Фаленопсисы Как измерить люксы с помощью фотоаппарата

Sona

Старожил
Регистрация
12.03.2012
Сообщения
113
Реакции
28
Адрес
Нижний Новгород

Sona

Старожил
Регистрация
12.03.2012
Сообщения
113
Реакции
28
Адрес
Нижний Новгород
Собственно вопрос....

Померила и загрустила.
Поместила свои гибридные фаленопсисы на то место, которое им предназначалось.
Общая цифра по "палате" примерно 3 000 люкс.
Будут ли эти негодяи на таком свету цвести?
 

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Я чего то не поняла как считать на калькуляторе. В какие строки чего вводить? Плюсовать или делить или умножать? Туплю чего то.:girl_amaze:
 

Sona

Старожил
Регистрация
12.03.2012
Сообщения
113
Реакции
28
Адрес
Нижний Новгород
Тут главное точно знать, где у Вас на фотоаппарате написана выдержка, диафрагма и чувствительность.
A (или S) - выдержка (какую цифру видите, ту и пишите)
F - диафрагма
ISO - чувствительность
 

Линад

Старожил
Регистрация
29.07.2012
Сообщения
782
Реакции
961
Адрес
Москва, Бирюлево Зап.
Класс! Спасибо. Давно хотела этим заняться только незнала как это считать. Померила там где стоят масдеваллии - 3600 и это сейчас при одном искусственном свете, до остальных еще не добралась.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Тут главное точно знать, где у Вас на фотоаппарате написана выдержка, диафрагма и чувствительность.
A (или S) - выдержка (какую цифру видите, ту и пишите)
F - диафрагма
ISO - чувствительность

Этого как раз знать не нужно. Нужно еще раз статью перечитать. Эти данные сохраняться в свойствах фотографии. Можете хоть на телефон фотографировать.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Собственно вопрос....

Померила и загрустила.
Поместила свои гибридные фаленопсисы на то место, которое им предназначалось.
Общая цифра по "палате" примерно 3 000 люкс.
Будут ли эти негодяи на таком свету цвести?

Для фаленопсисов от 8.000 до 25.000 люкс нужно
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Проверил сегодня этим способом освещенность на своих окнах.
На западном окне я установил противомоскитные сетки, потому что фаленопсисы чахнут когда после обеда солнце начинает светить в окно.
И даже с сетками в 15 часов (самое яркое солнце для этого окна) на солнце у меня получилось 45.000 люкс.
В тени в тоже время вышло порядка 15.000 - 25.000 люкс
Такое солнце не все время светит, так что фалики выдерживают такой свет. Тем более я их размещаю так что бы на них частично падала тень от фикусов.
С утра и до 13:00 освещенность на окне увеличивается с 3.500 до 15.000 люменов.

А вот замеры на северном окне дали интересные результаты. У меня с северной стороны застекленный балкон. Само собой там я ничего не притеняю сетками, просто чистые стекла.
И на этом балконе у меня получается от 6.000 люкс утром, до 10.000 в 15:00. Но это не максимум для этого окна, вечером туда ненадолго заглянет солнце.
Получается на северном окне условия для фаликов тоже довольно таки пригодные, и скачки в освещенности там меньше.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
На северном балконе в 17 часов бывает 20.000 люкс. Так что очень даже приемлемое освещение. Но само собой такое только летом. Осенью уже будет мало.
Вообще этот калькулятор очень пригодиться зимой. Летом и так понятно что света хватает, а вот зимой пригодиться проверить сколько света получают орхидеи.
И еще поможет рассчитать на каком расстоянии от растения нужно будет поставить фитолампы. А то лампы разные бывают: диодные и газоразрядные, тут по одной мощности не сориентируешься.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Только что вычитал в одной инструкции уточненные показания для освещенности фаленопсисов
Выращивание: от 5.000 до 8.000 люкс
Цветение: от 8.000 до 10.000 люкс
 
Сверху