Другие орхидные Что за зверь Euchile citrina?

Ksusha

Старожил
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
2 536
Реакции
3 629
Адрес
г.Пушкино Московская обл
Заинтересовало меня это растение. У кого - нибудь есть такая, расскажите, пожалуйста, сложная она или нет? Что нужно ей для цветения и как долго длится цветения и сколько раз в году. :)
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Это тоже самое, что и энциклия цитрина. Очень редкая штучка. Заказала её опять, может подтвердят. Сейчас у меня живет Энциклия цитрина на мари. Получила в январе, откормила, сейчас растим новый рост.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Euchile (= Encyclia) citrina. Мексиканская орхидея из субтрибы лелиин. Эпифит. Растёт на деревьях в смешанных лесах, на высоте 1500-2500 м. Основная проблема в содержании - это то, что орха растёт "вниз головой", то есть бульбы и новые росты, а также цветоносы направлены вниз. Попытка посадить в нормальный горшок приводит к тому, что растение даёт сначала наклонные бульбы, потом лежачие, с краю горшка ползёт вниз. Лучше блок. Компактна, почти миниатюра. В культуре неприхотлива, при условии достаточно обильного полива куда проще многих каттлей. Любит солнце, полагаю, минимум 2-3 часа в день. Цветёт часто с 2-3 бульб, и корней даёт мало. Период покоя условный - он начинается осенью, полив (обильный, когда растёт, то есть летом) снижают до скудного, но я следил бы. чтоб бульбы сильно не сморщивались. Цветение оригинальное. Цветонос без чехла начинает развиваться в январе из пазух листьев на верхушке новой бульбы, и сначала растёт убийственно медленно; в это время немного увеличивать полив. В марте развитие цветоноса и бутона становится заметным, обычно в апреле орхидея зацветает. Фото Вы, наверное, уже разыскали... Цветёт недолго, неделю. Сногсшибательный запах - лимон, причём запах не цветка лимона, а фрукта!
Лет несколько назад, когда я ещё не уходил в подполье, она была у каждого второго европейского поставщика. Сейчас - наверное, только в Мексике. Заказ совершенно несправедливо забыт...
Да, любит прохладу по ночам и проветривание. Зимой, конечно, холоднее и желательно с досветкой. С высокими температурами и низкой влажностью зимой она мирится (прыскать почаще), а вот освещение нужно хорошее...
В общем, вполне воспитуемая красавица.

P.S. Есть две цветовых формы - у одной белая кайма по краю, у другой нет.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Вот тоже заказала в мексике, марию правда, а заказ застыл и все про него забыли. А просили, просили открыть...:(
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Лет несколько назад, когда я ещё не уходил в подполье, она была у каждого второго европейского поставщика. Сейчас - наверное, только в Мексике. Заказ совершенно несправедливо забыт...
Валер, ну вот точно.
Надо попиарить и Настю попросить объявить закрытие.
Отличные растения. Адекватные цены.
Мне тоже надо эпидендрум один и еще хизус. Оттуда самые лучшие были.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Валерий, а она один раз в году цветет или может несколько?
Случаев, когда она цвела дважды в год, не знаю. Цикл чёткий - апр-май начало роста; лето - бурный рост; сент-окт дует бульбу; до примерно января отдыхает; янв-март оч медленное развитие цветоноса; апрель цветение. Конечно, возможны сдвиги всех сроков в ту или иную сторону, но сократить цикл вряд ли возможно.
 
Сверху