Удобрения Помогите по поводу грунта и по поводу удобрений

Алина Египет

Новичок
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте! Я живу в Египте, в городе Шарм эль Шейх, и тут чень сложно найти что-либо для растений. Я купила в цветочном магазине цветы (жасмин и другие неприхотливые цветочки) но они через несколько недель просто засохли. Остались горшки с грунтом, и я решила вырастить что-нибудь. Сейчас растет дыня, очень вяло. И еще собираюсь посадить гранат, мандарин и ананас (косточки уже проростают, и сохнет верхушка ананаса). У меня есть ооочень много вопросов по поводу грунта (готовых тут не продают, нужно составлять самостоятельно) и по поводу удобрений! Помогите!
У меня есть обычная земля, я думаю дерновая или глинистаяПосмотреть вложение 59008 когда высыхает-мелкая как пыль, очень тяжелая, в ней не расет ничего, долго сохнет. Еще я купила компост Посмотреть вложение 59009 но что-то он не очень симпатичный. Посмотреть вложение 59009 С камнями , листьями и прочим мусором, хотя компост был в закрытом мешке. Может он и должен быть таким?
Следующее: незнаю что это, мне сказали для рыхлости почвы добавляют. Очень легкая, похожа на перетертую кору! Посмотреть вложение 59014 Кто знает, что это?
И еще песок! вот такой Посмотреть вложение 59015 Очень крупный, и я не уверенна что это речной песок!
Уголь есть, для дренажа есть камешки, гранитные или же могу использовать пенопласт =)
Подскажите, что с чем мешать, и в какой пропорции для граната, для мандарина и для ананаса? и может еще что поискать?
 
Последнее редактирование:

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: ПОМОГИТЕ!

Просто почитайте форум. В форуме огромная масса информации о выращивании любых растений.
Есть общий раздел по растениям
http://passiflora.club/forumdisplay.php?f=4
с темами по субстратам, поливу, удобрениям, поливу и так далее .
в нем есть очень интересная темка http://passiflora.club/showthread.p...E3%F0%F3%ED%F2+%F6%E8%F2%F0%F3%F1%EE%E2%FB%F5
конктретно раздел по комнатным
http://passiflora.club/forumdisplay.php?f=339
и конкретно раздел по цитрусовым http://passiflora.club/forumdisplay.php?f=157
Не ждите что кому то интересно будет тратить свое время выписывать для вас памятку по каждому из названных растения, все можете найти и прочесть самостоятельно :girl_wink:. Что покажется приемлемым для ваших условий сохраните информацию и применяйте :025: Хвастайте результатами
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: ПОМОГИТЕ!

В принципе,mechta, Вам ответила. Добавлю, что по вашим описаниям, можно сделать вывод, что земля черезчур тяжелая. Добавьте часть песка, часть разрыхлителя. Будет такой универсальный субстрат. Компост, который Вы купили, явно незрелый, я бы положила его в темное влажное место на годик. Попробуйте облегчить Вашу землю песком и разрыхлителем. Должно помочь.
 

Алина Египет

Новичок
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Re: ПОМОГИТЕ!

Спасибо огромное! Я как раз вчера пробовала заготовить почву заранее, для ананаса. Собирала почти какже как вы посоветовали =) , только компост я тоже добавила немного, через сито, чтоб мусор не папал.
 

Алина Египет

Новичок
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Re: ПОМОГИТЕ!

И еще теперь проблема =). Я считаю что почва, мною собранная, щелочная. Лакмусовой бумаги у нас нет, поэтому я проверяла уксусом! Ооочень щипит и пенится! Думаю подкислить почву перед посадкой лимонной кислотой! Подскажите скольно грамм на литровый горшок можно внести? И каким образом?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: ПОМОГИТЕ!

Вот тут не подскажу я не стала бы эксперементировать. А доломитовой муки у Вас нет?
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Re: ПОМОГИТЕ!

Алина Египет, лимонная кислота в почву не вносится. Добавляется в воду для полива примерно 1-2 г/л.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: ПОМОГИТЕ!

Щелочную почву можно сделать нейтральной добавлением торфа, компоста или кислых удобрений, таких, как суперфосфат, различные сульфаты и другие.
На глаз определить кислотность не удастся. Чтобы проверить кислотность нужна индикатор можно купить в цветочных магазинах или магазинах для аквариумистов
 
Сверху