Фаленопсисы Вы удобряете сейчас (зимой) зацветающие фаленопсисы?

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
У меня 5 фаликов выкинули цветоносы. Весной летом и до сентября я их само собой удобряла. А теперь надо ли?
И еще. На стенках пластикового полупрозрачного горшка видна зелень (от переизбытка влаги). а фалик цвести собрался. Это же сигнал что ему комфортно?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Водоросли, которые Вы видите на стенках горшка - показатель того, что растению хватает влаги. Фаленопсисы не имеют периода покоя, кормить их лучше весь год. Просто в холодный период стоит кормить реже.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Спасибо. А то я в догадках теряюсь про водоросли и про то, надо ли их кормить.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
К сказанному Ирой добавлю, в зимний период количество азота в удобрениях должно быть меньше, чем в летний период.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Это я понимаю, я в основном садовые выращиваю. Но как тогда быть? Есть специальные осенние удобрения для орхов? У меня немецкое удобрение для них куплено. Но азот на нем в бОльшем количестве чем фосфор и калий. Или просто меньше и реже кормить.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
ну да, тоже вариант..А может обычные цветочные удобрялки для комнатных растений подойдут? В Леруа куча флакончиков продается, наверняка найду какое нить зимнее для пальм или кактусов. Разница в том что флакончиком удобрять проще.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Пальмы к цветущим отнести довольно сложно :). Там состав не подойдет. Кактусы тоже специфические растения. Возьмите что-нибудь (в качестве эксперимента) для фиалок-азалий и концентрацию делайте поменьше.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Я уже вторую зиму пользуюсь органикой она тоже во флаконах только по литру и запаха практически нет.А летом чередую.Вообще мне нравится больше органика, минеральные стала очень редко употреблять,может раз в месяц.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
у нас в ОБИ появился пакетированный конский навоз, в пакетиках которые надо высыпать на 1 или 2 л. воды. Очень удобно.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
ооо, навоз дело хорошее. Спасибо за советы. буду придирчиво изучать ассортимент.
 
Сверху