Разговорчики 1 сентября

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Ой ну и жуть, или раньше все было проще, или раньше ребенок так не рос а мы не озадачивались приобретением всего прямо вот "накануне" ну и уж точно раньше школа за 3 дня до 1 сентября не сообщала ВДРУГ о введении формы. Просто НИКАКАЯ - везде очереди, толпы а у дитятки большая проблема -оооочень широкая нога и большой подъем, так, что большинство обуви при его "законном" 40-41 подходит только...45 (нет, впереди как в средние века, носок болтается а по ширине и подъему - в самый раз).
Белые рубашки это что-то. лежат две. Одинаковые. Одной фирмы. Одна 950р вторая 380. Разница? В том что за 950 белая (и как мы только дома обнаружили - с коротким рукавом!!!) а за 380 светло-голубая. А в школе (ну кто тянул ВВ за язык?!?!?!) 27 (!!!) узаконили форму. Пойди, купи нормальный "строгий серый костюм" (а ВВ видел подростков вообще? Нет, не чиновников, которые как попу в 10.00 посадили так и отсидели не мятые весь день а дитяток, которым надо и носиться и после школы в футбол поиграть). Значит, МИНИМУМ 2 костюма, чтобы не совсем как бомж выглядел, с полным пониманием, что это на месяц - до первого футбола (драки, игрищ) или (если не так быстро будет расти) на 2-3 месяца. А костюмы недешевые (Особенно серые, как завещал великий ВВП).
Вообщем вымотались сегодня с мужем до нельзя.
Это я так, пожаловаться..
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Anastasia, Настя, сочувствую Вам! У нас ведь тоже школьная форма, правда давно уже введена. А мы пошли в первый класс, собирание ребенка в школу - просто банкротство, разорение, начиная от формы, блузки белые, сколько их надо на неделю?а они от 700р по вашим деньгам и выше! сменные юбки, жилетки, сарафанчики, бантики, колготки! Еще не куплены учебники, потому что все делается через одно место, сказали обеспечат первоклассников 100% учебниками, а на деле на класс выдали 50%,еще куча всякой мелочи, типа обложек и т.п! И Настя, серая школьная форма шьется у нас в Алматы для России! Фирма выиграла конкурсный тендер на пошив школьной формы для России. Но введение формы за три дня до учебного года! Это вообще нонсенс! У нас сейчас разные государства, но все делается одинаково,все через одно место, с оглядкой на большого соседа!
Это я тоже пожаловаться.:girl_expect:
 
Последнее редактирование:

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
Да-Да, тоже только хотела написать... у нас комплект формы на первоклассницу с 2 рубашками, сменной обувью, колготками, гольфами, бантами вышел в 5500 руб, вся остальная канцелярия и прочее - еще в такую-же сумму. Для первоклашек тетради в основном не нужны - они занимаются в готовых рабочих тетрадях, которые надо докупать, а это еще 700-800 рублей. Рюкзаки хорошие от 2500 руб (сегодня поеду покупать)
В общем, как в поговорке:
df23bd576a.jpg

Еще прикол: польстила я все-таки своей дочке, вытянувшейся за лето... купила гольфы на 7-8 лет (ей 19 сентября 7 лет будет). В общем, кому гольфы, а кому чулки :)):
 

talysha

Старожил
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
1 248
Реакции
2 100
Адрес
Алматы
y-да девочки.. читаю и в ужасе.. мы собрались нормально, заранее, т.к. в 3 класс идем. Уже все знаем. пройденный путь) форма вышла (пиджак, брюки, юбка, сарафан. 5 рубашек, (2 с коротким, 3 с длинным), кофта на замену пиджаку в 32 000 тенге, примерно 6400 р. Учебниками и дневником обеспечила школа, осталось только тетрадок взять и всякой канцелярии.. уже приобретено тыщи на 4 тенге, 800 р. Ну и рюкзак по 70% скидке я взяла за 3 000 тенге (600 р), его стоимость 17 000) экономия.. по сертификату брала... в общем, не так страшно) Бантики есть с прошлых лет) гольфы/колготки купила в магнуме.. тоже не дорого) не ездию я на барахолку уже сто лет) терпеть не могу.) ну вот как-то так собиралась) все было приобретено в начале августа. как раз на новом завозе формы) обуви набрала много.. тоже вышло тысяч так на 7 (1400 р) максимум... 3 балеток, 2 кроссовок. Ну как-то так....) завтра фото принесу с линейки) флешку в зеркалке забыла)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Ох девочки, какие у вас цены (мечтательно). У нас брюки одна пара 1700, пиджак 3000, рубашки, ботинки, сумка... плюс сдать на учебники (!!!) плюс плюс плюс... А заранее - про форму узнали только 27.
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Anastasia, Настя, переезжайте к нам! Тогда все будет дешевле.:)):Только мы как на задворках каких-то живем здесь, по-сравнению с вами.:)
 

talysha

Старожил
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
1 248
Реакции
2 100
Адрес
Алматы
это Надо Насте приехать к нам, затовариться и домой) как наши в Киргизию ездиют, за одеждой))))
 

talysha

Старожил
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
1 248
Реакции
2 100
Адрес
Алматы
Zabava_Nadin, а чего такие не довольные?
 

