Ликасты, Мильтонии, Камбрии Повисли листья у милтонии (уже давно)

Тяжелая рука

Новичок
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Новосибирск
Купили на распродаже, с поникшими листьями самого молодого кустика. Два постарше стояли крепкими. А сейчас, спустя месяц, и они уши повесили как у грустного ослика. Лист не у основания поникает, а где-то посередине сгибается и свисает. Да и в общем то весь куст наклонился в бок, будто у него нет сил стоять. На этом же подоконнике стоят фаленопсисы, онцидиум и им хорошо. А вот с милтонией никак не договоримся.

Главное нигде в инете не нашла инфу про поникающие листья. Стараюсь не заливать, поливаю после просыхания. Лью воду сверху, как и написано на фирменой этикетке. Опрыскиваю воздух рядом обильно, иногда и ей достается, немного. Стоит декоративный фонтанчик. Окно огромное, свет обильный, после пяти вечера немного солнца (пока еще немного, час полтора до заката). По ночам ночник для ре работает (слабенький). В комнате тепло, ре спит без одеяла. Но на окне по ночам "холодно", до +15 точно. Батареи под окном нет.

Да, покупали цветущую, но замученую, вскоре цвет стал засыхать и я его обрезала, дабы силы не тянул.

Подскажите, чего ей не хватает??? может её на холод вынести в сени? там где то +10, или совсем окоченеет?
 

Klio

Старожил
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
124
Реакции
333
Адрес
Череповец
Тяжелая рука, зрите в корень, как говориться.
Вы ничего не написали про пересадку, вы корневую осматривали?
Чаще всего продавцы в магазине так заливают орхидеи, что покупаем мы уже трупы, увы. Тем более мильтония очень чувствительна к заливам.
 

Тяжелая рука

Новичок
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Новосибирск
Вот корень то и не осматривала.... Думаете стоит потребушить её?
Просто никогда не занималась цветами - дохли они у меня, всегда и сразу. А тут муж повадился на распродаже перед 8 марта некондицию брать. А эта вся некондиция взяла да и оклемалась. Чему несказано меня удивила. Теперь у меня куча всяких цветов, а я с красными глазами от просмотра инета. Одни вопросы: ни кормить, ни пересаживать....ничегошеньки не умею.
Подскажите как должны выглядеть здоровые корни - беленькими быть? А грунт можно тот же оставить? Или сначала новый прикупить, а потом уже её вытаскивать на смотрины?
 

Klio

Старожил
Регистрация
04.12.2012
Сообщения
124
Реакции
333
Адрес
Череповец
Смотреть обязательно! Да, должны быть белыми. Очистите их от коры, от мусора, наверняка под основанием есть или поролон или мох, всё удалите и просушите и пока не сажайте. Если корни высохнут до хруста, то их можно смело удалять. Мильтония очень неохотно корнится, придется ждать новые корни с новых рОстов.
Проверьте личку.:yes:1
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Мдя, а вариант-то один, увы... Корни того, попрощались с растюхой. Поэтому хоть с просушкой, хоть без, но поливать нечего... В темке Цветем и растем примерно месяц назад я показывала несколько фоток и писала, почему нам достаются мильтониопсисы с проблемными корнями и почему конкретно этот вид орхидей не стоит покупать в уценке... Повторяться не буду. Чтобы посоветовала сделать срочно в эти выходные: вытряхнуть из горшка, промыть оставшиеся корни от старого субстрата, чуть подсушить. Здоровые корни светлые, но не советую удалять все, которые покажутся Вам плохими. Если расползается в руках, то да, удаляйте. Если в серединке сам корень, который как тонюсенькая проволочка, относительно крепкий, то лучше оставьте. Хоть как-то, но они будут работать. а если удалить все, то тогда вряд ли у растюхи будет больше 5 шансов из 100. Посыпаете молотой корицей без сахара и сажаете. Субстрат должен быть однозначно свежий, тот, что имеет место быть - ему года 3, не менее. У меня лучше всего удается чистая кора, в верхний слой немного кокосовых чипсов и сфагнума, чтобы создать примерно одинаковую влажность по всему объему горшка - в середине будет просыхать медленнее, сверху быстрее. На дно крупные куски коры или пенопласт, наверх кора помельче. Вокруг молодой бульбы, которая цвела при покупке, положите чистого сфагнума, там при благоприятном стечении обстоятельств пойдет рост корней. Старые бульбы вряд ли дадут новые корни. Теперь находите прохладное место (в прохладе листья будут медленне испарять влагу), примерно 19-21, без солнечного света, но с хорошим общим освещением, влажность повыше, можно на поддон с керамзитом, или на худой конец в гущу других орх. Ну, и опрыскиваете этот самый сфагнум по мере просыхания, чтобы не сам субстрат, а именно сфагнум вокруг бульбы был постоянно влажным, но не мокрым... Расстраивать особо не хочу, но шансов не более 50%, надо было пораньше спросить, когда вдруг все цветы завяли. На тот момент растение еще не было сильно истощено, и были силы. На данный момент, я почти уверена, что бульбы немножко сдулись и листья от них отделились? Что еще. Моно и желательно перед посадкой опрыскать листья мегафолом, держа растюху с голой корневой вниз головой, чтобы раствор не попал внутрь листьев. Или НВ-101, тже вроде как помогает. Но вряд ли у Вас, как у новичка, это есть. Можно немножко подкормить - только листья, влажной ваткой. смоченной в растворе удобрения, разбавленном вполовину от рекомендуемой концентрации. пару раз в неделю, а еще пару раз чистой водичкой. Одну мысль повторю - мильтониопсисы относятся к своим хозяевам, как мачехи к падчерицам и не прощают ошибок в уходе. И еще - не расстраивайтесь особенно. Это очень непростая орхидея и лучше бы было, если бы она встретилась Вам на жизненном пути через годик. когда опыта наберетесь в выращивании, а еще лучше через пару лет. Увы, такова реальность. Ругать себя совершенно не за что, Вы ведь даже не подозревали о такой ситуации, просто вот так получилось. В следующий раз спрашивайте, спрашивайте, и еще раз спрашивайте. и тогда поводов для расстройств будет во много раз меньше. На форуме есть спецы практически по всем видам орхидей и Вам обязательно ответят!!!
 

