Вандовые Подскажите по сеянцу ванды

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Подскажите, пожалуйста. Появился у меня сеянец ванды больше года назад. Держала его в тепличных условиях, рос "рывками". Размер сейчас все еще крошечный. Как поступать дальше - не знаю. Стоит ли попытаться акклиматизировать вне теплицы? До какого момента считать его сеянцем? Заранее спасибо
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
С вандами тяжко...Во-первых, никакая теплица не поможет, если не хватает света. Нет солнца - обычные люм. трубки не дадут нужной освещенности, надо брать что-то типа Reflux.Во вторых, не пихать корни все в горшок - для ванд лучше корзинка, хотя бы и маленькая. В-третьих, позаботиться о хорошем питании - если сеянец, то удобрять через полив или два.В-четвертых, для ванд смертельно попадание воды в центр растущей розетки,гниль развивается медленно, и печальный итог мы видим, когда уже фсе, приплыли (она еще вся-вся зеленая стоит, да вот не растет чего-то - а чем ей расти-то, ежели точка роста уже погибла!). Опасен даже конденсат, т.е. теплицу надо хорошо проветривать, а лучше иметь внутри мал. вентилятор - но это уже азбука.Про влажность воздуха не говорю - ясно, а вот температуру лучше бы град. 25-28, но это не обязательно, и 20-24 сойдет.
 
Последнее редактирование:

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Спасибо.
Честно говоря, я корни вовсе в субстрат не закапывала. Она у меня просто сверху лежит. Точку роста я разместила над ямкой, то есть загнить, вроде, не должна. Не сдаюсь, продолжаю ждать положительного результата:(
 

Наталия

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
354
Реакции
3
Не очень понятно, какого положительного результата Вы ждете?
Живой, растет, по- моему все нормально...
А растут до цветения они долго.
Если посмотреть на култановском сайте, то тайландцы выращивают ванды от пробирки до цветения 5 лет. Это в их климате и с их опытом.
В Московских условиях темная и холодная зима сильно тормозит процесс. Вот и считайте, лет 7 наверное понадобится.
Можно наверное и достать из теплички, посадить в горшок или корзину, но условия ухудшатся и рост замедлится....
А вот насчет того что корни просто лежат... Подумайте на будущее...
30 см в одну сторону, 30 в другую.... и куда Вы ее потом запихнете....
Может лучше сразу посадить в горшок, без ничего даже, корни будут в одной кучке... и в тепличке конечно.
А про уход Валерий все правильно написал Т-ра 25-30, много света, влажность и подкормки, так расти будет быстрее.
 
Последнее редактирование:
Сверху