КОНКУРС История одной целогины…

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
Предлагаем принять участие в новом конкурсе!

На этот раз героиней будет целогина, ведь всем любителям орхидей хорошо известно, что орхидеи рода Coelogine одни из самых простых в уходе и обильно цветущих. И, кстати, совершенно неважно какого рода-племени и когда цвела ваша красавица – сейчас или зимой. Важность и сложность на этот раз будет в другом :girl_wink:

!Для участия в конкурсе необходимо представить небольшое эссе о вашей орхидее – правильное название растения, параметры, когда появилась в коллекции, откуда. Описать условия содержания – в чем сидит, где стоит, чем питается. Цикл роста, условия зацветания в ваших условиях. Ароматность, размеры цветка и т.д. Можно даже рассказать немного о жизни целогины в природе. Чем информативнее будет рассказ, тем больше шансов на призы :encore:
Желательно фото по прибытии и обязательно нынешнее. Можно участвовать с несколькими рассказами, но лучше подробно и красиво про одну, чем быстро и поверхностно о нескольких. Предпочтение будет отдаваться повествованию в первую очередь, а потом уже красоте фотографии.

Конкурс продлится до марта 2015 года! Победители будут определяться администрацией с учетом результатов голосования, которое на этот раз будет тайным, чтобы никто ни на кого не обижался.


Убедительная просьба ВНИМАТЕЛЬНО еще раз прочитать условия конкурса. Все возникшие вопросы задаем, как всегда, в теме обсуждения.
 
Последнее редактирование:

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
Coelogyne speciosa var salmonicolor.
По домашнему - называю его шмелем:)
Появилась в моей коллекции 4.05.2013 года из Италии Nardotto. Приехала в две псевдобульбочки с небольшим новым ростиком ( жаль фото не сохранилось). Приехала от поставщика в чистой коре пинии (поставщик любит использовать этот субстрат в своём питомнике).Я по приезду пересадила в чистый сфагнум в деревянную корзинку, так как целогинки большие водопойцы. Осенью и зимой стоит на лоджии – вместе со всеми орхидеями, а весной и летом на улице. У этой целогинки очень интересная судьба, летом 2013 года я вынесла несколько орхидей в беседку ( около 30 шт.) и среди них была эта целогина, она по размеру небольшая так как было на то время 3 бульбы и 2 из них лысые. Пришлось мне ухать на три дня и я забыла закрыть дверцу беседку. Приезжаю я и ничего не заметила всё на месте – думаю повезло!- собака Чарлик ( спаниэль) ничего не тронул. Пришла осень я начала убирать во дворе – заглядывать во все углы – и что я вижу! – стоит корзинка перевёрнутой на бок, а в ней целогинка ЖИВАЯ! Причём с тремя новыми ростами! И как она выжила за 1,5 месяца??? Пёсик унёс её под железный бак . но там в основном всегда влажно – это её и спасло. И все эти три новых роста дали цветоносы. И опять злая судьба – один цветонос обломала я безрукая нечаянно, второй улитка подгрызла. Но третий зацвёл! Цветение длилось 7 дней , был лёгкий аромат. Размер цветка был ровно 10 см. Пришлось подвязывать цветок- так как он полностью свисал, хотя цветонос был всего 7 см.Время созревания псевдобульбы очень длинное 6-8 месяцев.
Есть историческое название Coelogyne speciosa subsp. Incarnata. Потом её стали назвать Coelogyne speciosa var salmonicolor, а на сегодня она встречается под названием Coelogyne salmonicolor. Она относится к умеренно- тёплому температурному режиму. Температура содержания от 15 до 25 градусов. Не требовательна. Размер бульб 5 см, внизу более округлые , верх –вытянутый.На ощупь шероховатые. При хороших условиях одно бульба даёт 2 прироста.
Ареал произростания – это Индонезия, Малазия , Борнео. Произростает на деревьях эпифитно может и литофитно на скалах. Псевдобульбы небольшие ,однолистные, листья крупные около 20 см, в природе от 10-40 см. Револьверный тип цветения. На 1 цветонос может приходится 1-4 цветков. Цветение наступает ещё за долго до формирования псевдобульбы.

