Фаленопсисы Ганичкина ...

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Только что по первому. Хоть стой хоть падай. Выносит шикарного цветущего голланда, на котором видимо, углем накаляканы "пятна". Приговаривает "ох это серая гниль, как заболел цветочек, сейчас я его спасу" и хлорокисью меди.
Ма-лад-ца.
Как бы напомнить человеку, что фаленопсисы это все-таки не розы и не помидоры...
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Она вообще забавная, эта Ганичкина ))
Хотя медьсодержащие препараты тоже думаю можно иногда использовать, но они же контактные, а не системные, и в большинстве наших проблем мало помогут ))
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Для орх их лучше использовать только в крайнем случае. Рушат метаболизм основательно, потом растение тормозит годами. А поскольку есть более сильные фунгициды, то роль препаратов меди в лечении орхидных вообще мала. Вот хвойные, виноград без этих препаратов бывает восстановить трудно.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
eesku, есть такое. Я в части огородничества\садоводичества много "ейных" советов читала. Честно говоря, у меня и огурцы и помидоры растут и без таких доз удобрений. Она рекомендует их чуть ли не с семядольных листиков удобрять. Но справедливости ради, путные советы она тоже дает. Ну или мне, как не очено опытному огороднику, они кажутся путными.
 
Сверху