Кедр погибает!Помогите!

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
Подскажите пожалуйста чем полечить кедр?Желтеют и отмирают верхушечные почки и хвоя на концах веток.Уже обрабатывали фундозолом(думали грибок),эффекта практически нет.Болеет уже не первый год.Что делать не знаем. 04052014696.jpg04052014697.jpg04052014698.jpg04052014699.jpg
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
У меня такой с соснами Ватерени было, попробуйте подкормить поконом и обильно полить...
 

нуни

Старожил
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
1 497
Реакции
3 524
Подскажите пожалуйста чем полечить кедр?Желтеют и отмирают верхушечные почки и хвоя на концах веток.Уже обрабатывали фундозолом(думали грибок),эффекта практически нет.Болеет уже не первый год.Что делать не знаем.Посмотреть вложение 65450Посмотреть вложение 65451Посмотреть вложение 65452Посмотреть вложение 65453

У нас тоже такое было. Попробуйте обработать медным купоросом. Развести его по инструкции и распылить на крону и ствол. Нашим елям и ёлкам помогло. Может и кедру поможет. Во всяком случае не повредит. До этого сохли новые побеги. Растут вроде зелёненькие, потом желтеют и засыхают. После обработки в прошлом году, все начали хорошо расти. Не знаю, с чем это связано, но факт. Кстати, каштаны тоже отсушивали новые побеги. Вроде с этим тоже справились.
 

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
Хочу предоставить фотоотчёт после лечения сосны.Несколько раз обработали топсином и пролили почву рядом.От души благодарю всех за участие,но особенное СПАСИБО Ирине Бариновой за ценные рекомендации!Вот такой "хохолок "отрастили,чистый зеленый.То что ниже ,конечно ,не так показательно,прикрыто плетистой розой.
20150711_110039.jpg20150628_181449.jpg
 

ВикторДОК

Новичок
Регистрация
12.07.2017
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Санкт-Петербург
Надя! Как Вам удалось справиться с этой болезнью. У меня 13 летний кедр прекрасно рос. В этом году внезапно все иглы пожелтели. Научите что делать. С уважением Виктор
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Далеко не факт, что именно удалось справиться (в смысле в причинно-следственной связи устранить причину болезни)... Там фото очень размытое... Но вот эти беловатые налеты на хвое могут говорить о поражении сибирским хермесом. Это такая тля, очень распространенная в местах обитания кедров, да и других хвойных. Эта сволочь сосет соки в местах молодых побегов, отчего те могут желтеть и осыпаться. Вообще нормальная хвоя на кедре живет где-то 3-4 года. Но, когда дерево в стрессе и болеет, то срок жизни сокращается вплоть до года. Сам по себе хермес для здорового дерева не опасен, как правило здоровое дерево легко справляется с ним. Но вот когда дерево в стрессе (например, после пересадки, или условия для дерева не очень), то оно легко становится жертвой хермеса. Можно обработать любым препаратом от сосущих. Я, например, у себя обрабатывал актарой. Но опять же, повторюсь: если это хермес, то он появился не просто так. Что-то было еще, от чего дерево могло страдать.

Другая причина, которая способна превратить молодые побеги в голые свечки - это сосновый пилильщик. Но это совсем другая история, его личинок можно увидеть невооруженным глазом.
 

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
Надя! Как Вам удалось справиться с этой болезнью. У меня 13 летний кедр прекрасно рос. В этом году внезапно все иглы пожелтели. Научите что делать. С уважением Виктор


ВикторДОК, несколько раз опрыскали топсином и почву пролили.Старую хвою под деревом убрали насколько можно.С тех пор все нормально. Макушка так и растёт, здоровая.Попробуйте,может быть Вам тоже поможет.Удачи!
 
Сверху