Другие орхидные Vanilla aphyllum

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Знатоки подскажите с какого бока подойти?
Посмотреть вложение 69074

получила сегодня вот такую красотку, много воздушных корней .Как посадить и стоит ли резать?Для пышности.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Может, инфа по vanilla planifolia пригодится? http://passiflora.club/entry.php?b=1073
Я для орхидей, которые любят повлажнее субстрат (лудизия, цимбидиум, башмаки, целогина кристата) миксую Орхиату и покупной субстрат для орхидей (в нем торф, листья папоротника и что-то еще влагоемкое). На дно дренажик (пенопласт), затем орхиата, затем смесь орхиата+покупной субстрат, затем покупной субстрат, сверху сфагнум тонким слоем. Получается слоеный пирог, в котором внизу менее влагоёмко, вверху более.
Удачи :)
Вот фотку домашней посадки гугл выдал: https://3c7f7cdd-a-62cb3a1a-s-sites...AoVERJmouDfhFm4xNyq1Qx_0cO_Qg=&attredirects=0
 
Последнее редактирование:

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Вот я себе головную боль выбрала((((( просмотров много совет один буду ему следовать)))) Люба спасибо!!!!!
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Led_i, Ириш, ну я ж не знаток :blush::
Может, еще подождем кого опытного-грамотного?
А я себе планифолию с вариегатной ботвой выбрала :)): как говорится, не было забот - купила баба поросЯ :) и ведь, заказывая, знала, что даже у опытных орховодов в домашней коллекции эта орха не цвете (за редчайшим исключением).... А всё равно.... чО, блондинка :)):
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Орхидея-призрак (Epipogium aphyllum)
Орхидея-призрак – это одно из самых увлекательных редких растений, которое считалось вымершим в течение почти 20 лет и лишь недавно обнаружилось снова. Этих растений осталось так мало, что естественное размножение стало практически невозможным. У них нет ни листьев, не средств для производства собственных продуктов питания, соответственно от фотосинтеза они тоже не зависят. Поэтому, как и венериным башмачкам, орхидеям-призракам нужен конкретный вид грибов, который находился бы в тесном контакте с корневой системой и таким образом питал бы все растение. Самое интересное, что этот вид орхидей может долгие годы жить под землей, пока не дождутся подходящих условий для цветения. Это объясняет, почему многие годы ни одна группа энтузиастов не смогла обнаружить этот потрясающий, но неуловимый цветок.
Посмотреть вложение 71815

Только вот эту информацию нашла в инете, вдруг кому пригодиться.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Led_i, очень интересная )
Но это не ваниль совсем, и у ванили афиллум (афиллум=безлистная, лат) более традиционный образ жизни, корни, фотосинтез и т.д. И листья даже есть )) Не думаю, что с выращиванием ванили могут быть какие-то проблемы, разве что - как рост ограничить, чтоб не заплела всё ))))
 

oduvan

Старожил
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
1 363
Реакции
14 006
Адрес
Омск
...посадить как есть дугой в мох/только не очень плотно, полить под душем и поставить на светлое место но не солнечное, опрыскивать утро и вечер...на моих уже корни пошли.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
oduvan, Я ее порезала на 4 части, срезы хорошо присыпала корицей и воткнула в горшок. внизу керамзит дальше кора и мох. За 2 недели у одного столика наклюнулась почка или еще что то пока не понятно . Содержание пока очень влажное и стояла на солнце. Но думаю раз она подземная надо убирать с подоконника и к драгоценным определять.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Led_i, Ириш, эта твоя ванилька - не орхидея-призрак. Она ВАНИЛЬ! Не надо ее к подземным :)):
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Ну значит оставлю все как есть, эй сейчас хорошо)))
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Ваниль Ваша - обычная орха, и причем неубиваемая, никакая не подземная, это же не эпипогиум, про который Вы выше написали )) У меня эквадорская растет без пересадки уже лет 5, весь балкон заплела воздушными корнями, прирастает к стенам и стёклам, не оторвать, стебли с палец толщиной. Так что не переживайте за свою, ей будет хорошо ВЕЗДЕ )))) Только очень влажно не нужно.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
eesku, а как зимой быть? Я понимаю, что балкон утеплен. Но в совсем холода у меня ночью бывало, до +10С опускалась температура
 

oduvan

Старожил
Регистрация
03.02.2012
Сообщения
1 363
Реакции
14 006
Адрес
Омск

совсем плохая я .....посадила ее вниз головой, и пересаживать не хочется уже...корень вырос

 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
eesku, а как зимой быть? Я понимаю, что балкон утеплен. Но в совсем холода у меня ночью бывало, до +10С опускалась температура
Только заметила, извините :)
У меня на балконе зимой жарче чем летом, за счет того что окна не откроешь )) И солнце у нас зимой практически каждый день, пасмурных дней мало, и световой день длинный.
Думаю, при +10 ванили не очень понравится ((
 
Сверху