Каттлеи, лелии Легкозацветаемые каттлеи, лелии и всякие их гибриды

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Вся каттлейная группа весьма красиво цветет, и этот факт неоспорим. Но как выбрать новичку такую каттлею, которая будет цвести без каких-либо нюансов и особенностей?

В этой темке я предлагаю описывать такие виды (без обсуждений, чтобы легче было ориентироваться) и собственный опыт, желательно с фото. Название каттлеи выделять написанием (полужирным, например). Таким образом, мы соберем в постах список тех каттлей, леликатлей, потинар и всех остальных, что значительно облегчит страждущим знакомство с ними, или таким, как я (читайте лентяйкам) собрать коллекцию неприхотливых каттлей.

Итак, начну.

Lc. Mari s Love Blossoming (Mari s Song x Love Knot) и Lc. Mari s Love Taka (Lc. Mari s Song x Lc. Love Knot)

Абсолютно неприхотливые, крупноцветковые каттлеи. Однолистные, без ярко выраженных чехлов (бутоны выходят сразу из листа). Цветок около 13 см, ароматный.
Пришли в конце апреля 2013 года. Посажены в кору средне-крупной фракции. Почти сразу начали наращивать корни и новые ростики. Полив был весь период времени 1 раз в неделю, ежедневные опрыскивания. Живут пока что на застекленном балконе. Сейчас уже в одном из ростов просматриваются бутоны.
До этого подобная красотка жила у меня 1,5 года, была как безымянная, цвела с каждого нового роста при обычном режиме полива 1 раз в неделю.
Цветение:
DSCF2720.JPG


Знаю еще несколько видов (Pot. Burana Beauty и Lc. Cariad s Mini-Quinee Angel Kiss), но опыта с ними не было, писать не о чем.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Zabava_Nadin, очень хорошую темку открыли. у меня 2 стоят с чехлами, но пока не цветут. Если разродятся, обязательно здесь напишу
 

mamo

Старожил
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
369
Реакции
280
Адрес
Краснодар
Какие красотки на фото! ))))) Очень актуальная для меня темка, жду прихода своих первых каттлеек.
Zabava_Nadin, я бы еще поставщика попросила указывать, если можно.
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Таka с Чинг Хуа. Пришла в конце апреля, процвела в авнусте, весь сентябрь с 2 бутонов
cgVro.jpg


И, мое достижение на сегодня: при пересадке в августе, с кого-то из Lc. Love's Maria (Точно не помню, с Blossoming или с Taka) отвалились старые бульбы. Корней на них совсем нет.
Но я такой человек: выкинуть - самое последнее дело, всегда успею. Начала я ее выхаживать) Вернее наоборот: положила на сфагнум в горшок, подвязала к палочке.
WP_20131025_19_28_22_Pro.jpg
Растение стояло на западном подоконнике, полив сфагнума 1 раз в неделю, но он хорошо просыхал в таких условиях, хотя один лист с бульбы все-же отвалился. Бульбы сморщены от старости и недостатка питания: "ножек" то совсем нету...
И вот, на днях обнаружила прогресс:
WP_20131025_19_27_48_Pro.jpg

В данном эксперименте я расчитывала только на силы растения. Ни цитокинин, ни рибав, никакие другие стимуляторы не применялись.
 
Последнее редактирование:

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Zabava_Nadin, спасибо за темку! Картинок в последнем сообщении нету :(
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
как нету? я все вижу))) сейчас подгужу напрямую, раз ссылками не кажет...
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Zabava_Nadin, теперь есть. Здорово! Две почки пошли да?
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Пока пошла одна, средняя, но набухли обе почки. Посмотрим)
 
Сверху