Другие орхидные А кто-нибудь Ванилу заказывал ?

МаШка

Опытный участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
86
Реакции
4
Мне она пришла в виде 30см. срезаного череночка.
Я просто не знаю, что дальше делать ? Она укореняется в воде? :sos:
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
В воду лучше не ставить. Посадите во влажный сфагнум и поставьте в тепличку. Возможно долгое укоренение. У меня ваниль где-то 60 см. Растет довольно быстро по опоре из кокосовых волокон (сейчас такую опору купить не проблема). Но вот чтобы зацвести, растению понадобится биомасса в размере 5-7 метров. Так что процесс довольно долгий. Да и места надо много, поскольку лиана она не хилая! Причем еще очень светолюбивая. У меня растет в горшке в коре средней фракции и сверху прикрыта сфагнумом, чтобы не засаливался субстрат. Если будут еще вопросы пишите, с удовольствием отвечу! Удачи!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Моя "традесканция" (ваниль) огромных размеров тоже была в виде черенка. У нее воздушные корни легко трансформируются в наземные так что даже не переживайте - ваниль это неубиваемо :)
 

МаШка

Опытный участник
Регистрация
16.12.2005
Сообщения
86
Реакции
4
Ааа...ну ладно, успокоили :) Будем укоренять :)

Ого!!!! 5-7 метровая лиана в квартире!! Нуу....чёт я погорячилась с выбором :))
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Да нет, она компактная - длинный такой стебель, а метражу в ней наверое пока что метра так 4-5 где то. Я фотки выкладывала как она у меня на балконе живет.
Но цвести она не буит, зато в качестве традесканции более чем супер!
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Насть, а почему цвести не будет? Че то я ничего не поняла. Что вообще никогда не будет цвести, или в ближайшее время не будет цвести?
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
А я слышала что цветет, сорт мож такой? Люди как-то перепад температур делают и говорят что нормально цветет. Хотя это слухи конечно, ну чтож бум испытывать, когда вырастет до 7 метров.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Помимо перепада температур нужно еще очень много света.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Наврали люди. Нет где нибудь в Калифорнии может и цветет. А в Москве не будет. он в ботсаду то не каждый год цветет.
Хотя если лето жаркое и выпереть ее на улицу может быть и расцветет хотя я не знаю никого у кого бы она цвела (а тех у кого она есть знаю много!)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
У тех, у кого цветут ванды зацветет и ваниль. У меня в ней 6 м, так что ждать недолго осталось и я точно знаю, что в Одессе она цветет - своими глазами видела. Вот только в одной коре ей явно очень неуютно. В грунт обязательно нужно добавлять садовую землю и не менее 1/3. Я видела плантацию ванили, так там она просто в земле растет на проволку поднятая как виноград.
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Ой девочки, так хотса чтоб цвела! Ну мне ждать дооооооооолго придется, хотя растет довольно быстро. Врт про ванды знаю что хорошо цветут на свежем воздухе, вися все лето на балконе. Знаю девушку, которая занимается исключительно вандами и каттлеями, она давала мне практические советы по содержанию ванд. Ой у нее они цветут! Такие шикарные! До консультации с ней я и заводить то их не решалась, а сейчас не боюсь. Вот потеплее будет, вывешу их на воздух. Мож и с ваньлькой потом чего получится, если конечно не склеит прежде ласты!
 

SilverMoon

Редкий гость
Регистрация
23.04.2006
Сообщения
12
Реакции
0
Anastasia написал(а):
Наврали люди. Нет где нибудь в Калифорнии может и цветет. А в Москве не будет. он в ботсаду то не каждый год цветет.
Хотя если лето жаркое и выпереть ее на улицу может быть и расцветет хотя я не знаю никого у кого бы она цвела (а тех у кого она есть знаю много!)
Мне знакомая рассказывала, что как-то пошла к подруге в гости, зашла в подъезд, а там сильный запах ванили, поднялась к подруге - а там ванилью еще сильней пахнет, оказалось цветет какое-то большое растение..
Что это может быть? я надеялась, что это орхидея так пахнет..сама заказала))
 

SilverMoon

Редкий гость
Регистрация
23.04.2006
Сообщения
12
Реакции
0
Nika2 написал(а):
Ой девочки, так хотса чтоб цвела! Ну мне ждать дооооооооолго придется, хотя растет довольно быстро. Врт про ванды знаю что хорошо цветут на свежем воздухе, вися все лето на балконе. Знаю девушку, которая занимается исключительно вандами и каттлеями, она давала мне практические советы по содержанию ванд. Ой у нее они цветут! Такие шикарные! До консультации с ней я и заводить то их не решалась, а сейчас не боюсь. Вот потеплее будет, вывешу их на воздух. Мож и с ваньлькой потом чего получится, если конечно не склеит прежде ласты!

А мне совет насчет Ванд не дадите? я заказала 2 штуки, пришли очень хорошенькие, сейчас в корзинках сидят без ничего, корнищи длинные с корзинок свешиваются. Что с ними дальше -то делать? так и вешать без ничего? не засохнут?) страшновато как-то) а так Ванд хочется! Такие они прелестные! Я и ваниль заказала, авось зацветет однажды.:&:
 

Ален-ка

Старожил
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
103
Реакции
0
Адрес
Люберцы
А у меня ваниль сидит просто в коре мелко рубленной (почти в пыль перетертой скорее) и мхе..и отлично себя чувствует - судя по тому как она у меня прет в разные стороны. стоит в горшке на балконе на западной стороне.
Пришла тоже немаленькая, c подсушенными корешками..не знала в какое место и каким боком ее приткнуть..:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Ирин моя около 6 тоже, значит "все может быть"? Хотя меня она как вечнозеленая традесканция вполне устраивает :)
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
SilverMoon По поводу ванд, аскоценд и васкостилисов, могу сказать, опираясь теперь уже на свой личный опыт, что они очень любят покушать, я удобряю их через 1-2 полива. Мои висят без горшков и коры, просто прикрепленные проволочными крючками. Полив- поливаю каждый день (замачиваю минут 10 в тазу с водой, пока корни не позеленеют, и так же удобряю). Ванды очень любят солнце, причем все какое только имеется, и полуденное в том числе. Но при этом все таки должно быть движение воздуха, чтобы они не сварились. Ко всему прочему могу добавить, что все-таки должен быть определенный перепад температуры, который они и получают гуляя летом на свежем воздухе. В орхидариуме этого сложновато добиться. На данный момент таким нехитрым способом я добилась цветения васкостилиса, чему 6невероятно рада, если учесть, что у меня вообще дома балкона нет и висят мои товарищи на маскитной сетке на окне. Ванда еще не цвела, т.к размерчиком не вышла для этого, но зато из зачуханной растюшки превратилась в настоящую роскошную красавицу. Нарастила массу жирных ветвящихся корней, роскошных листьев, чес слово, глядя на нее душа поет.
 

юсана

Завсегдатай
Регистрация
10.03.2008
Сообщения
27
Реакции
0
Адрес
Самара
подскажите пожалуйста!

Подскажите пожалуйста ! Можно ли купить Ваниль (растение) и где? Почему по этому растению мало информации?:girl_brainy:
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: подскажите пожалуйста!

У меня есть 2 черенка.
Могу предложить. Если интересно, напишите в личку.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Re: подскажите пожалуйста!

Достаточно много :) У меня была - сплавила. Даже фотки выкладывала - в качестве традесканции супер. Заплела пол-потолка, абсолютно неприхотливая. Единственное "но" - не слышала чтобы у кого то в России цвела (но может просто Я не слышала)
 
Сверху