Каттлеи, лелии Blc. (Spring Climax- Christina Waglay) x November Bride 'Dian

LEA

Старожил
Регистрация
13.12.2005
Сообщения
183
Реакции
1
Адрес
Москва,Новогиреево.
Подскажите,кто знает, что я должна сделать, чтобы моя каттлея процвела. У неё появились в начале августа малюсенькие бутончики и не растут. А недавно на другой катлейке были такие же бутончики, они тоже показались, не росли и засохли. Вот картинка:

:sorry:
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Я не вижу бутончиков. Вообще-то, у каттлей вначале растет чехол. У молодых каттлей он так и остается пустым. Потом внутри чехла растет цветонос. В зависимости от сорта каттлеи время от появления чехла до начала роста цветоноса варьируется. Растущий цветонос прорывает чехол, и только тогда вы видите бутоны. Они уже к этому моменту довольно большие. Единственный способ ускорить цветение каттлеи - получше ухаживать за ней, дав ей возможность нарастить бульбы. Сортовые орхидеи, как правило, не столь критичны к периоду покоя, режиму температуры и влажности, как видовые. Поэтому при достижении бульбой необходимых размеров зацветут безо всяких особых ухищрений с Вашей стороны. Просто при поливке растения полагайтесь на интуицию. Когда растет - больше, когда нет - меньше. Хотя это правило справедливо и для видов - давайте растению то, что нужно ему в данный момент, и оно обязательно отблагодарит Вас - вот кратко и вся агротехника.
 

LEA

Старожил
Регистрация
13.12.2005
Сообщения
183
Реакции
1
Адрес
Москва,Новогиреево.
D.V.J.
Вы будете смеяться, но бутончики я вижу через увеличилку. А на фото, мне казалось, что видно как нечто вылезло из пумпочки. Извените, но я чайник и даже объяснить толком не могу.:non:
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Да, вроде цвести собралась Ваша каттлюха. :) :)
Пока я не знаю, с чем это связано, но иногда чехлов нет, цветонос лезет из бульбы сразу. Иногда чехол есть, но он крошечный, выглядит как маленький кроющий лист у основания цветоноса. Причем на одном и том же растении такие фокусы: то есть чехол, то нет. Загадка. :)
 

LEA

Старожил
Регистрация
13.12.2005
Сообщения
183
Реакции
1
Адрес
Москва,Новогиреево.
Daniel
Как здорово, что и вы заметили это что-то, а то ведь я полне могу принять желаемое за действительное, так хочется увидеть цветущую катлейку у себя дома, а не на картинке.:)
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Daniel
Как здорово, что и вы заметили это что-то, а то ведь я полне могу принять желаемое за действительное, так хочется увидеть цветущую катлейку у себя дома, а не на картинке.:)

Просто весной у меня такая же картина была у потинары и отаары.
А сейчас эти две дамы с чехлами стоят.:rolleyes:
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Бывает и без чехла. В моей практике очень редко. Но так как чехол нужен в том числе для создания повышенной влажности в начальной фазе развития цветоносов, то имеет смысл в случае его отсутствия не пересушивать Ваше растение, иначе цветонос может засохнуть.
 

LEA

Старожил
Регистрация
13.12.2005
Сообщения
183
Реакции
1
Адрес
Москва,Новогиреево.
Спасибо, за влажностью буду следить, тем более как я писала у меня уже была похожая история на другой катлейке и там как раз бутоньки усохли. Но почему они не растут? :care:
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
При нормальном течении развития цветоноса вначале растет чехол, когда он вырастает до определенного размера, то в зависимости от сорта более или менее продолжительное время стоит пустой. Иногда чехол, появившийся осенью, остается с замершим цветоносом до весны. Затем уже на цветоносе начинают развиваться бутоны и цветы. Так что есть смысл подождать.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Боюсь что это не бутоны...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я согласна с Анастасией, очень жаль, но пока это не предвестник цветения. Однолистные каттлеи практически всегда дают чехлы. Как уже сказано выше, даже наличие чехла еще не повод для радости. Иногда изза изменения условий содержания на однолистных каттлеях появляются двулистные бульбы. А вот чтобы без чехла сразу цветонос - я о таком просто читала, но ни на одной из моиз 37 каттлеях НИКОГДА не видела. А есть среди них такие мерзавки, которые вообще цветут 1 раз в 3 года, правда есть и те, где из 3 новых ростов 2 обязательно цветут. Так что просто наберитесь терпения
 

LEA

Старожил
Регистрация
13.12.2005
Сообщения
183
Реакции
1
Адрес
Москва,Новогиреево.
Поднимаю свою тему. Вот же дождалась::yes: Пумпочка продолжила рост.:care:

 
Последнее редактирование:

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Да, это оно.
У меня есть одна катька, цветущая без чехлов (в прошлом году чехлы были).
Выглядит это так. На заднем плане струдом видно новый бутон, растущий без чехла.
Извиняюсь за качество фото (делалось дрожащими ручёнками).
 

Вложения

  • SSCN15551.jpg
    SSCN15551.jpg
    46.5 KB · Просмотры: 210

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
:) :) :)
Ну говорила ж я! Я сразу бутон узнала.

У нас тоже червячок и без чехла.
 
Последнее редактирование:

LEA

Старожил
Регистрация
13.12.2005
Сообщения
183
Реакции
1
Адрес
Москва,Новогиреево.
Я вот теперь о чём думаю, она сейчас находится на застеклённом балконе, а скоро станет холодно, и после того, как я её внесу домой, как она отреагирует? Какие я должна создать ей условия, чтобы всё-таки она процвела?
 

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Вообще-то каттлеям для цветения нужно понижение температуры.
Мои катьки зимуют на лоджии вместе с цимбами (ночью около 13-15 градусов С). С другой стороны, BLC Haw Yuan Beauty "Pearl" зацвела в июле (фото 2). Правда, лето было отстойное, но тем не менее.
Думается мне, что если температура останется близкой к той, что была при начале роста цветоноса, все должно пройти нормально. Незначительное повышение температуры не должно повлиять на процесс цветения. Уже цветущие катьки вполне спокойно реагируют на комнатную зимнюю температуру.

Я планирую оставить их на лоджии.
 

Вложения

  • DSCN0612.jpg
    DSCN0612.jpg
    43.1 KB · Просмотры: 175
  • DSCN1421.jpg
    DSCN1421.jpg
    47.7 KB · Просмотры: 174

Женечка

Старожил
Регистрация
26.09.2006
Сообщения
644
Реакции
5
Адрес
г. Коломна МО
Правда после цветения им нужен период покоя. Считается, что при этом температура должна быть градусов 12- 15.
 
Сверху