Плодовые Борьба с вредителями и болезнями цитрусовых

Регистрация
08.05.2008
Сообщения
662
Реакции
330
Адрес
г. Подольск
Здравствуйте. Нужна помощь. На днях купила мандарин из Сочи, приехал весь в красном клещике, прямо бегают гадёныши по листикам и на паутинках шныряют. Чем убить? Нижние листики совсем белесые и как бумага. Вчера обработала нисоран+санмайт, но ничего пока не изменилось. Не могу найти рецепт борьбы , где-то видела и может даже в этой теме. Стоит в карантине.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Болезни и вредители орхидей.

Здравствуйте. Нужна помощь. На днях купила мандарин из Сочи, приехал весь в красном клещике, прямо бегают гадёныши по листикам и на паутинках шныряют. Чем убить? Нижние листики совсем белесые и как бумага. Вчера обработала нисоран+санмайт, но ничего пока не изменилось. Не могу найти рецепт борьбы , где-то видела и может даже в этой теме. Стоит в карантине.

Елена, вот сама борюсь. Ну замучили уже, гады.Флумайтом обработала, Санмайтом обработала, потом через 5 дней Апполо, сегодня с утра Обероном. Вечером бегают. Затарилась сегодня еще Актофитом (Фитоверм) в воскресенье буду еще им обрабатывать. На одном листе попробовала Барс (собаче-кошачий), вот на этом листе все сдохли. Если Фитоверм в воскресенье не возьмет, то буду брать неостомазан в зоомагазине и обрабатывать им. Ну или спрей Барс опять же, он еще и липкий, прилипатель добавлять не надо.Причем, парадокс. На цитрусовые свисает листьями альбовый эскуироль, на нем вообще нет никого. А обрабатывать приходится всех.
 
Последнее редактирование:

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Re: Болезни и вредители орхидей.

*Оксана*(Olga_T), ну вы уже весь арсенал испробовали практически! Я сейчас тоже борюсь с плоскотелкой Ниссоран+Фитоверм.
 
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
662
Реакции
330
Адрес
г. Подольск
Re: Болезни и вредители орхидей.

Елена, вот сама борюсь. Ну замучили уже, гады.Флумайтом обработала, Санмайтом обработала, потом через 5 дней Апполо, сегодня с утра Обероном. Вечером бегают. Затарилась сегодня еще Актофитом (Фитоверм) в воскресенье буду еще им обрабатывать. На одном листе попробовала Барс (собаче-кошачий), вот на этом листе все сдохли. Если Фитоверм в воскресенье не возьмет, то буду брать неостомазан в зоомагазине и обрабатывать им. Ну или спрей Барс опять же, он еще и липкий, прилипатель добавлять не надо.Причем, парадокс. На цитрусовые свисает листьями альбовый эскуироль, на нем вообще нет никого. А обрабатывать приходится всех.

Спасибо, барс-спрей собачий есть, всё завтра всех изничтожу!
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Болезни и вредители орхидей.

*Оксана*(Olga_T), Оля, цитрусовые постоянно им болеют, к сожалению, навсегда поубивать не получится... Мы с ними вместе живём :)
Это очень похожая ситуация как с розами комнатными или как с фуксией - постоянно должны обрабатываться...
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: Болезни и вредители орхидей.

*Оксана*(Olga_T), Оля, цитрусовые постоянно им болеют, к сожалению, навсегда поубивать не получится... Мы с ними вместе живём :)
Это очень похожая ситуация как с розами комнатными или как с фуксией - постоянно должны обрабатываться...

Алл, у меня раньше когда были цитрусы, клещ бывало появлялся, я его благополучно травила, в принципе как и на орхидеях два раза в сезон, весной и осенью. А опять цитрусовых завела и клещ попался неубиваемый, цитрусы очень страдают. Листья как у Елены уже обесцветились. Причем это не плоскотелка, скорее всего плодовый красный. Я его даже без лупы вижу, не мелкий он. Оберон все же дал небольшой эффект, сегодня рассматривала, много трупиков, но живые еще есть. Поэтому уже сделала вывод-в воскресенье Фитоверм в лошадиной дозе 10мл /л и еще через дней пять Барс или неостомозан. Я в прошлом году на орхидеях травила плоскотелку, так мне одной обработки Санмайтом хватило и вторую чем-то другим уже делала для очистки совести, а тут, ну просто нет слов... Кощей Бессмертный.

