Красивоцветущие Не цветет пассифлора

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

альфа

Новичок
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
2
Реакции
0
Нужен help

Настя! Помогите советом : не цветет крылатая пассифлора(бразильская) - 3 высоких под 3метра побегов. и подкармливала, и опрыскивала , солнца очень мало - ранними летними утрами.:sos:sos: sos:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ну во первых она еще малышка. Во вторых если это из семян НК то и не надейтесь. В третьих бразильской или крылатой не существует таки. Есть p.alata. Если речь о семенах НК то они продают Alata foenicea (по крайней мере на картинке она) а всходит p.edulis. Эдулис вполне зацветет - куды ему деться.
В третьих если она и не из семян а Вы в Москве и у Вас нет мощнючих ламп то тоже лучше забыть.
Не знаю никого у кого бы она цвела дома (я о Москве, Питере и тд). Моя будучи лошадкой под 5-6 метров дала таки бутоны но... увы увы наступила осень, света стало мало бутоны мы поскидывали.

А так - ну как дать совет если вы ничего не написали "кормлю" - а чем, как в какое время. В чем растет, где растет и прочия бла-бла-бла. Прыскание ей особо без надобности. А вот ежели солнца нет то и от Эдулиса Вы ничго не увидите кроме разочарований.
Я вообще разлюбила давать советы не видя растения :(
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Anastasia написал(а):
Ну во первых она еще малышка.
Anastasia, а при какой длине может зацвести эдулис?
У меня весной появились два черенка. Один точно эдулис (в частной теплице видела под потолком грозди ягод, хозяин сказал что съедобных).
Второй с рынка от бабульки. Предположительно белотти.
Эдулис уже метра полтора, если б не закрутила его вокруг дуги было бы больше. "Бабушкин" около метра. Света должно хватать - для эдулиса юго-запад (солнце с 11 до заката), для "бабушкина" юго-восток (с 5 до 15). Эдулис кормим кемирой-люкс раз в неделю, "бабушкину" покрошили в горшок кожуры банана и засыпали землей.
Ждать цветов от них в этом году или не ждать?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Да как же я могу сказать ждать или не ждать цветов :)
Вообще условия хорошие должны были бы уже цвести. Значит в чем то ином ошибка.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Anastasia написал(а):
Да как же я могу сказать ждать или не ждать цветов :)
Вообще условия хорошие должны были бы уже цвести. Значит в чем то ином ошибка.
В теплице хозяин сказал что у него лиана растет в 10 литровом ведре (но там она занимает огромный потолок), черенок был в 2-литровом горшке я пересадила его почти сразу после покупки в горшочек того же размера, только чуть глубже, чтоб дренажа подложить.
Может быть что горшок 2 литра для эдулиса такого размера слишком мал?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Скорее слишком велик - пока корни не займут весь объем горшка не видеть Вам цветения
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Спасибо, Anastasia сняли камень с души - я переживала что мал. Будем ждать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху