Ликасты, Мильтонии, Камбрии Anguloa clowesii

  • Автор темы GESER
  • Дата начала
G

GESER

Anguloa clowesii я приобрёл в 2003; это был небольшой (всего три псевдобульбы), ещё ни разу не цветший экз., привезённый одним моим знакомым из Германии. Растение досталось мне на очень плохих корнях, сморщенное и без каких-либо намёков на новый рост. Опыта выхаживания Ангулоа
у меня тогда ещё не было, информации о них – тоже, и я решил попробовать растить её так, как я выращиваю свои Ликасты.
Посадил её в традиционный коровый субстрат с хорошим дренажём, разместил на относительно прохладном подоконнике и только изредка поливал. До весны она простояла практически без движения; а в начале марта я заметил новый рост показавшийся от основания последней псевдобульбы. Новый рост развивался не очень быстро, но при этом он оттягивал на себя все запасы в псевдобульбах; они сморщились настолько, что я решился на повторную пересадку. Новый субстрат я подбирал в соответствии с «серьёзными» запросами растущего побега; помимо коры и сфагнума, добавил в него небольшое количество органики. Для этой добавки, в принципе, подходит всё; и перепревший листовой опад и компостированный конский навоз (разумеется, в разумных количествах) и даже садовая земля. Главное тут – не перебрать. Рост полностью сформировался к середине осени, а новая псевдобульба переросла предыдущие и достигла 10см. в высоту при 5см диаметра. К началу зимы Ангулоа сбросила все листья и перешла в стадию покоя. Зима 2004 выдалась тёплой; температура на подоконнике не опускалась ниже +17 и это привело к тому, что новый рост появился уже к февралю. Естественного освещения ей явно не хватало, и я перевёл Ангулоа на стеллаж. Поскольку я не смог предоставить адекватного охлаждения в период покоя, растение не цвело с нового роста. А вот зиму прошлого года Ангулоа провела уже на прохладной лоджии с ночными температурами ниже +15. Новый рост, правда, появился не в начале весны, а ближе к концу апреля. Развивался он крайне медленно, но когда, наконец, достиг высоты 20см у основания показались три цветоноса. В дальнейшем (возможно от нехватки света или питания), два из трёх цветоносов прекратили свой рост и отгнили, а третий сформировал бутон. Цветение пришлось на лето.
Цветок начал открываться рано утром, но сам по себе весь процесс открытия занял несколько суток.
Кстати говоря, на всех фотографиях Anguloa clowesii снимают именно в полуроспуске; когда все лепестки ещё собраны вместе и форма цветка напоминают тюльпан. Позже они раскрывается до такой степени, что становится видна вся колонка, а в промежуток между нижними лепестками опускается подвижно закреплённая губа. Первоначально окраска цветка зелёная и держится такой около суток, а затем начинает понемногу окрашиваться в жёлтый цвет. После полного окрашивания появляется и аромат, если конечно можно назвать ароматом сильнейший запах аптеки :(
Цветок очень мясистый, восковой. Продолжительность цветения – около месяца. После цветения растение повело себя несколько неадекватно; оно явно не торопилось сбрасывать листья и уходить на покой. На процветшей псевдобульбе до сих пор остаются два листа, хотя новый рост (уже этого года) достиг вместе с четырьмя листьями 60см. и начал формировать свою псевдобульбу. По всей видимости, цветение на этот раз уже не состоится.
Ну и в заключение, - несколько слов о культуре;
Посадка – традиционная; крупный коровый субстрат с хорошим дренажём и с незначительным количеством органики. Полив; в период активного роста регулярный и обильный, в период покоя – очень умеренный и редкий. Освещение; на стеллаже умеренное, на лоджии – полутень. Температурный режим; в период активного роста – тепло (может хорошо переносить жару, но только без пересушки субстрата!), в период покоя – умеренно-прохладный, а для цветения даже холодный (ниже +15). Пересадка; ежегодно, с каждым новым ростом.
Подкормки; редко и нерегулярно.

P.S. Для меня Anguloa clowesii, оказалось в общем-то интересным растением, но заводить в коллекции другие виды рода Ангулоа как то не тянет…
 

Вложения

  • Anguloa clowesii.jpg
    Anguloa clowesii.jpg
    25.1 KB · Просмотры: 335
  • Anguloa clowesii 1.jpg
    Anguloa clowesii 1.jpg
    25.1 KB · Просмотры: 330

Irina

Старожил
Регистрация
17.10.2005
Сообщения
297
Реакции
1
Адрес
Харьков
GESER, какие у Вас интересные описания, очень увлекательно читать и много действительно полезного.
 
G

GESER

Irina написал(а):
GESER, какие у Вас интересные описания, очень увлекательно читать и много действительно полезного.

Спасибо, стараюсь….
Готовлю следующую тему; цветение Psychopsis papilio& Psychopsis kalihii (papilio X kramerianum):tease:
 
Сверху