Другие орхидные Pescatorea, содержание

ивана

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
215
Реакции
10
Адрес
Москва
Присмотрела в Курлинорхе пескаторею, там их несколько видов, понравилась очень. Вопрос к знающим людям - насколько она сложна в уходе, стоит ли браться за её выращивание новичку. Может быть какой-то вид более покладистый.
 

wanda

Опытный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
49
Реакции
0
Насколько я знаю, Pescatorea требовательна к влажности и требует тепличного содержания. Bollea менее требовательна. У меня их пока нет, хочу в Эквадоре заказать на пробу. Присоединяюсь к вопросу, очень интересно мнение бывалых.
 

Tanchik

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
169
Реакции
1
Адрес
Москва
Я уже как-то задавала вопрос про пескаторию из Эквадора, но так и никто и неответил. Наверно ни укого нет.На свой страх и риск я заказала, и с этим Эквадором мне пришла пескатория коронария, посадила в смесь мха и коры. Опрыскиваю каждый день, поливаю дня через четыре. Орхидрариума у меня нет. Стоит пока на кухне, на оклиматизации. Растит новые корешки.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
У меня две орхи этого рода - коронария из Италии и дайана из Евро. Растут хорошо, коронария даже слишком - новые росты прут непрерывно невзирая на то, что проросшие весной еще не до конца сформировались, через год это будут жуткие непроходимые джунгли. Обе растут практически при уличной температуре, т.к. у меня с мая окно нараспашку, теплички я не имею. Освещение хорошее. но без солнца. Насколько я понимаю, критическим фактором является влажность, поскольку бульб нет. Ну так я и поливаю 3-5 раз в неделю, так как принципиально использую одну кору для основной массы субстрата, и только сверху слой кокосового волокна; опрыскивание ежедневно. Корни растут как бешеные и у той и у той, но о цветении говорить рано, одно растение у меня с февраля, второе - с июля, нет еще ни одной законченной розетки. Для стимуляции цветения вроде бы нужна прохлада, это не моя, но проверенная версия насчет боллей, однако в целом пескатории более теплолюбивы. Тем не менее они не чисто "теплые", за исключением только некоторых форм типа дайаны вар. родакры, как раз ее на Евро и предлагают. Вообще у меня создается впечатление, что здесь вполне подойдут условия, годные для не слишком теплых фаликов.
 

ивана

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
215
Реакции
10
Адрес
Москва
wanda, Tanchik, Valery спасибо что откликнулись на мой вопрос. Наверное закажу...
 

Elenka

Опытный участник
Регистрация
09.10.2007
Сообщения
66
Реакции
0
У кого-то цвела Pescatorea coronaria? Именно по этому виду не могу найти инфу (про парочку других нашла и они немного отличаются, поэтому и спрашиваю)
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Девушки и юноши, ни у кого так и не зацвели данные экземпляры? И кто-нибудь знает, сколько у них держаться цветы?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
А у меня расцвела вот такая штучка: Pescatoria lehmannii. Получила прошедшим летом из Орхидс энд Мо. Пахнет очень вкусно, сиренью!
лелии 1107.jpgлелии 1108.jpgлелии 1109.jpg
 

oli23

Старожил
Регистрация
13.04.2015
Сообщения
296
Реакции
1 493
Адрес
Железногорск
Восхитительный цветочек!
Чижик, можно поподробнее об условиях содержания? Как часто поливаете? Опрыскиваете?
Боюсь, загублю свою.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
oli23, честно, никаких особых танцев не устраивала. Первый раз подобную зверушку заказывала лет 5 назад в Италии, тогда что-то случилось на пути в Питер, у меня погиб весь заказ - бактериалка. То ли проводник подмокшие коробки близко к батарее поставил, то ли еще что - но вот случилось... Созрела еще раз прошлым летом. Не пересаживала, поэтому что за субстрат - не знаю. Сверху однозначно толстый слой сфагнума, горшок пластиковый непрозрачный. Цветет от молодой "розетки". Стоит в глубине полки с мильтониопсисами, солнышка туда попадает даже весной-летом совсем мало, в основном люмки. Температура осень-зима примерно 16. Не опрыскиваю, поливала всю зиму без подкормки по мере подсыхания слоя сфагнума. Цветение для меня совершенно неожиданное.
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Чижик, - красотка такая, очень понравилась, и цвет такой насыщенный.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
А у меня расцвела вот такая штучка: Pescatoria lehmannii. Получила прошедшим летом из Орхидс энд Мо. Пахнет очень вкусно, сиренью!
Ганна! Очень красивая, просто словами не передать - и полосочки, и щетинистая губа!
Вид такой у неё "с характером" и собственным необычным "лицом".
Поздравляю!
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Да, очень красивая, и цвет чудесный, и форма, и губа :girl_in_love:
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Катушка,
eesku,
miss.malinka,
oli23,
Девушки, спасибо! :blush::Действительно, очень необычная и все в ней сошлось - и цвет, и аромат, и ворсистость, и размер нелошадиный в сочетании с достаточно крупным цветком.
В общем, хочется еще таких зверушек. И надо решать, может кто лишний в моих зарослях. А пока таких не наблюдается...
 
Сверху