Разговорчики Цветы в чемоданах

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
я ещё сестра прилетела сегодня из Тая , позвонила и обрадовала , что купила мне там красивую орхидею ( за 40 руб!!!) !!! но её отобрали на таможне ((( вот так ...

Повезло что просто отобрали... вообще провоз растений из Красной книги может повлечь гораздо большие последствия чем просто конфискация растения.
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Re: Yaphon Farm: отзывы по качеству орхидей

Anastasia, а что любые орхидеи в Тайланде занесены в красную книгу. Чтоб знать на будущее. Просто я привозила, не отобрали (не увидели).
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Yaphon Farm: отзывы по качеству орхидей

Любые орхидеи занесены в "Красную книгу" и не только они. :) Дело не в Тайланде а в орхидеях. Плюс на любое растение нужно иметь комплект документов.
 

ВИК

Опытный участник
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
67
Реакции
114
Адрес
Алматы
Re: Yaphon Farm: отзывы по качеству орхидей

Anastasia,а что в Тайланде фласки тоже нельзя покупать. Дочь едет в январе в Тайланд хотела попросить.
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
Re: Yaphon Farm: отзывы по качеству орхидей

Вообще перевозить такое конечно нельзя, но без грунта, так как земля это собственность Короля Тайланда и в багаже можно попробовать, обычно прокатывает. А сестра в руках везла, чтоб не помять , дурында:) да плюс летели через Катар, так что если бы не отобрали в Тайланде, то обязательно отняли бы в Катаре. Эх , жалко конечно, сил нет, но будет теперь наука! В чемодане их хотя бы можно привезти ...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Yaphon Farm: отзывы по качеству орхидей

aniki, грунт тут непричем. Никакие растения нельзя. Ни в чемодане ни в руках, никак. Даже в декларации таможенной есть пункт "объекты флоры и фауны". Нельзя без разрешения. А его у Вас не может быть по определению.

ВИК, как повезет. Если прочухают что посадочный материал а не сувенир - то нельзя.
 

ВИК

Опытный участник
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
67
Реакции
114
Адрес
Алматы
Re: Yaphon Farm: отзывы по качеству орхидей

Анастасия, спасибо огромное, а то по незнанию можно и проблемы получить.:girl_cray:
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Yaphon Farm: отзывы по качеству орхидей

Я-Наташа,если чуть прочтете разговор в теме, буквально прочесть 4 поста выше(831 пост от Анастасии) ,что дело не в грунте. Дело в необходимости получения разрешения на провоз растений. разрешения вам в принципе не дадут как частному лицу. Так что "можно" провозить только на свой страх и риск рискуя вообще никуда не полететь :girl_brainy:
Хотя ...как говорится живем в России :)): не смотря на запрет пересылки растений они благополучно прилетают через таможню из-за рубежа в частном порядке....Но проблема в том ,что вылетать то с растениями не из России :girl_brainy:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Yaphon Farm: отзывы по качеству орхидей

Я в прошлом году привезла полный чемодан орх, фото показывала. В Бангкоке единственное что спросили - какие пафы? Я показала чек с фермы (там я его попросила именно с указанием, что не СИТЕЗ) и мне никто слова не сказал. Привезла и фласки Лене Поляковой, их везла в ручной клади. В Одессе в аэропорту при мне забрали кулек у девушки с цветущими дендрами, купленными в аэропорту. А на мой чемодан не прореагировали. Так что - кому как повезет
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Re: Yaphon Farm: отзывы по качеству орхидей

Ирина Баринова, чего то мы не в теме, но спрошу. А привезённые орхи у вас прижились?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Yaphon Farm: отзывы по качеству орхидей

Да, конечно. И у Лены отмытые колбы тоже колосятся
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Yaphon Farm: отзывы по качеству орхидей

Я-Наташа, Наташ пожалуйста не вводите в заблуждение. Никакой "сертификат"не является документом для ввоза растений. И то что растения продают свободно в Дьюти фри не означает что ввоз их в Россию законен как и вывоз из страны, Фаленопсисы тоже продают прямо в аэропорту Сингапура и что с того? :) И семена нельзя провозить между прочим. И то что они часто доходят по почте не говорит, что это законно.
Растения ввозимые в страну в ЛЮБОМ виде подлежат декларации и на них требуется комплект документов (а не чек и бумаШки от продавца) включая документы на ввоз.


