Сад и огород лаванда.

Юлия 1

Старожил
Регистрация
31.03.2013
Сообщения
582
Реакции
1 524
Адрес
М.о. Реутов
Всем доброго времени суток. девушки я тут случайно забралась в комнатные растения и обнаружила ароматные травы. И так мне захотелось дома иметь горшочек с лавандой, например. И возник вопрос: кто-нибудь покупал эти ароматные травы, лаванда действительно пахнет постоянно, т.е заходишь в квартиру и ощущаешь легкий запах лаванды или не так все?
Спасибо.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
запах слышен, если специально нюхать горшок с растишкой, долго и внимательно)) и зиму выше +10 - +15 она не переживет, уже проверено. sorry:uncertain:
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Юля у вас ее дома содержать не получится зимой, если конечно у вас не зимний сад. Но и тогда она будет спать а не вегетировать, так как это все таки уличное растение. Чтобы она пахла, нужно много много солнца, тогда вырабатываются эфирные масла отвечающие за аромат. :)
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Кто-нибудь уже выращивал лаванду дома из семян? Можете посоветовать добросовестные интернет магазине по продаже семян лаванды?
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
tata999, я всю свою из семян вырастила. она неплохо всходит и нормально адаптируется. Но семена всегда покупала импортные. Сперва в розницу, потом в Англии заказывала... тут не помогу...
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 308
Адрес
Алтайский край
tata999, я выращивала из семян. Покупала в местных магазинах семян. Всходят нормально, а если делать все по правилам, т.е. подвергать стратификации, то всхожесть была бы еще лучше. НО: зимуют в наших местах не очень, много вымерзает. Надо хорошо укрывать. Живу в Алт. крае, примерно 600км от Вас. Наверное, зимы у нас похожие:girl_wink:.
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
tata999, я всю свою из семян вырастила. она неплохо всходит и нормально адаптируется. Но семена всегда покупала импортные. Сперва в розницу, потом в Англии заказывала... тут не помогу...
63e3e38b8b06.jpgОчень хочу вырастить нечто похожее по цвету. Не знаете как называется сорт с таким прелестным фиолетовым цветом?
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 308
Адрес
Алтайский край
Не знаете как называется сорт с таким прелестным фиолетовым цветом?
сама такую хочу, беру разные сорта - получается светло сиреневая. У нас продаются импортные семена, упаковка дороговатая (больше сотни за пакетик). Буду пробовать.
Нашла. Вот такую хочу попробовать.

http://postimage.org/index.php?lang=russian
 

tata999

Опытный участник
Регистрация
01.12.2013
Сообщения
53
Реакции
5
Адрес
Москва
Ух! Ну, прямо один в один! Скорее бы весна))):super:
 

Ксения***

Старожил
Регистрация
28.02.2011
Сообщения
1 094
Реакции
3 308
Адрес
Алтайский край
Да уж, производители красивые пакетики делать умеют. Но что там на самом деле, проверим:girl_wink:
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Я импортные сеяла без стратификции, всходили все дружно. Про зимовку - самое сухое и теплое место. Самый солнцепек. Она скорее вымокать может, чем вымерзать... Попробуйте, вдруг хорошо пойдет!
 

Friday

Старожил
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
237
Реакции
63
Адрес
Москва, Бутово
А я сеяла наши. Много взошло , слишком, раздавала потом.Первый год на зиму носилась с ними, высаживала в горшки. в дом.- все засохли. правда это. А те, кот . остались на улице , прекрасно перезимовали без укрытия( торфом чуть-чуть присыпала) и цветут третий год, разрослись. Чудесно пахнет, если проведешь рукой ( или ногой).
Есть задумка сделать душистую тропинку из разных трав, и ходить по ней..., ходить...
 
Сверху