Каттлеи, лелии Надсекание ризомы как возможность новых ростов

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
ну, вот решила показать вам мой опыт в надсекании каттлейной ризомы. Эта процедура проводится для формирования бОльшего количества ростов и как способ сделать куст попышней. Как то раз (давно, года 3 назад) я публиковала уже подобное, после экзекуции каттлея стала расти в 4 направления (причем одно направление родилось в старой-престарой самой первой бульбе).

Начну по порядку. Орхи приехали с тайского заказа, взрослые куртины (по 10 и 15 бульб). На внешний вид - сидят в голимом сфагнуме. При разборе выяснилось, что еще и угля там было превиликое множество.

Вот так одна из них выглядела при извлечении:



Самое интересное, что 80% корней живые... Но все равно большая часть их была удалена, иначе я распутывала бы их дня 3)

Внутри я нашла вот такие шарики. Это удобрения, которые тайцы подсыпают в горшок. Туда же они и будут возвращены)



После разбора и выковыривания мха начинается условное деление. В любом случае, надо, чтобы после надламливания оставалось не менее 3 бульб

Вот на этой кате было 2 надламливания (хотя, кто-то надсекает стерилизованным ножом). Так уж получилось, что по внешнему виду ризомы ответвления как раз так и шли, чтобы надломить в 2-х местах. Надламливание или надрезание позволяет дать понять за счет уменьшения циркуляции соков в ризоме, что надо расти дальше, и на пра-родительские бульбы не расчитывать) в то же время ризома остается целостной, и несмотря ни на что это единое растение. Я оставила в области нового роста всего 2 бульбы, потому что новая ростовая почка уже набухла и в ближайшее время прорастет. Надламливаю я до хруста, нежно. Затем все присыпано фитоспорином.



Вторая "подруга" так-же надламливается, присыпается (сорри, там 15 бульб было, увлеклась процессом и сфотать забыла) Она еще и растет так, вширь, типа панорамно))) Вот фото, но какое-то оно никакое. Слева - три бульбы, справа - весь остальной кустик, который тоже понадламливаю)





Сажаю в кору+кокосовые чипсы.

Номер 1. Не закрепляла, так как из-за желания расти не вперед, а вширь орха весьма крепко сидит в горшке



Номер 2. Шпажки, нитки, прищепки)



Довесок: отвалились от большой кати 4 старых бульбы. Рука не поднялась, помня прошлый опыт, выкинуть, посмотрим, что будет





далее буду фотать и публиковать вам свои достижения.

У кого были положительные опыты - делитесь!
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
Zabava_Nadin, откуда такие мощные кустики вы получили? если не секрет? очень интересен результат такого вот эксперимента, будем следить за темкой
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Это Чинг Хуа, Lc. Mari s Love Blossoming (Mari s Song x Love Knot) и Lc. Mari s Love Taka (Lc. Mari s Song x Lc. Love Knot) обе размера FS, одна из них пришла с бутонами и ростами, выросшими в посылке (они на фото светлее намного у панорамной кати), но один я сама отщипнула, второй засох.

Просто я давно искала этих каттлей, у меня была такая, но я ее загубила. Покупалась она ранее как безымянная, в местном нашем магазинчике. Цвела без проблем. А тут, с приходом на пассифлору я нашла ее фото в каталогах и заказала себе). Кстати, мои загребущие руки ждут открытия этого поставщика, еще очень хочу таких)
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
В общем, надсекание толку дало мало: на каждом из растений проснулись по 2 роста. На Таке попозже - они мелковаты еще, а на Блоссуме - уже самый цвет. Один рост пока еще маловат, а вот в том, что покрупнее я сегодня кое что обнаружила, и с помощью пинцета разглядела двойню)))
WP_000414.jpg
 
Сверху