Вандовые Цветонос у новоприбывшей ванды.

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Девушки профессионалы-консультируйте пожалуйста.Из Мэджика пришла-Vanda Prapathom Gold 3,пришла и почти вся облетела.Я ее посадила в корзинку с крупной корой.Полив через день-у меня очень сухо.На верхушке осталось всего 5 листьев.Корни все живы.Не удобряла.Остатки от листьев не удаляла.Сегодня увидела на стебле под коричневым пипку цветоноса.Это не корень 100% он остренький и смотрит вверх.И его не было по прибытии.Что мне с ней сейчас делать??Растение здорово только вот адаптация у него и листьев нет.Но ведь у многих она пострадала.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Может он и не будет дальше развиваться, вы подождите. Ну а если начнет прям активно расти, я бы удалила.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Конечно он растет и притом очень активно.А так хочется,чтоб зацвела:1d0b54a50c0e8f23f6c:8809e1385107650e569И не померла.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Попробуйте процвести ее, только полив, каждый день с утра. Если листья начнут облетать, то цветонос надо будет резать.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Юра,спасибо за совет.Там нечему облетело кроме верха,но это за счет дороги.Так растение совершенно здорово.Поливаю действительно часто и это не смотря на то, что оно в коре.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
В коре может и раз в 2 дня хватит, у меня был подобный случай, только листьев было
побольше, а корней практически не было. Зацвела, постояла 2 недели, потом ради адаптации
цветонос обрезал. Жива вроде.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Я бы удалила цветонос. Это только кажется, что вот малость облетела. а остальное все в шоколаде. Силы нужны на адаптацию, и на дальнейшую счастливую совместную жизнь. А сейчас - ну начнет цветонос расти, ванда еще не осознала, что жить ей теперь совсем в других условиях, вот и растит цветонос на старых дрожжах, как говорится. Все равно либо засушит цветонос, либо 1-2 цветочка от силы вытянет, а сил на это уйдет немеряно, а потом вся растень загнется... Но конечно, решение принимать хозяйке.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Спасибо за совет,я наверно все таки его удалю,правда не знаю как- лезвием срезать? Он еще совсем малявка-0,5см.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Такую малявочку не трогайте пока! Во-первых, не дай бог, ствол заденете, лишняя ранка сейча ни к чему, ванда сильно ослаблена. Второе - я вообще оставляю остаток цветоноса после отцветания см 4, чтобы однозначно из пазухи листа торчал. старый цветонос внутри пазухи - это самое проблемное место потом у ванды будет, пару раз влага попадет нечаянно - и пошел процесс пожелтения листа, а то и хуже... Проверено не один раз... Так что чуть подождите. Срезать можно бритвой или секатором, срез обязательно обработать толченым углем или Орданом и подержать это место сухим не менее недели, чтобы туда однозначно никакая вода не попадала. но я думаю, Ваша ванда сама одумается и цветонос засушит...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Мдя, а кстати... Цветоносы НЕ остренькие... Они такой скорее круглой формы сверху. А можно уточнить, из какой "пазухи" ЭТО растет, в смысле если были листья на месте, то сколько листье сверху было бы??? А еще лучше. если сможете сфоткать...
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Пипка тупая. Корень.
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Лучше уж корень,пусть немного в себя придет после переезда.Если уж корень у меня начал расти-это прогресс!Спасибо всем за советы.
 
Сверху