Вот пожалуйста не нужно аргумент про 5 лет. Кто то каждый день пересекает 2 сплошные или гоняет по встречке. Это не значит, что это разрешено. Это значит, что не попался.

там я его попросила именно с указанием, что не СИТЕЗ
Ир Пафов не СИТЕС не бывает в принципе. Все (абсолютно)орхидеи входят в СИТЕС. Написать конечно он может все что угодно. Ну ты и сама знаешь. К тому же Украина другое государство я ваших правил вооза не знаю (ну СИТЕС то это международное а вот вашу процедуру я не знаю совсем)
Это действительно КАК ПОВЕЗЕТ. На свой страх и риск. Если просто отберут это очень повезло.
Девушки по сути сейчас на форуме идет пропаганда незаконного ввоза растений. Ну не нужно этого делать.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Re: Yaphon Farm: отзывы по качеству орхидей

сейчас на форуме идет пропаганда незаконного ввоза растений
Девчонки! Ну что за острая необходимость рисковать и потом сидеть позориться?
 

Я-Наташа

Старожил
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
395
Реакции
1 187
Адрес
Благовещенск
Re: Yaphon Farm: отзывы по качеству орхидей

Ну ладно, вину признала и полностью раскаялась:girl_cray: Не надо строго меня судить:girl_themis:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Yaphon Farm: отзывы по качеству орхидей

Я-Наташа, ой я ни в коем случае не хотела, чтобы это был суд. Часто по незнанию люди считают, что можго ввозить :без земли, с чеком (справкой) от продавца, фласки (вроде бы и не растения ). На самом деле нельзя даже семена. Ну ведь даже совсем жесткие вещи контрабандисты провозят, и наркоту и оружие. Но ведь это не значит что это законно. Т.е. подход "если меня не поймали, то млжнл" неправильный.
с 2011 правила ввоза еще более усложнили поэтому ввезти растения легально сейчас просто так, походя из Тайланда невозможно.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Yaphon Farm: отзывы по качеству орхидей

Ир Пафов не СИТЕС не бывает в принципе. Все (абсолютно)орхидеи входят в СИТЕС. Написать конечно он может все что угодно. Ну ты и сама знаешь. К тому же Украина другое государство я ваших правил вооза не знаю (ну СИТЕС то это международное а вот вашу процедуру я не знаю совсем)
Это действительно КАК ПОВЕЗЕТ. На свой страх и риск. Если просто отберут это очень повезло.
Девушки по сути сейчас на форуме идет пропаганда незаконного ввоза растений. Ну не нужно этого делать.
В список ситез входят только виды. Ни один гибрид, полученный человеком туда не входит. Если растения получены мериклонированием, то правила ситез на них НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ. Вот именно это мне и написали в чеке. Ни о какой пропаганде речь не идет. Я написала - как повезет. Я рискнула. У нас могут только отобрать, в тюрьму за это не садят. А тайцам вообще все равно, лишь бы не копанные растения вывозили. Ты сама это прекрасно знаешь. Вот в России может быть и более сложно. Но я писала о своем опыте
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Yaphon Farm: отзывы по качеству орхидей

По поводу провоза растительного материала - это фото перед проходом в зону международных вылетов в аэропорту Гуйлиня. Это не правило конкретной страны это международные. Подобные плакаты висят и на Борнео, и в Сингапуре и в Денпассаре и в Бангкоке. Просто не все их видят . :)

Обвела красным, чтобы было видно - еще не открыт вход и поэтому плакат заставлен.

010101.jpg
 
Сверху