акклиматизация и реанимация macodes

bokorez

Редкий гость
Регистрация
30.04.2013
Сообщения
8
Реакции
9
Адрес
Москва, м."Ул. Подбельского"
доброго времени суток. Пришли макодесы от швертера.
петола и сандериан пришли в отличном состоянии.
что с ними дальше делать, пересаживать в кору и живой сфагнум или оставить в этих маленьких горшочках? нужно ли просмотреть их корни, боюсь их оторвать или поломать, насколько знаю, корешки у них мелкие и хрупкие, да еще переплетенные со сфагнумом. фото прилагаю
image.jpgimage.jpg
а вот lowii пришел в сухом "брикете" сфагнума. стебли вялые и висят
image.jpg
как его спасать?
форум читал, но везде в основном только про акклиматизацию и реанимацию фаликов
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Lowii полить да и все дела )
Вы как собираетесь их содержать? В комнате, тепличке, орхидариуме? От этого и субстрат зависит. Какие у них условия планируются? Вообще, конечно, они лучше растут в закрытой емкости, даже у нас во Владивостоке, при 100% влажности воздуха.. Да и вообще, особо хорошо и долго они почти нигде не растут )))) внимательно следите за гнилями, они выкашивали даже большие коллекции у опытных орхидеистов...
Корни у них не такие уж и мелкие, нормальные толстые орхидейные корни )) сфагнум от них хорошо отделяется при желании.
Я бы не пересаживала сейчас. Пусть пока растут, в чем пришли.
 

bokorez

Редкий гость
Регистрация
30.04.2013
Сообщения
8
Реакции
9
Адрес
Москва, м."Ул. Подбельского"
спасибо Юлия. наверное живые трогать не буду. ну вообще-то петола у меня в свое время прожил порядка 4 лет:) правда было это в начале 90х, подарил друг, увлекающийся орхидеями.
жить будут пока в тепличке, потом наверное буду делать орхидариум. со мхом, корой, вроде проблем нет, лес под под боком. а вот с lowii за ночь подвижек не произошло, такие же вялые как тряпочки стебли. посмотрел корни, не гнилые, что делать ума не приложу.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Петола самый неубиваемый из них ))
А у ловии прямо стебли вялые? или только листья? Я бы длинную ветку отрезала наполовину и поставила в воду.
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Я обычно месяца 2-3 не пересаживаю купленные растения - даю им акклиматизироваться:)
 
Сверху