Zabava_Nadin

Старожил
Регистрация
26.03.2011
Сообщения
1 191
Реакции
3 658
Адрес
Казахстан
а чему радоваться-то? на 11 лет упекли)))

Да не, на самом деле, просто фотаться не хотела)
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Моя красавишна встретила друга с детского сада, были вместе в одной группе

А здесь уже мы ее заколебали, все надоели с фотоаппаратом, просто закрылась:)):

И Надина, Катя, наверное тоже устала от повышенного внимания:)):
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Точно, Насте нужно приезжать к нам затариваться одеждой, формой, проводники знакомые есть, встретим и проводим!
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
2 сентября. И уже в школу не хотим.
Набор одежды на старшую( кстати, у нас так год назад форму вводили) . Покупаем уже во взрослых отделах. Пиджак, 2 юбки, 2 рубашки, 2 брюк и кардиган. Обувь-по необходимости докупается, сумка -пока не порвет. Вес сумки со всеми учебниками на день -15 кг. Слава всем богам, что разрешили учебники на планшет закачать и пользоваться.
Набор на младшую. Пиджак, юбка, сарафан теплый, блузка парадная, рубашка, обувь, колготки-недельки, спортивная форма( ввели с этого года, истерически искали нужный фасон-цвет 31 сентября), портфель.
Канцтовары и тетради на двоих. Вообще я , как порядочный Плюшкин, начинаю подготовку к учебному году еще в мае предыдущего. Потихоньку что-то подкупаю из списка и складываю. Но все равно какая-нибудь важная и необходимая мелочь , типа спорт формы, обязательно вылезает перед 1 сентября.
Торжественная линейка. Учеников 1350 человек, родителей толпы. Старшая , гордая птичка, костыли не взяла, пожалела об этом уже через 10 минут линейки, а она 2 часа длилась. Младшая, перепуганная, глаза синие, форма синяя, мордашка тоже синяя. Банты мы не одевали. Единственные из всех первоклашек. Только-только шов на голове зажил, полутра потратили, чтобы волосами оставшимися замаскировать( получилось хорошо и незаметно!)
Когда детей после школы забрали, полуобморочое состояние было у всех.
Сегодня у старшей 7 уроков , а у младшей 4.
С началом учебы!
 

Latica

Старожил
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
517
Реакции
361
Адрес
Курск
да девушки, всех с началом учебного года, который не только для детей, но и для родителей.
Нам в первый класс через 2-3 года, но я уже сейчас ломаю голову в какую приличную школу отдать, чтобы учителям не все равно на детей было.... Мрак.
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 561
Реакции
2 627
Адрес
г.Пермь
Девушки, всех с началом учебного года!
У нас к 3 классу школьной формой решили озаботиться еще в мае.Но пошили только сарафаны,довольно узкие, с высокой застежкой сзади (юбки,брюки,жилеты решили оставить на осень). В результате моя вроде худышка за лето на даче выросла и наела почти 4кг. В сарафан сегодня влезли с трудом, а в ателье запас в швах не предусмотрели. А завтра физкультура, а такие проблемы не только у нас. Как детки будут к физ-ре доставать друг друга из сарафанов, не представляю...
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Поздравляю всех родителей!Терпения вам!Мы уже во второй класс пошли,только сумка неподъёмная для нас.Мой тонкий,звонкий и ушки топориком,а сумка весит 5 кг.Буду сама носить.Форма у нас еще с прошлого года классическая в моем понимании.
 

женелия

Старожил
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
234
Реакции
186
Адрес
Мурманск
А у нас.. Последний курс в колледже и ... армия в следующем году...
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
женелия, -ну вы ведь тоже учитесь,тем более вам терпения.У меня племянник в этом году в военное училище поступил,так по моему больше родители переживали.
 

talysha

Старожил
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
1 248
Реакции
2 100
Адрес
Алматы
решили озаботиться еще в мае


В сарафан сегодня влезли с трудом

вот именно по этой причине всегда форму и обувь к школе покупаю в конце лета.. как раз вырастет.. поправиться/похудеет... нога вытянется... чтоб уж наверняка.. а то жалко потом второй раз покупать.. а то еще новое осталось...



ну и вот, как обещала фоточки с линейки)
DSC_1103.jpgDSC_1105.jpg
 
Сверху