паразиты - помогите определить и устранить

Kotofeja

Новичок
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
3
Реакции
1
Закатное солнце так чудесно играло в оранжевых пятнах моей мелкоцветочной - захотелось сфотографировать. В результате обнаружила каких-то мелких червяков. На втором растении меньше, но тоже есть. Пожалуйста, помогите определить и устранить паразита. FB_IMG_14020744340774198.jpg

FB_IMG_14020744569634605.jpg
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Kotofeja, Это совсем недавно вылупившиеся гусеницы бабочки. Снимите их с цветов кисточкой аккуратно или ватной палочкой. Это случайная находка на Вашем фаленопсисе. Какая бабочка и когда отложила яйца из которых вышли гусеницы на растение или рядом с ним сказать невозможно по фотографии, но это не какие-то типичные "паразиты". Кстати, а погрызли ли они лепестки? Листья вряд ли - у фаленопсисов погргызть листья таким крошечным гусеничкам "слабо"
 

Kotofeja

Новичок
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
3
Реакции
1
Катушка, большое спасибо за ответ. Как раз перед тем как прочитать его, пошутили, что скоро в доме появятся волшебные бабочки, у меня даже есть подозрение на одну ночную "особу" на предмет материнства )) Эти гусенички действительно кушают только лепестки. Нужно ли дополнительно чем-то обрабатывать цветы после того, как будет собран урожай гусениц?
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Урожай гусениц - это прекрасно:)): Все Ваши гусеницы одного размера (самого маленького, это называется гусеницы первого возраста). Они все вывелись одновременно, и потом буду примерно одновременно линять и становиться больше с каждой линькой. Не надо ничем обрабатывать - что вывелось - то вывелось. Просто снимите их и выбросьте. Новые вряд ли появяться на Вашем Мини Марке, если только новые бабочки на отложат новых яичек. Кстати, Мини Марк красавец у Вас.
 

Kotofeja

Новичок
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
3
Реакции
1
Катушка : ) урожай гусениц первого возраста оказался весьма небольшим.
Спасибо за похвалу Миним Марку: он и правда, красавец. А на другом растении к моей радости уже месяцев 8 или больше не прекращается цветение, и бутоны еще не заканчиваются. А к еще пущей радости (совсем уж неожиданно) у него появился новый стебель, сейчас см 5 в длину и, похоже, тоже скоро зацветет.
 
Сверху