Сад и огород Актинидия

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Возник вопрос
в этом году в начале августа впервые посадила на участке маленькие актинидии.
Покупали в питомнике. Продавец сказал, что укрытия не требуют.
Но , вот читаю информацию в интернете и закрадывается сомнение. Пишут ,что первые 3-4 года актинидию снимают с шпалер и укрывают . В других источниках пишут , что укрывают только определенные сорта. Где то пишут что со шпалер не снимают , а укрывают только у корневой шейки торфом или перегноем .
Что касается сортов . У меня витаминная и северный ананас .

Помогите , пожалуйста определиться как сохранить до весны юных актинидий?
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
mechta, Вам по любому нужно укрывать актинидии, хотя бы потому что Вы высадили их в августе. Если бы это произошло в начале лета, то растения набрали бы достаточно корневой массы в грунте и сил, чтобы уйти на покой, а так...Про свои могу сказать, что у меня уже 2 года, будут зимовать 3-й раз, ни разу не укрывала, только в этом году обрезала, так как лианы вымахали немаленькие. Сорта не помню, при необходимости могу порыться, поискать. Но что касается Ваших, то я бы укрыла однозначно.
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
mechta, как многолетний владелец актинидии скажу вам честно. Через два года вы ее просто не снимите с опоры! Это нереально совершенно, так как она вьется вокруг опоры по спирали, и все боковые ветви ее тоже вьются по спирали. Такое уже "не откручивается". У актинидии есть один враг - это кошки. Мы свою сажали в клетку из рабицы, так как кошки ее вырывают из земли, подгрызают кору и все такое.
Я бы первый год укрыла, на всякий случай, ну и потому что микроклимат у каждого на участке свой. А так, сделайте надежную опору и любуйтесь. Плодоносить будет только если у вас разнополые растения сидят. IMG_1970.jpgактинидия коло&#10.jpgактинидия коло&#10.jpgактинидия коло&#10.jpgактинидия коло&#10.jpgактинидия коло&#10.jpgактинидия коло&#10.jpgактинидия коло&#10.jpg
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
fantastika,
Maria Karela, девочки, спасибо :girl_in_love:
Значит так и поступим. В этом году все таки сниму (вместе с подвесом ) и укрою не снимая .
Кошки нам особо не грозят :)):
Если бы они росли в сарае туда могла пробраться соседская кошка и не быть застигнута на месте преступления . ну а во дворе днем гуляет стая тоев, шпицов, чихов.. ни одна кошка не захочет "гулять" даже вокруг очень привлекательных растений:)): Ночью во дворе бегает не менее не привлекательная для кошки немка :girl_in_love:
Так что кошки нам точно не страшны :girl_wink:
Собаки к ним относятся спокойно(проверено) выкопать или пожевать не пробовали .
Витаминная покупалась из тех рассчетов ,что Сорт однодомный, мужской формы для опыления не требуется, но необходимо высаживать 2 и более кустов в непосредственной близости - 0,5 - 1м.
Собственно сами плоды не очень важны. Я искала растение,способное хорошо заплести вольер немке ,чтобы летом не было жарко :blush::
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
mechta, при таком количестве собак вам кошки точно не грозят :) Плоды кстати попробуйте, зрелые очень вкусные и полезные невероятно. Зрелость определяется мягкостью. Ну а укрывать, да, в этом году обязательно. Потом сами посмотрите, но растет она очень быстро.
Вольер заплетет вам красиво! Это самое главное ее назначение.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
mechta, при таком количестве собак вам кошки точно не грозят :) Плоды кстати попробуйте, зрелые очень вкусные и полезные невероятно. Зрелость определяется мягкостью. Ну а укрывать, да, в этом году обязательно. Потом сами посмотрите, но растет она очень быстро.
Вольер заплетет вам красиво! Это самое главное ее назначение.
Плоды, если будут когда то) будут приятным бонусом :girl_in_love:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Плоды, если будут когда то) будут приятным бонусом :girl_in_love:

Будут, и быстро. Помню,у нас на (бывшей) даче коломикта плодоносила на третий год после посадки; саженцы были см 20-30 высотой.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Будут, и быстро. Помню,у нас на (бывшей) даче коломикта плодоносила на третий год после посадки; саженцы были см 20-30 высотой.
Отчитаюсь потом :girl_wink: не загадывая .
Пока они именно такими и приехали. В рост тронулись .За месяц , да под постоянным проливным дождем особо не выросли . Ну может сантиметров по 15-20 прибыли начали плестись по опоре
 
Последнее редактирование:

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Тчно, про кошек я забыла. У нас в первый год постоянно грызли, ставили ограждение. В этом году обрезала, так как сильно разрослась.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
У нас они в природе растут, никто не укрывает )) Это при том что холодно и снега очень мало. Так что об укрытии я бы не беспокоилась. У меня растут уже мноого лет, разные сорта, не укрывала никого и никогда.
Но в Вашем случае я бы, наверное, тоже укрыла...
Через пару лет Вы их точно с опоры не снимите, т.к. очень быстро растут и плетутся, у нас, например, одна заплела года за три весь маньчжурский орех, который растет за забором и высотой метров 25. Вовремя не перенаправили, называется. Теперь она вся увешана урожаем, но его только если на подъемном кране снимать )))
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
я. Теперь она вся увешана урожаем, но его только если на подъемном кране снимать )))

:)):так радует отзыв. Особенно про подьемный кран :)): Постараемся не допускать на неприлично дальние высоты :girl_wink:
Что растет как сорняк меня это радует :girl_in_love:
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
так радует отзыв.
У нас таже история. в прошлом году часть веток "ушла" на яблоню. старую антоновку. Теперь вместе я яблоками с нее можно стяхнуть и актинидию :) Гибрид однако. Снимать тоже не реально, антоновка за 3 м высотой.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
У меня врагами оказались не кошки, а кроты. Облюбовали место прямо вокруг актинидий. Уже несколько раз подрывали растения. Просто беда какая-то. Расскажите пожалуйста, кто и как с кротами воюет.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Не хотят у меня расти актинидии. В этом году опять не перезимовали две штуки. Вот чего им надо и что они любят?
 

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
251
Реакции
330
Адрес
Московская область
Подскажите, пожалуйста, в июне соседка дала черенки актинидии. Они маленькие по 10-15 см. Чтобы дали корни посадила как она сказала их в баночку, немного воды и пакет сверху. Корни дали сейчас. Что теперь? Соседка говорит, что их надо высадить в теплицу и потом на зиму укрыть. Но у нас теплицы нет. Можно оставить их дома в первую зиму чтобы подросли, а весной высадить в грунт? Может в горшки и на балкон застекленный, вроде как теплица? Или отправить их в грунт, а на зиму их укрыть или замерзнут, очень маленькие прям совсем? Отзовитесь у кого актинидия есть? Соседка говорит что без теплицы они погибнут, что их надо постепенно от нее отучать.
 

Friday

Старожил
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
237
Реакции
63
Адрес
Москва, Бутово
Зимуют в Чеховском районе прекрасно без укрытий и коломикта , и аргута. Растение, действительно, вкусное от корешков до плодов. Все время какие-то ползуны подземные подгрызают: то ли мыши, то ли какие другие носатые звереныши. Приходится бдить и утрамбовывать корешки. Растение живучее-проверено.
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Я бы на зимовку дома не оставлял. Но я не спец по укоренению актинидий. Хотя у меня и аргута, и коломикта есть уже много лет.
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Раз темку подняли, спрошу здесь: нет ли у кого лишней коломикты Адам (мужской). Ни как с покупкой не срастается. Очень надо.
 
Сверху