Тяжелая рука

Новичок
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Новосибирск
Klio, спасибо за ЛС.
Чижик, спасибо за подробный ответ.
немного не поняла такие моменты:
Подсушить - это как? час- два на воздухе, или день два?
Корица - это которая в кондитерке используется, в пакетиках с приправами? или специальная есть? и цель опудривания корицей какая - как и у толченого угля, что бы на ранки попало?
Дома есть корневин, им стоит припудрить корешки?
Если кончик корешка коричневый, а сам он еще твердый, то корешок обрезать, или только его кончик коричневый?

Пойду пока деток спать уложу. А завтра пересаживать буду.
 

Тяжелая рука

Новичок
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Новосибирск
Ну залезла я ей бедолаге в душу горшок. ... ничего меня там не смутило....Совсем. Видимо опыта нет вот и не страшно))))

Убрала влажные опилки из под самой сердцевинки, даже и не мокрые. Корешочки бело- матовые. Были некоторые кончики темные не по доброму - их обрезала. Таких примерно сантиметров 5 всего, не больше. Одела упаковочную целофанку, так листу легче стоять, а то совсем висит. В центр корней положила больше пенопласта, грунт из свежей коры сосновой, прокипятила. Сверху положила какую то жесткую мочалку (из набора для орхидей) и мох. Брызгаю внутри упаковки на мох, что бы влажный был, на корни не лью. Выберусь в люди (сбегу от детей))), куплю химию, обработаю.

Да и еще продырявила паяльником все горшки с орхами. Буду ждать.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Бело-матовые корешочки - они плотные на ощупь были или мягкие? Мягкие - ээто уже веламен поврежден. Корица - да. природный антисептик. Просто она лучше сыплется. Подсушить у меня это минут 20-30. если высушить сильно, то корни теряют пластичность и при укладке в горшок ломаются и травмируются. С другой стороны, если мокрые и вы производите какие-либо хирургические вмешательства, то может пойти гниль. Насчет целлофана - будьте очень бдительны, как бы плесень не пошла... В любом случае удачи Вам!
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
у меня мильтония - реанимашка, без корней с ноября. Недавно стали явно вянуть листья и заваливатся на бок. помог лишь один метод - поставила на поддон с водой, каждый день доливаю, так как быстро высыхает. листья поднялись дней за 10, даже цвет листьев стал немного зеленее, а был какой-то серо-зеленый, грязный. правду про них говорят, что любят влажность повыше...
 
Сверху