Беда с аметистом

Hel

Новичок
Регистрация
23.07.2002
Сообщения
4
Реакции
0
:( Купила в магазине пасс. Аметист. Достаточно крупное растение . Полила и опрыскала эпином. Сначала поставила на стол, где достаточно светло, но не прямой солнечный свет. Вчера перестпвляла цветы и решила переставить крсотку на окно, к вечеру все листья поникли, правда они с самого начала были не очень бодрые, а сейчас хоть плач... Помогите , что делать (земля влажная и в поддоне есть вода).
КАРАУЛ!!!
 

Вложения

  • 2Shining_Dtps. Sogo Gotris 2,5 pot.jpg
    2Shining_Dtps. Sogo Gotris 2,5 pot.jpg
    47.4 KB · Просмотры: 146

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Пересадите в новую землю. Только постарайтесь как можно больше стряхнуть старой. Та, в которой она сейчас сидит - транспортировочная и не годится для постоянного выращивания. Один ее плюс - долго держит влагу но в комнатных условиях это уже огромный минус - так и залить недолго. :(
А эпин в какой пропорции разводили?
И почаще опрыскивайте (но только непереусердствуйте).
 

Вложения

  • 2Shining_Lc. Cariad s Mini Quinee Angle Kiss .jpg
    2Shining_Lc. Cariad s Mini Quinee Angle Kiss .jpg
    107.8 KB · Просмотры: 146

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Лен это очень распостраненное заблуждение. Это НЕ транспортировочная эемля а нормальная. Мне в ней передают шикарные экземпляры. Проблема в том что в данной ситуации растение банально залили. :( Либо в магазине либо дома. Ключевое слово "земля мокрая и в поддоне есть вода". Это же не Циперус :)
Я бы посоветовала теперь уже точно пересадить в сухую почву и подержать в тепле.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Эта земля очень долго держит влагу +со временем уплотняется. Хотя сверху быстро просыхает. Если этого не знать - элементарно можно залить растение.
Попробуй транспортировать в немецком универсале ;)
 

Вложения

  • C. Interglossa x Lc.Maris Song White splashs red lip.JPG
    C. Interglossa x Lc.Maris Song White splashs red lip.JPG
    106.9 KB · Просмотры: 139
  • 333333333333333.JPG
    333333333333333.JPG
    23 KB · Просмотры: 144

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Лен уж я столько копий об это поломала. Да она практичкски такая же как и немецкая в которой мои пасськи растут. Согласна что по незнанию легко загубить растение. Так это и в любой земле можно. Земля то хорошая! Легкая, проницаемая... А тут - сто пуд Аметист залили. :( У самой похожая картина :(
 

Hel

Новичок
Регистрация
23.07.2002
Сообщения
4
Реакции
0
Бедный аметист.

:( Последовала всем Вашим советам, пересадила в другую землю и т.д. Все равно все листья отвалились и засохла половина стебля. Я егл подрезала, теперь жду результатов.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Даже не знаю что и сказать - не видя растение сложно сказать в чем дело. У меня самой после отпуска схожая ситуация, вот сижу, гадаю, как няня, которой в наше отсуттвие было поручено следить за цветами, за 2 недели умудрилась ТАК ухайдокать растения. Честно говоря даже не представляю, что надо делать, чтобы карулея наполовину сдохла -уж кто кто, но она живучая как паразит. Зимой месяц ее не поливала - забыла, так она лишь одну ветку отсушила и сбросила 10-15 листьев. А тут - веник натуральный :((( Вообщем я сама сейчас спасаю своих :( 17-литровое ведро листьев опавших и веток выбросила :(. Тюлае, например вообще облысел. Так что в этом году не дождаться мне цветения многих моих питомцев. А Санбёрст вообще весь лысый, обрезала, торчит стебель см.5. Надеюсь на прикорневые отпрыски... Молиссима погибла... Вообщем, сплошные потери.
Попробуйте опрыскать эпином...
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Насть, спроси у няни в какое время дня она поливала. У нас тут у многих цветы варились. От раскаленного горшка вода моментом нагревалась. Может она их просто сварила?
 
Сверху