Яблоня - помогите выходить!

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Есть у меня любимейшая яблонька, покупалась как Богатырь, на самом деле что-то абсолютно нереально вкусное, но не Богатырь. В прошлом году дала первые три яблочка, сейчас стоит вся в цветах. Вот у нее проблема - в прошлом году одна ветка как бы перестала расти, ветки засохли и она "отмерла". Спилили замазали варом. Сейчас такая же история на другой ветке. Рядом растет "курнаковское" купленное в ОБИ былиночкой, вся в цветах, и абсолютно не имеет таких проблем, сидят в 2 метрах друг от друга, курнаковская еще и под елкой, что неправильно для яблони. Значит, это не проблема земли или ГВ.
Кора очень побитая, когда покупали, были совсем начинающими садоводами, пропустили большие морозобоины. Замзали варом но что с ветками? Причем она с листьями, бутонами, и начинает как бы "высыхать" словно прекращается доступ питания. Завтра могу фотки вставить.
И паралелльно вопрос - можно эту отмирающую ветку (пока она еще живая, есть несколько не умерших почек) быстренько куда-то перепревить? Не могу потерять этот сорт.
И буду очень признательна за советы по прививке. В теории приблизительно понимаю, как оно никогда не делала (кстати а можно ли на рябину? "лишних" яблонь нет, все молоденькие, прививать некуда)

Нашла в интернете фото похожих яблок и тоже подписаны как "богатырь" но по описаниям яблоки у богатыря зеленые а не красные...

photo_9_021.jpg
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
Настя, я по плодовым спец не большой. Но все что ты рассказываешь похоже на физиологическое высыхание после зимы. Я такое бывает на кустарниках вижу. Растет ветка, раскрылись почки, пошли листья, а потом бац и засохла.
Про прививку вообще не скажу, ни раз не делала такое.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Встречала информацию, что в таких случаях надо дерево купоросить. Было написано, что ствол дерева надо обмотать длинным куском ткани по типу бинта смоченным в растворе медного купороса. Конец ткани опустить в емкость с раствором купороса, чтобы дерево постоянно было в растворе. Писали, что помогает.
 
Сверху