Сад и огород Отпугиватели кротов

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Девушки, кроты замучили:girl_cray2: Кто-нибудь использует отпугиватели кротов, звуковые или какие другие? Или что-то еще? Какие результаты? Хотела прикупить пару этих штук, но сомневаюсь поможет или нет? Ловить и убивать не могу:girl_expect:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Не отпугиватели не помогают а что с ними (с кротами) не так? У меня правда землеройки (наверное, хотя соседи находили кротов я лично не видела кто это, думаю что землеройки), я их за помощниц держу, землю рыхлят, ну правда иногда грядки с огурцами вдруг проваливаются и одни корни висят в воздухе, но благодаря им у меня хоть и появлюятся переодические кучки на дорожках (вот полюбили они дорожки) зато земля пуховая.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Тоже замучили, сил нет. Весь огород перерыт. Все кусты висят и розы в том числе. Пока воткнула несколько арматурин и повесила на них пивные банки. В прошлом году в местах особого нашествия высадила бобы, вычитала, что кроты их не любят. В месте высадки бобов куч больше нет, зато появились в других местах. Еще в прошлом году рассыпали отраву от медведки, ею, как ни странно, отравились кроты.
 

Melody

Старожил
Регистрация
12.11.2012
Сообщения
445
Реакции
815
Адрес
М.О., Истринский район
Землеройки кучи не делают. Это как раз кроты. Я уже безуспешно третий год борюсь с ними. Ничего не помогает :girl_cray2:
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Еще в прошлом году рассыпали отраву от медведки, ею, как ни странно, отравились кроты.
Они наверное поели отравленных медведок ((
Я еще читала, что они запах селедки очень не любят, ее по кусочку засовывают в ходы.
В прошлом году у нас тоже пол-огорода перерыто было. А в этом году завелся в компостной куче огромный полоз и видимо их переловил всех )))
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Melody, ну да кучки делают но не очень высокие, около 6-7 см в высоту. Землеройки?
 

Melody

Старожил
Регистрация
12.11.2012
Сообщения
445
Реакции
815
Адрес
М.О., Истринский район
Anastasia, не замечала что землеройки кучи нарывают, обычно лабиринты нор. У кротов кучи - это как-бы воздушные отверстия для проветривания их многочисленных ходов. Вообще сначала могут маленькие кучки быть и немного. Но со временем их (кротов) семейство разрастается и тогда АЛЯРМА ohmy000 таких кучек становится бесчисленное множество. У нас на участке они очень любят парник и газон. А гнездо по всей видимости под компостной кучей. Уже много всего перепробовали. И отпугиватели-пищалки, и гранулы, и ловушки. Гранулы они выбрасывают, ловушки обходят, а звуковые штуки им видимо не по чем.
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Счас глуп0сть скажу - заведите к0шку :)
Неужели у вас к0шка кр0т0в не л0вит?
Пр0ст0 у р0дителй к0шка ст0000льк0 этих кр0т0в перел0вила! И теперь там землю рыхлить нек0му :( А 0на, земля т0 есть, там 0чень глинистая :(
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
У нас собака кротов ловит. С присутствием детей это не совместимо.
 

Melody

Старожил
Регистрация
12.11.2012
Сообщения
445
Реакции
815
Адрес
М.О., Истринский район
Счас глуп0сть скажу - заведите к0шку :)
Неужели у вас к0шка кр0т0в не л0вит?
Пр0ст0 у р0дителй к0шка ст0000льк0 этих кр0т0в перел0вила! И теперь там землю рыхлить нек0му :( А 0на, земля т0 есть, там 0чень глинистая :(

У меня два кота. К кротам они равнодушны. Всю остальную живность ловят, а кроты им не нравятся. И я заметила что и те кошки которые ловят, их не едят. Видимо не нравится. А собака... Моя не ловит никого. Есть конечно знакомые с таксами, но если их пустить поохотиться, то боюсь от газонов и грядок ничего не останется :8809e1385107650e569
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
А у нас собака кротов не ловит, но носится по участку с топотом большого табуна, периметр блюдет от врагов. Кроты все ушли к соседям. Больше ни одной кучи нет, а у соседей много. Но газонов и грядок тоже нет. Так что, наверное, или кроты или газоны и грядки. :))
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
У нас не было кротов, пока был достаточно большой ветряк (пропеллер) на длинном шестообразном столбе, вкопанном ПРЯМО в землю. Когда дул ветер - пропеллер крутился - столб вибрировал. Кроты вибраций очень не любят. У нас на участке их совсем не было, хотя соседи всё время на них жаловались. Потом столб в земле подгнил и обрушился и его просто вставили в железную трубу забора. Теперь от кротов спасения нет. Маленькие детские вертушки, которые часто рекомендуют от кротов в землю втыкать такого эффекта не производят.
Кошки кротов не ловят. За всю бытность наших многочисленных кошек только одна приносила кротов всего два раза. Видимо из спортивного интереса поймала. Землероек ловят, но не едят - пахнут не вкусно.
 
Последнее редактирование:

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
wari2011, - а поподробней? Ну вот приедем весной все перекопано кротами и что дальше?
 

wari2011

Новичок
Регистрация
20.10.2016
Сообщения
3
Реакции
1
Адрес
г. Полтава
wari2011, - а поподробней? Ну вот приедем весной все перекопано кротами и что дальше?

"Щелкунчик" - дымовая шашка от кротов, если не ошибаюсь, там 6 патронов. Если вернутся, будем снова дыметь))
 

Viktoria72

Редкий гость
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
11
Реакции
2
Адрес
Ростов-на-Дону
У нас собака ловит исправно, нравится ее это дело) Причем соседям тоже помогает. Но наверно не все такие, действительно попробуйте дымовые шашки, слышала про них
 
Сверху