Дендробиумы Детка на стволе дендробиума?

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
Я в дендриках не сильна - это мой второй экземпляр... У первого такого никогда не видела, вот решила спросить. Получила недавно дендр, а на молодом росте какой-то отросточек.... Что это? Детка? Или будет цветонос? Или еще что? DSC_0094.jpgDSC_0093.jpg
 

MoSe4kA

Старожил
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
536
Реакции
1 610
Адрес
Челябинск
katechka, что то не очень разборчиво пока видно, потерпите немного, максимум через неделю вы сами увидите что это детка или цветонос.
 

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
А бывает вообще детка у дендров на стволе? Это норм?
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
katechka, это бывает часто при несоблюдении культуры
 

bridge79

Старожил
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
320
Реакции
664
Адрес
Москва
Если это гибридный нобиле,то это пока еще не детка,это цветонос,сейчас его лучше поставить в прохладное помещение и не поливать до тех пор,пока не зацветет,если начать полив и держать в тепле,то 100% будет детка))) А если денрофал,то точно детка,у них они могут вырасти где угодно)))
 

bridge79

Старожил
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
320
Реакции
664
Адрес
Москва
Вот пример,у меня некоторые дендрофалы дают деток по всему стволу)))P1030580.jpg
 

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
Я не сильно разбираюсь в них, но остатки цветоносов - на вершине ствола и листья довольно таки твердые и мясистые. Скажем так, у первого моего дендра стволы длиннее и тоньше и листики мягкие и тонкие. А этот ниже ростом, но и толще ствол и листья короткие, округлые, и мясисто-твердые. На фаленопсисовый гибрид похож....

Я его недавно получила, только посадилв вчера. Насчет прохлады, думаю, на веранду отнести.... Не
замерзнет ли при +10 ночью?
 

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
А если все же детка, то надо ли ее отделять? И как понять, когда пора? Будут корешки, как у фалов?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Вообще, похоже на детку, можно отделить когда она закончит расти и появятся развитые корешки. Но можно и не торопиться отделять, так и будет расти сбоку.
Не надо его сейчас в прохладу, тем более в +10, пусть приживается корешки растит.
 

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
Ок. Спасибо! Поняла Вас. Ждем, смотрим, любуемся, ничего не делаем с ним.... Пусть привыкает.
 

Гостья

Старожил
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
395
Реакции
690
Адрес
Московская область, г. Балашиха
katechka, это детка на Дендро-фаленопсисе.
ничего не делаем с ним....
Поливаем регулярно в течение всего года и удобряем 1 раз в неделю после стадии цветения, когда начинается новый рост.
Дендрофалы могут цвести в любое время года, но чаще цветут весной или летом.
И обработайте его от вредителей обязательно.
На фото плохо видно, но всё растение в белых точках.
Что очень похоже на мучнистого червеца.
 

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
Это не червец, точно. Его-то я знаю еще по кактусам своим.... Это он чем-то обработан (химией), такой и пришел. Из Тайорхидсурса.
 

bridge79

Старожил
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
320
Реакции
664
Адрес
Москва
Я не сильно разбираюсь в них, но остатки цветоносов - на вершине

Это точно дендрофал.никуда не выносите,пусть растет дома,они не нуждаются в перепадах температур.А детка пусть так и растет)))
 

katechka

Опытный участник
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
54
Реакции
1
Адрес
Жуковский
Спасибо! Радует, что не надо никаких плясок типа периодов покоя или понижения температур для него.
А зацветает без проблем?
 

Хлоя

Старожил
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
274
Реакции
1 507
Адрес
Карачаево-Черкесская республика
katechka, есть такой момент. Летом нужно наблюдать, как только начинает на дендрофале набухать почка, то прекратить все подкормки и содержать посуше до тех пор, пока не станет видно, что это именно цветонос. Если не будет лёгкой засухи- гарантировано 100% что будет расти детка. А в холод его не нужно, с каждого роста он цветёт по 2-3 года, первый цветонос как правило на верхушке бульбы, потом в вехней трети где-нибудь. Всё что ниже даёт только деток, как и на нобелях.
 
Сверху