Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Вопрос по башмакам

Лука

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
434
Реакции
1
Адрес
Самара
Карифеи башмачного царства , просветите пожалуйста начинающего башмаколюба !:)
Я хотела бы узнать трудные ли в уходе
PAPHIOPEDILUM VIETNAMENSE
PAPHIOPEDILUM TRANLIENIANUM ,
PAPHIOPEDILUM villosum ,
PAPHIOPEDILUM exul ,
Paph. henryanum x sib

Трудно ли заставить их цвести и что для этого нужно ?
Общую информацию по некоторым видам я нашла (PAPHIOPEDILUM TRANLIENIANUM ,PAPHIOPEDILUM exul ,Paph. henryanum x sib - по этим видам либо вообще ничего либо почти ничего),:read: но как говорится теория и практика две большие разницы.Поэтому буду очень признательна ,если кто откликнется.:for you:
 

Лука

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
434
Реакции
1
Адрес
Самара
АУУУУУУ ! :sos: Куда все специалисты подевались??? Ну неужели ни у кого нет никакого опыта ? Или все как и я методом научного тыка выращивают эту обувку?:&:
 

whitefox

Опытный участник
Регистрация
14.10.2005
Сообщения
45
Реакции
3
Могу ответить про exul.
Он ближе к классическому холоднику, освещение умеренное, ночные/дневные перепады не менее 5 градусов, цветет нормально, но можно и простимулировать цветение удобрением из Бельгии (красным).
 

Лука

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
434
Реакции
1
Адрес
Самара
whitefox , спасибо большое за информацию, для меня очень ценную, а также спасибо за отклик вообще :for you: ( я то уж думала, что так и останусь в блаженном неведенье):) .И хочу еще спросить :blush: в какое время года он у Вас цветет и как продолжительно? Какой размерчик должен быть для цветения (размах разетки или листьев)
 

whitefox

Опытный участник
Регистрация
14.10.2005
Сообщения
45
Реакции
3
У моего цикл цветения сдвинут, цветет в октябре - ноябре.
Размах крыльев - 27 см., зацвел впервые после того, как нарастил 4 розетки.
 

whitefox

Опытный участник
Регистрация
14.10.2005
Сообщения
45
Реакции
3
цветок держал 2 недели с хвостиком.
 

Лука

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
434
Реакции
1
Адрес
Самара
сообщение от whitefox
цветок держал 2 недели с хвостиком.
мдя,:rolleyes: не густо я ожидала как минимум 1 месяц ведь плотные( восковидные цветы) имеют обыкновение дердаться долго. Вот это я размечталась :non:
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Башмаки бывают и ароматные, даже очень ароматные. Запахи разные от приятных фруктово-цветочных ароматов, до навозного запаха.
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Например Paphiopedilum Joyce Hasegawa из Германии2 пахнет старинными розами. Описание запаха есть на сайте у этого поставщика.
 
Сверху