Вандовые Rhy. gigantea var. devarajunii

Irish

Опытный участник
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
51
Реакции
1
Адрес
Москва, ЮВАО
Подскажите, пожалуйста, кто знает, условия содержания и размеры взрослого растения и цветочков, уж очень понравилась:)
Заранее спасибо:for you:
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Сама впервые на форуме-новичок.Опыт выращивания орхидей минимальный.Вот что я нашла в одной книге. Rhy. gigantea, Rhy.retusa.Листья 20-30 см.Высота15-30см.Цветы в любое время года-соцветия длиной 30-50 см вертикальные или свисающие из множества цветков диаметром 3-4см мясистых, восковых и очень ароматных. Местоположение- у западного окна.Притенение от палящих лучей солнца.Влажность-50-70 процентов.Опрыскивание 2 раза в день.Полив весь год 2 раза внеделю.Пересадка в апреле но как можно реже.Размножение в апреле отделением отростков.Температура содержания 24-13 градусов.Их легко выращивать но нежелательно переставлять с места на место.Я заказала обе-попробую растить.
 

Irish

Опытный участник
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
51
Реакции
1
Адрес
Москва, ЮВАО
heliantaБольшое спасибо за ответ:for you:
Тоже попробую выращивать:)
И еще вопросик: во что сажать? (тара и субстрат):)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Как ванды - корзинки, но можно и в горшок. Корни жуткой мощности, требуют вентиляжа, горшок большой и с дырками, кора крупная. Я Rhy.retusa так вообще на блок посадил - стекло 40 на 40 - кора - кокос. волокно - сфагнум, толщ. в сумме см 5. С Rhy. gigantea это может не пройти - он заметно более влаголюбив. Кстати, гигантеа и более теплолюбив, тогда как ретуза спокойно держит +10 в полусухом состоянии; для гиг. это - дорога в мусорку.
 
Сверху