Сад и огород Отзовитесь ,пожалуйста, знатоки лилейников

Rossi

Редкий гость
Регистрация
03.03.2006
Сообщения
17
Реакции
0
Форумчане! Ну отзовитесь кто-нибудь, разбирающийся в лилейниках.
Заказала лилейник EbonyJewel, но почитав переписку на форуме, усомнилась в правильности своего выбора, т.к. вычитала, что этот линейник уходит в зиму с листвой. Дождусь ли я цветения? Подскажите, знатоки, что за лилейник я приобретаю? Увижу ли я цветы или мне любоваться зеленой листвой до глубокой осени? Люди! Отзовитесь, пожалуйста.
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Rossi ,
а Вы название правильно написали? А то в магазине поиск его не нашел. А попробовала прогуглить, чтобы про него что-нить выяснить, а мне картинки недетские выдались. Я ничего не имею против мулаток, но на лилейники они как то не похожи.:)

Вообще-то практика показывает, то вечнозеленые лилейники в моих условиях просто сбрасывают листву, зацветают, конечно, попозже остальных, но все-таки зацветают.
 

Rossi

Редкий гость
Регистрация
03.03.2006
Сообщения
17
Реакции
0
Николавна! Спаcибо за отклик. Название лилейника Ebony Jewel. Он у нас
в Лилейниках II под номером 335. Понравился по цвету, я и не подозревала, что они могут быть разных видов. Слышала, что они неприхотливые. Надо было сначала посоветоваться со знающими людьми.
Извините за беспокойство.
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Rossi,
Посмотрела:
Ваш лилейник относиться действительно к группе вечнозеленых, но вроде зимостойкий, выносит до -28,8 по Цельсию, цветет в середине сезона, в Москве, наверно, где-то к концу июля=начало августа, хотя мне трудно судить о Вашем климате. Он к тому же ремонантный, то есть может повторно зацвеси, если успеет. Размер цветов : "Large" - из крупненьких.
Посадите на полном солнце, тогда точно дождетесь цветочков, да и разрастаться будет получше. В тени цветение наступает на две недели позже.
 

Rossi

Редкий гость
Регистрация
03.03.2006
Сообщения
17
Реакции
0
Огромное спасибо за информацию. Я из Москвы, дача по Ленинградке -Север, буду укрывать на зиму, а так посажу на солнце. Очень хочется увидеть хоть один цветок. Спасибо большое.
 

Rossi

Редкий гость
Регистрация
03.03.2006
Сообщения
17
Реакции
0
Николавна! Забыла спросить, а как и чем его лучше укрывать. Может мне его лучше выкапывать и в погреб? Извините за назойливость.
 

Николавна

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
1 105
Реакции
7
Адрес
Астрахань
Rossi , какие могут быть извинения. :) Форумы для общения и существуют.

Лично я не укрываю совсем, политика у меня в саду такая, что не вымерзает, то мое. Да в наших условиях укрывать лилейники и не стоит, так как велика угроза выпревания. Посоветуйтесь c форумчанином Max, он выращивает лилейники в Москве, более по существу ответит, так сказать, ближе к Вашим реалиям. Я думаю немного лапника или опавшей листвы будет достаточно, у вас ведь более снежные зимы. Выкапывать, по-моему, ни в коем случае не надо, зачем растению лишние стрессы, так как пока он снова будет посажен, пока укорениться - это потеря времени , так можно не дождаться обильного цветения.
 

inna

Старожил
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
224
Реакции
1
Я обычно покупаю по принципу-хочу и нравится.Но у меня моя угодья с севера закрыты 50 метровыми елками.Я вообще ничего не накрываю.Можно накрыть лапником.И дышит и не мерзнет.Опасны обычно не морозы,а северный ветер.Но в эту зиму,вспомните какие были морозы,у меня не вымерзло ничего.Хотя все зимовало без укрытий
 
Сверху