Может опять не в той теме, но спрошу. Я недавно увлеклась папоротниками, совсем заболела. Причем чем больше их появляется, тем больше хочу. А вот как они с клещом дружат? Их едят? Например, пеларгонии клещу совсем не нужны, а вот эписции тоже прихватились.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Re: Болезни и вредители орхидей.

*Оксана*(Olga_T), Оля, он сейчас, в смысле клещ, по-моему уже всего "наелся". Т.к. я не могу постоянно его травить (из-за любимицы своей лизуньи ), приходится к нему приноравливаться...

У меня есть папоротники и дома и на работе, не замечала, что клещ их очень любит. Но они не стоят совсем "впритык" с "клещевыми" растениями, а рядом. Пока чистые. :)
 

Irina172

Старожил
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
946
Реакции
2 434
Адрес
Протвино
Re: Болезни и вредители орхидей.

*Оксана*(Olga_T), Папоротник был одним из первых моих растений.Когда до меня дошло,что что-то не так, красный его сожрал.Видимо я поздно опомнилась.
 

Irina172

Старожил
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
946
Реакции
2 434
Адрес
Протвино
lala1909, Да!Потом пришлось все спиртом заливать:girl_cray2:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Болезни и вредители орхидей.

Алл, у меня раньше когда были цитрусы, клещ бывало появлялся, я его благополучно травила, в принципе как и на орхидеях два раза в сезон, весной и осенью. А опять цитрусовых завела и клещ попался неубиваемый, цитрусы очень страдают. Листья как у Елены уже обесцветились. Причем это не плоскотелка, скорее всего плодовый красный. Я его даже без лупы вижу, не мелкий он. Оберон все же дал небольшой эффект, сегодня рассматривала, много трупиков, но живые еще есть. Поэтому уже сделала вывод-в воскресенье Фитоверм в лошадиной дозе 10мл /л и еще через дней пять Барс или неостомозан. Я в прошлом году на орхидеях травила плоскотелку, так мне одной обработки Санмайтом хватило и вторую чем-то другим уже делала для очистки совести, а тут, ну просто нет слов... Кощей Бессмертный.

Может опять не в той теме, но спрошу. Я недавно увлеклась папоротниками, совсем заболела. Причем чем больше их появляется, тем больше хочу. А вот как они с клещом дружат? Их едят? Например, пеларгонии клещу совсем не нужны, а вот эписции тоже прихватились.
Геснериевые для клеща - обед в роскошном ресторане. Папоротники поражаются, но далеко не все. Например асплениум не поражается, пеллея не поражается, а вот адиантумы сносит на 1-2-3
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Re: Болезни и вредители орхидей.

Подскажите, плиз, плоскотелка - это как,что? Где можно почитать?


Геснериевые для клеща - обед в роскошном ресторане.
Про все геснериевые не скажу, а мои фиалки не трогает. Хотя ни чем не обрабатывала. А вот бальзамин - просто на счет "раз".Пару раз пробовала - перезаразила кучу всего ( потом мучалась) - вычеркнула из хотелок на всегда
*Оксана*(Olga_T) про барс спасибо за идею. Я так понимаю , что для животных он безвреден . (У нас котень)
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Девочки, у нас на форуме кто-то писал про ошейник от клещей и блох для собак/кошек. Может, если такое наводнение клещей на определенное растение, помимо всяческих обработок химии попробовать на субстрат в горшке вокруг растюхи положить кольцом ошейник??? Хуже не будет, а вдруг поможет???
 

Бархат

Старожил
Регистрация
23.02.2014
Сообщения
493
Реакции
1 457
Адрес
Урал, Нижняя Салда
Хлороз?

20190802_151155.jpg

20190802_151201.jpg

20190802_151206.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Бархат, проверьте на наличие клеща - очень много признаков указывают именно на него.
 
Сверху