Онцидиумная группа помогите не загубить онцидиум окончательно!

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Вопрос про все тот же мой Btcm. Hwuluduen Wasp Queen Bee.
За лето ему стало совсем плохо, хотя я честно следовала всем рекомендациям: много солнца, регулярный полив и вообще уход как за фаленопсисом (это мне написали из Тайланда владельцы такого гибрида). В результате все листья постепенно у него пожелтели и засохли. Видимо солнца и воды было очень много. В августе перенесла в тень и он замер.
Сейчас есть два крохотных роста. Возможно ему, наоборот, холод нужен? И как часто его сейчас поливать? Я занесла его в квартиру, стоит на окне, там 18-22С. Или может его не трогать, у него покой? Или его под лампу и в мини - тепличку? Ну как его спасать, а то я к нему уже привязалась!
:girl_expect:
Я просто не понимаю, к каким онцидиумам его отнести, а начитавшись интернета понимаю что у них очень разные потребности в свете, воде и прочем. -
IMG_0944[1].jpgIMG_0947[1].jpg
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Maria Karela, а полностью можно посмотреть? Что там от старых бульб осталось?
Я своих онцев в строгости относительно полива держу, корни на ура идут.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Maria Karela, ага, вот так)) Ну бульбы не совсем в нитку превратились, смогут еще помочь. Я бы от них убрала мох, опасно касаться так.

Btcm. = Bapticidium = [Baptistonia x Oncidium]

У меня онцы нынче в пенопласте, все новички теперь сразу довольно растят корни. Рассказывала уже подробно, просто вот ссылочкой сейчас покажу. Может пригодится опыт. Там конечно бульбы были помощнее, хотя у одного из ребзят успели истощиться. Вот
http://passiflora.club/entry.php?b=354 и вот http://passiflora.club/entry.php?b=353

Так что попробуй просто дать им укорениться. Не нужно поливать только проклюнувшиеся корешки. И потом на сами кончики не надо торопиться лить воду, пусть отрастут. Мох пусть будет рядом, но лишь слегка влажный, не касаясь самого растения. Поливать по краю горшка.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Катя, посмотрела в дневнике на твои пляски с бубном вокруг онцидиумов - преклоняюсь...вот это упорство!
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Little One, Катя спасибо огромное! У тебя шикарные онцидицмы.
Я своего получила во мхе, в мох и высадила. Ну и поливала активно. В августе пересадила в более сухой по составу субстрат. Мох сейчас уберу. Поливаю мало, раз в 2 недели почти, так как до прошлого четверга был на холодной лоджии. У меня корешки были в активном росте только короткое время в июне. Попробую ка ты сказала поливать по краю и немного прыскать мох.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
maha-89, это называется фанатизм :roar: Спасибо))) Посмотрим как теперь цветения от него добиваться))
Надеюсь, опыт пригодиться и другим представителям этого и ему гибридных родов.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Little One, Катя спасибо огромное! У тебя шикарные онцидицмы.
Я своего получила во мхе, в мох и высадила. Ну и поливала активно. В августе пересадила в более сухой по составу субстрат. Мох сейчас уберу. Поливаю мало, раз в 2 недели почти, так как до прошлого четверга был на холодной лоджии. У меня корешки были в активном росте только короткое время в июне. Попробую ка ты сказала поливать по краю и немного прыскать мох.

Да не за что)))

Про мох - и мои эти были во мхе. Пузатые и без корней...
Совсем прям убирать необязательно. Просто отодвинь от самого растения. Пусть он при поливе влагу испаряет и выманивает корешки.

С прысками осторожнее, не попадай на растение. Вон у одного моего ни с того ни с сего центральный лист начал гнить. Хорошо успела остановить. Возможно, тоже связано с первыми опрыскиваниями.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Я его сейчас вообще пересадила на кору, а мох сверху положила, вокруг корней. С прысками буду осторожничать. А свет? А влажность ему нужна? Сейчас включат отопление, будет очень сухо. :( Включу увлажнитель, могу его поближе к нему (увлажнителю) подвинуть.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Maria Karela, вот про влажность вообще не думаю. Раньше поднимала постоянно, все стало гнить. Теперь просто вижу, что в дождь само поднимается, после полива тоже поднимается. Ну и пусть ждут приятных деньков)) Нам неприятно что кожа сохнет, но живем же)
Про свет, онц стоит на самой яркой полке. Чуток загар имеется, но не обгорает.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
хорошо. тогда оставлю как есть. и буду ждать как он себя поведет...
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
оставлю как есть. и буду ждать как он себя поведет...

Ага!
Они быстро растут, уже через недельку может появятся корешки.
Успехов!

зы. про окно. От туда не дует? Может лучше на полочку под лампу?
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
От туда не дует?
вообще немного дует. Но у меня от этого все орхи себя очень хорошо чувствуют: У них локальная t на подоконниках ниже чем в комнате. Зимой удавалось 18-20 С поддерживать, что сказочно, так как топят сильно!
 
Сверху