Вандовые Vasco сушит цветонос

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
это посложнее. Но можно к стенам над окном уголки, а к ним уже подсветку. Если что - шторками дырки потом прикроете...
 

Старый черепах

Старожил
Регистрация
16.09.2013
Сообщения
430
Реакции
467
Адрес
Москва
Вот думаю, не близко ли будет висеть к лампам верхний ряд ванд? И будет ли доставаться свет нижнему ряду орхидей?
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Насчет верхнего ряда - можно ведь подвесы укорачивать или наоборот, веревочки или из гибкой проволоки длинные крючки на карниз приспособить. Но если лампы к потолку, то на подоконнике растюхам мало чего перепадет... У меня в комнате 2 ряда подветки, потому как горшков о-о-очень много... И рамы деревянные, поэтому растения в 3 ряда развешаны-расставлены - на подоконнике, потом веревочки параллельно подоконнику 2 ряда, и на них лельки висят...А на балконе - в 1 ряд, но поскольку там по периметру, то свет не только сверху, но и сбокупадает. Плюс там все-таки понижение температуры на зиму, поэтому вандам достается, а у каттлей что-то типа периода покоя...
 

Старый черепах

Старожил
Регистрация
16.09.2013
Сообщения
430
Реакции
467
Адрес
Москва
Похоже еще и новичок из Тюмени гонит цветонос. Лучше бы я ошиблась и это оказался бы корень...
 

Старый черепах

Старожил
Регистрация
16.09.2013
Сообщения
430
Реакции
467
Адрес
Москва
Ждать, когда зацвете тяжко. Но еще обиднее, когда цветонос выходит, а потом на глазах сохнет. Четыре дня у меня ванда, и вдруг цветонос. Поди опять отсушит.

Чижик, как вы думаете, может быть мне васко попробовать 2 раза в день поливать? Может быть одного раза ему мало, поэтому и сушит цветоносы?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Старый черепах, а можно фоточку в полный рост и чуть расгрести кору, чтобы было видно корни, хотя бы их количество от верхней части ствола?
На самом деле в коре даже в жару полив при хорошей корневой достаточен и 1 раз в 2 дня, а если температура в пределах 20-22, вряд ли у Вас сейчас больше, то и 1 раза в 3 дня вполне достаточно. Мои советы относительно ежедневного полива относятся к растениям с голой корневой в пустых проветриваемых емкостях в теплом проветриваемом помещении с хорошим светом. Если увеличить полив, кора не будет просыхать, а для ванд особенно важно, чтобы корни просыхали. Да и сезон сейчас не предполагает увеличения полива в 2 раза, как бы наоборот потихонечку все замедляется. На самом деле о недостатках в уходе и как следствие этого о неспособности растения вырастить крепкий цветонос и зацвести можно говорить только через 1-2 года... До этого речь идет об адаптации. так что просто наберитесь терпения!
 

Старый черепах

Старожил
Регистрация
16.09.2013
Сообщения
430
Реакции
467
Адрес
Москва
Да, я с Вами полностью согласна. Начиная с октября, поливала ванды в прошлую зиму раз в два дня.
Я спросила больше от отчаяния. Два цветоноса уже засушила, не хочется сушить еще один.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Старый черепах, да все хорошо, не надо нам никакого отчаяния!!! корни хорошие, растет, усе в порядке, шеф!!!
Вспомните пословицу, что "лучшее - враг хорошего..." Вот это как раз для Вас. Не надо ничего менять, в пасмурные дни и сократить можно полив, пока отопление не дадут. тем более, еще и мох имеет место быть... Адаптируется она (он???), не тормошите!
Знаете, я когда жду цветения, особенно в конце февраля такой зуд начинается, вот и обнюхиваю каждую пазуху... Пусто-пусто... Потом по каким-то причинам 2-3 дня заглядывать некогда, второпях полив. И когда в следующий раз нос сую - а там уже меня приятный сюрприз ожидает! Так и Вы, не меряйте его каждый день, пусть себе сил набирается, даже не смотрите на эту пазуху! пока насчет подсветки порешайте. Будет у Вас радость однозначно, не сомневайтесь!
 
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
1 027
Реакции
919
Адрес
Киев
Старый черепах, дааа. Были бы у моего ринха такие корни - радовалась бы безмерно.
Два цветоноса уже засушила, не хочется сушить еще один.
Жалко. Ждать -ждать и ...получите. Может было просто оч.жарко?
 

Старый черепах

Старожил
Регистрация
16.09.2013
Сообщения
430
Реакции
467
Адрес
Москва
А я не просто обнюхиваю, а еще и с лупой разглядываю. Совсем ку-ку.
Спасибо за советы. Бум надеяться на лучшее.
 

Старый черепах

Старожил
Регистрация
16.09.2013
Сообщения
430
Реакции
467
Адрес
Москва
Старый черепах, дааа. Были бы у моего ринха такие корни - радовалась бы безмерно.

Жалко. Ждать -ждать и ...получите. Может было просто оч.жарко?
Да нет, особой жары в последнее время не было. Солнце утром. При этом открываю окно на проветривание, чтобы орхам было не жарко. Ну и циркуляция воздуха - дело полезное.
Видать не созрел мой Vasco для подвигов. Ладно, бум ждать.
 
Сверху