата, виды с тонкими корнями - более мелкую. Множество видов предпочтут блочное содержание, а Encyclia сitrine может быть выращена только на блоке, так как по-другому просто не получится из-за прироста, ориентированного строго вниз.
Пересадка: рекомендуется раз в 2-3 года, причём размер горшка не должен превышать размера двухлетнего прироста. Не стоит волноваться, если корневой ком больше горшка, пусть часть корней свободно свисает.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: А расскажите про энциклии

Порылась немножко...
Резюм. Условия - такие же как и для каттлей, любит покушать. В принципе, растет круглый год. Но ежели захочет уйти на покой - то ничто ее не остановит, ни полив, ни даже подкормка. И наоборот. Про цветение ни слова... Ваши комментарии?
Следует ли из этого, что и цветет она, как каттлея - с каждой бульбы в конце ее созревания?

В правильном направлении думаете, товарисч:025: У меня четыре энциклии и все зацветают в конце вызревания бульбы. Истинные гурманки, любят слегка кислую реакцию почвы. Я им раз в пол года подсыпаю рыженького торфа и гумисола. Мои цветут только летом, любят солнце. Правда этим летом цвели только две Vietilina и Мария(не помню как на английском пишется) - очень жарко было до 50 градусов доходило. Да им бы еще для полного счастья устроить перепад температур в градусов 10.:025:
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: А расскажите про энциклии

такие как Encyclia vitellina или linkiana, предпочитают полутень примерно как мильтонии. .

Vitellina, по моим наблюдениям, не будет цвести в полутени.:025:
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Re: А расскажите про энциклии

Salem, инфа не с битрикса случайно? :)
Упсь, чехлы - у энциклий??? Полезла в середину посмотреть насчет наличия чехлов - там что-то хрустнуло :( я что-то сломала... :girl_cray: но, судя по всему, она меня опять продинамила...

Лера, есть ли у Вас кордигера? Уж больно мне ее запах нравится :blush::
Стоит на южном подоконнике, на прямом солнце, имхо, чувствует себя хорошо. Поливается по мере сморщивания бульб, т.е. 2-3 раза в неделю. С подкормками - не знаю, стала кормить, новые бульбы заметно выше старых, а если учесть, что они еще потом и шариками надуются... В общем, чего ей еще надо?

Да, и глупый вопрос - как определить, вызрела ли бульба или нет? А то, может, я напрасно нервничаю?
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: А расскажите про энциклии

Честно говоря точно скзать, как определить вызрела ли бульбы я не могу. На vitellena и mariae цветоносы появляются , когда бульбы еще не дошли, что-ли, до своей кондиции и вызревают вместе с цветоносом. На adenocaula точно после вызревания, а вот кордигера еще не цвела, хотя уже имеем шесть бульб и одну большую бульбу с чехлом и так все лето - чехол и не засыхает и двигается в рост. Пляски с бубном не помогли, плюнула не нее и оставила пока в покое. Удобрения применяю больше с ограникой.
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Re: А расскажите про энциклии

Ой, а сфотографируйте, пожалуйста, эту самую бульбу с чехлом...
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: А расскажите про энциклии

Ой, а сфотографируйте, пожалуйста, эту самую бульбу с чехлом...

Ха, если бы.:mad: Фотик благополучно покоится на дне морском, а купить пока руки не доходят. А сейчас цветут два фалика таких красивых и не могу похвастаться:girl_cray:
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Re: А расскажите про энциклии

Ха, если бы.:mad: Фотик благополучно покоится на дне морском, а купить пока руки не доходят. А сейчас цветут два фалика таких красивых и не могу похвастаться:girl_cray:

А телефоном;) , хоть и качество хуже, но все же фото.
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Re: А расскажите про энциклии

АААА!!! Хочу увидеть бульбу с чехлом!

Лерочка, доведите ручки, пожалуйста, если они сами не доходят... а?
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: А расскажите про энциклии

Сфоткала на телефон - вечером выложу.:beautiful1:
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Re: А расскажите про энциклии

Вот с этим чехлом сидит уже... скоро 4 месяца будет - и "ни здрасте вам и ни мне до свидания":mad:
 
Сверху