Онцидиумная группа Onc. Sweet Sugar "Emperor"

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Здравствуйте!
Помогите сонцидиумом please! Их так моного видов, что я опять запуталась. Что нужно Onc. Sweet Sugar "Emperor" (udom)? Есть у негопериод покоя? Он большой? Нужен-ли ему холод для цветения?
Заранее спасибо :)
 

bellena

Старожил
Регистрация
03.09.2002
Сообщения
137
Реакции
0
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Очень простое растение, у меня цвел в конце лета - на бульбе которая летом и выросла, соответственно холода для цветения не нужно, ну может чуть просушить несколько раз между поливами. Покой зимой нужен если он без досветки живет, чтобы ослабленные росты зимой не получились.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Desert Wolf написал(а):
Здравствуйте!
Помогите сонцидиумом please! Их так моного видов, что я опять запуталась. Что нужно Onc. Sweet Sugar "Emperor" (udom)? Есть у негопериод покоя? Он большой? Нужен-ли ему холод для цветения?
Заранее спасибо :)
Поскольку растение приходит из теплых стран, перод покоя - понятие весьма относительное. Ему обязательно нужно дать полную просушку между поливами, не только зимой, но и летом тоже. С конца апреля - побольше света. Мой летом вообще на дереве в корзинке висит, цветет 2 раза в год. Растение довольно компактное, бульба с листом не более 25 см, а вот цветонос может быть до 60 см и до 50 цветов одновременно раскрывается. Посмотрите фото на моем сайте
 

Tina SPb

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
174
Реакции
2
Адрес
Петродворец
Можно я то же влезу :blush: А про Onc. Sharry Baby "Sweet Fragrance" , что скажете? Какого он размера и какие условия ему нужны? Такие же как и Sweet Sugar ?
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Да практически всем гибридам онцидиумов, в том числе и межродовым, нужны вышеописанные условия, действительно, о каком периоде покоя может идти речь, когда они растут чертте как! Период покоя тут дело относительное - посушить его немного после вызревания очередного роста вполне достаточно! А вызревание у азиатских онцев, судя по всему ни как не связано с временем года! Растут когда захочется! А для цветения, во многих случаях, важны не низкие абсолютные температуры, а хорошие перепады!
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Спасибо большое всем заответ!!! Kirill, поздравляю с праздником :for you:
Лазила по форуму инаткнулась на фотогигантского онцидиума и как всегда решила спросить вас просвой заказанный онц :)
Как все-таки много видов орх!!! :)
 

Kirill_v

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
210
Реакции
3
Адрес
Москва
Desert Wolf написал(а):
Спасибо большое всем заответ!!! Kirill, поздравляю с праздником :for you:
Лазила по форуму инаткнулась на фотогигантского онцидиума и как всегда решила спросить вас просвой заказанный онц :)
Как все-таки много видов орх!!! :)
Спасибо за поздравление:)
 

Gugi

Старожил
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
298
Реакции
1
Адрес
Мурманск
Tina SPb написал(а):
А про Onc. Sharry Baby "Sweet Fragrance" , что скажете? Какого он размера и какие условия ему нужны?

Он у меня уже года 2... и так и не цвёл, растёт хорошо, а вот цвести его заставить не могу - и сушу и перепады делаю - всё без толку. Растение достаточно рослое бульбы см 10, листья см 30.
Так что сама с удовольствием бы узнала, что ему нужно.
 

Lena8791

Старожил
Регистрация
15.04.2006
Сообщения
421
Реакции
1
Адрес
сша, Лос-Анджелес
у меня тоже были онцики. совершенно беспроблемные были. как только вызрее новая бульба, лезет стрелка цветочная. цвел при любых условиях, между цветениями где-то полгода проходило. однажны начала летом активно использовать теплый душ, в тот раз онцик вырастил две здоровенные стрелки на одной бульбе, но период самого цветения был раза в два короче почемуто, хотя я удобряла.
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Подскажите, пожалуйста в каком субстрате сидят Ваши онцики, я в них совсем дилетант. Маме купила, а не посаженный отдавать нельзя.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Мои все сидят в коре, фракция скорее мелкая, безо всякого мха - онцы без просушки не цветут некоторые:girl_wink: Тут по корням надо следить - чем толще корни, тем крупнее субстрат, и наоборот. Твинкли, например, в мелкой крошке сидят и поливаются раз в 3 дня.
 
Сверху