Хобби и увлечения Масленница 2013

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Девочки, делитесь рецептом блинов, завтра масленница!!!
У меня есть только проверенный рецепт дрожжевых - тоненьких "паутинкой". И один... Бездрожжевые не получаются пока :(
http://passiflora.club/entry.php?b=162
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
Ой, Настя, как вовремя! Как раз хотела дрожжевые попробовать!
А что с бездрожжевыми, - мне кажется, там все дело в сковороде - толстая, тяжелая и хорошо прокаленная, а рецепт самый простой:
2 яйца
щепотка соли,
столовая ложка сахара, молоко и вода, я примерно пополам делаю, чуть-чуть масла растительного и муки столько, чтоб тесто лилось ровной струйкой, масло на сковородку я только под первый блин наливаю, готовые блины растопленым сливочным смазываю. Сын любит со сметаной и вареньем, муж - со сгущенкой, а я - со слабосоленой семгой, ну и классика жанра - с икрой:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Это единственные дрожжевые, которые получаются как надо. :) По меньшей мере у меня.
Не знаю, бездрожжевые невкусные какие-то получаются, вечно "крошатся" (ну рвутся, но как-то неправильно).
Маслом я тоже смазываю (прощай, фигура!)

А мы очень любим с кленовым сиропом. Именно для масленницы стоит бутылочка. Еще - ну да, сметана (только хорошая, жирная... ох...), семга, икра. Деть со сгущенной, куда без нее, с вареньем. Я больше со сметаной. Больше всего. :)
 

Ива

Старожил
Регистрация
28.01.2009
Сообщения
866
Реакции
1 229
Адрес
Санкт-Петербург
Я всегда пеку бездрожжевые, рецепт проверенный, из советской книги "о вкусной и здоровой пище". На одно яйцо - 1 столовая ложка сахара, пол-чайной ложки соли, 3 стакана молока (можно и водой разбавить), 2 стакана муки. Блины тоненькие и мягкие, но если передержать на сковороде и они подсохнут, то в стопке потом все равно размягчатся. Главное, действительно - хорошая сковорода с ровным и толстым дном. Смазывать маслом удобно с помощью половинки картофелины.
 
Сверху