Фаленопсисы Как оценить возраст фаленопсиса

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
Нашла в одном магазине несколько очень "старых" на первый взгляд экземпляров голландских фаленопсисов, в магазине они живут более 3-х месяцев. Видно, что это взрослые растения, я предположила, что им около 5 лет.

Растения очень крупные с большим количеством листьев (примерно по 5 пар листьев), нижние листья более 35 см в длину, цветонос (уже отцвёл) около 1 метра.

Один фаленопсис с деткой по размеру равной материнскому и большим количеством воздушных корней.

У меня такие вопросы:

Как примерно определить возраст фаленопсиса?

Как возраст влияет на цветение растения?

Может ли фаленопсис "умереть от старости" (т.е. не дать деток за всю жизнь и потихоньку зачахнуть)? Стоит ли покупать старые экземпляры?
 

Паучелла

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
328
Реакции
397
Адрес
м. Динамо
Нашла информацию, что можно примерно посчитать возраст по количеству листьев (если все листья на растении целы)

Средним считают прирост 1-2 листа в год (хотя у меня нет такого опыта наблюдения за фаленопсисами).
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Вообще, смысла продавать не частниками "старые" голландские растения не вижу. Зачем их содержать лишние несколько лет? Расцвел - и на продажу. Скорее всего, это просто крупные растения.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Согласна со Светланой. Что ж они их в промышленной теплице по 5 лет будут растить? Зачем??

Определение возраста по количеству листьев - совсем не верный способ, так Вы ничего не определите. Это сугубо индивидуальный фактор.
Орхидеи живут ооочень долго, многие десятки лет, так что возраст приобретаемого растения не важен.
Если фаленопсис и умрет у вас, то точно не от старости )))
 
Сверху