Ландшафтный дизайн Короед - приговор?

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Нашла сегодня. Ель-красавица. Есть смысл бороться или срубить и на дрова?
Поражена сильно, вся в смоле и дырках, на высоте где-то до 2 м от земли. Выше вроде нету. Ель громадная, метров 12.
Жаль до слез.
Как защитить остальные деревья?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Лесники вырубают такие деревья в обязательном порядке. Я в прошлом году за корой после них ездила, ели поштучно вырублены, кора вокруг лежит.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Необходимо не просто спилить, а желательно выкорчевать и сжечь. После этого лучше провести обработку почвы в том месте, где росло дерево
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Светлана М, я тут уже немножко узнала в лесничестве: вырубают уже погибшие т.к. изначально короед селится на мертвой древесине и потом, если мертвая закончилась, переселяется на живую. Т.е. если стадия заражения терминальная - то вырубают и жгут. А на какой-то стадии лесничество обрабатывает химией. Поскольку официально ждать - не дождешься, я хочу фирму вызвать, делают и уколы и обработку. Хочется понять уровень бессмысленности того занятия. Елка с виду живая, новые побеги. Но на высоте от корня до где-то 2 метров (ну чуть выше моего роста как-то так) все в дырочках и смоле... Есть смысл ее колоть и прыскать или рубить?

Ир корчевать зачем - это короед - типограф, же не живет в корнях да и корчевание (именно корчевание, т.е. полное выкапывание и удаление) пня от 20-30 летней ели представляется проблемным занятием. Это надо бомбу кидать прицельно... У нее корень центральный на метра 4 вниз и поверхностные диаметром в 5-7 метров. Т.е. кран наверное - даже не представляю.

Вот еще нашла в интернете что здоровая ель заливает смолой ходы и выживает. Моя смолит по-страшному, вся в смоле. Может быть, есть шанс?

Просто и деньги платить за воздух не хочется - вызов спецов из фирмы недешев но и валить не хочется.

Не, ну девочки, ну как уничтожить я знаю, вот можно ли спасти на такой стадии?
У кого-то был опыт инъекцирования или обработки? На фирмах то понятно пообещают с три короба, а вот есть ли смысл?

... закупила весь ассортимент актеллика, фуфанона, карбофоса, всего, что только было...

тогда уж пусть ее ест, если я ее удалю - переселится на другие...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Корчуют, конечно, не вековые растения. Я думала, ты о молодом растении пишешь. Корчуют потому, что после короеда очень часто опята приходят, а это кирдык всем хвойным
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Не, Ир там красавица такая ствол в полметра :(. Вчера обзвонила фирмы, говорят если мука то надо валить. Решили максимально облить актелликом, актарой, карбофосом и ждать. Погибнет - снесем.
Ну опята у нас растут на поваленных деревьях, на живых вроде бы тьфу тьфу тьфу...
Елку жалко до слёз. :(
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Обрабатывали от короеда бревна сенежем "инса". Но это для мертвых, не знаю, подойдет ли для живых. В ходы короеда заливали химию при помощи шприца.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Ирина Баринова, у меня опята поселились возле винограда. Лозе кирдык от такого соседства настанет?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Опята разрушают древесину. Лучше их фунгицидом любым протравить.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Сегодня в новостях видела - в Московской области короед - прям бедствие какое-то.... Показывают лес из хвойных пород (не поняла - елки или что еще), и половина огромных деревьев сухие стоят, именно из-за короеда, лесник перед камерой отрывает кусок коры - а там...... мама дорогая, кишмя просто.... И сказали, бороться химией с ними бесполезно, в лесу по крайней мере. Мало того, что под корой до них не доберешься, так еще и всё остальное вокруг зря потравишь...
Я даже не знала, что короед в таких масштабах распространен.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
eesku, ну насчет того, что бороться химией бесполезно это они погорячились. Журналисты как всегда, слышали звон... Только химию надо впрыскивать и на ранних стадиях. Я свою протравила подручным "напалмом" собственного изготовления (смешала все, что подходило и было в двойной концентрации) пока никто не копошится больше, решили дать ей шанс - спилить всегда успеем...
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Сегодня по Рен ТВ в "Неделе" с Ю. Максимовской смотрите репортаж про короедов. Я сейчас посмотрела - жуть, конечно! По прогнозам только в Подмосковье в этом году от нашествия короедов может погибнуть до 60 000 гектаров леса. Просто эпидемия какая-то, говорят из-за жары. (и отсутствия лесников)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Я из за своей елки поизучала вопрос - на самом деле в жаркую погоду короед успевает вывести два поколения вместо одного. Ну и еще из за изменения в земельном кодексе, лесничества не могут теперь делать санитарную рубку леса (как я поняла) да и поваленные деревья никто не удаляет и не вывозит из лесов (а должны!). Ну вот короед и буйствует. Но вот моей елке от этого, конечно, не легче... :(
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
По телевизору много чего говорят. У нас несколько лет назад под пилу отдали огромные территории лесов якобы из-за короеда. Акты составили, все как положено. Вся древесина пошла на лесопилки по простой причине - она была кому-то нужна, вот на бумаге короед и завелся.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Короедную древесину сжигают :( ее нельзя использовать в строительстве, насколько я знаю.
Ох елочка стоит, пакости бегать перестали, но в прогрызенных дырках видна сердцевина :(... не знаю, выживет. Хорошо, что смолит, значит еще не все потеряно. позже фоточки выложу.
 

ИринаА

Старожил
Регистрация
03.06.2013
Сообщения
157
Реакции
89
Адрес
Казахстан, Шымкент
как ваша ёлочка, Настя?
у нас в прошлом году завелся короед в абрикосе, старое такое дерево, могучее. Две дырки большие были в нем так муж с моим отцом 2 суток караулили жука -усача , этоки вытащили этого усача 5см см длинной еще и шипит. Прилично так абрикос погрыз. Но дерево выжило, так же дает плоды. Обрабатывали Командором 2 раза и вы знаете помогло........:) Спрашивали у наших зоотехников они сказали если не поражена сердцевина дерева, дерево жить будет.
 
Сверху