 

К-э-т

Старожил
Регистрация
05.10.2012
Сообщения
516
Реакции
1 304
Адрес
Симферополь
Всем приветики, хочу и я показать и рассказать пока есть время про свою целогинку.
Уже как три года у меня орхозависимость, и первая моя целогинка была куплена с рук, еще в Украине в 2012 году у девушки, она была очень жирненькая, но почему то у нее ни как не цвела. Вот появилась она у меня в ноябре 2012 года, я ее поставила у южного окна, прям на углу холодильника и вот она не заставила себя долго ждать и начала дуть бутоны
image (1).jpg
потом было раскрытие цветочков, 7 января, цветение было скромным но очень длительным... с января вот цветение
image (2).jpgimage (3).jpg
по самый май... она все доращивала цветоносик и цвела по одному цветочку, отцветет и снова бутончик растит... заметила что зимнее цветение более как бы "хрустальное", а вот майское уже более красочно насыщенное... (это цветение 2 мая)
image.jpgimage.jpg
как то видимо она меня перестала удивлять, и я решила ее продать, т.к. хотелось более пышного шикарного цветения... но возможности пока не было купить и я просто ждала время подходящее.
Мой папа как то поверхностно вникал в мое хобби увлечение, ему как и мне нравится наблюдать, где и что появляется - то ли то цветоносик, то ли листочек новый.
И вот он увидел отсутствие вечно цветущей целогины (наз. которой ни я не предыдущая хозяйка и не знали).
И решил проявить смекалку ))).
Итак, спустя какое то время в декабре мне звонят на телефон (на экране мобильного светится тел. одной теплицы в Киеве, наз. не буду указывать, т.к. это будет рекламой другой теплицы, думаю это будет верное решение), я отвечаю на звонок и мне задают вопрос:
День добрый, Екатерина, на Ваше имя сделан и оплачен заказ, готовы ли Вы его встречать (ну уж дословно не помню... т.к. уже прошло прилично времени).
я в удивлении отвечаю - это какая то ошибка, я ничего не заказывала...
разговор длился несколько минут... и им пришлось открыть тот факт, что это СЮРПРИЗ моего папы, который нашел их и оплатил заказ орхидею ...
я была очень сильно удивлена, ответила - что готова встречать растение. (интрига держалась до получения, что же там такое ). Папа естественно не признавался ))
И вот момент получения - и там была моя долгожданная мечталка целогинка - Coelogyne cristata ))).
Я ее холила и лилеила, ведь сюрприз, от дорогого мне человека. И вот прошло немного времени и она начала нас радовать, с января по март включительно и самое бурное цветение было в феврале, как раз на мой день рождения.
Вот она во все й своей красе, я знаю, что это не самое как говорится "жирное" цветение, но все же не единичный цветочек.
image (4).jpgimage (5).jpgimage (6).jpg
(фотограф из меня не очень конечно, как уж вышло).
Теперь немного об уходе - "бубнов нет", полив, по мере просыхания коры (после теплицы, я ее пересадила в простую кору), иногда балую ее удобрением Pokon. В момент цветение она размещалась у меня на распорке пол- потолок, в теме интерьера показывала фото я. Теперь она переселилась на распорку межоконную (расположена слева на фото, вроде нравится ей там, растит новые бульбы)
2014-10-20 09.39.59.jpg
Ну и немного отвлекусь от истории и покажу еще одну целогину - Coelogyne cristata var. hololeuca (тоже должна быть белая красавица), купила до пары (она у меня с весны, растит бульбы как сумашедшая, похожа на лиану... вот сравнение ее рядом с Coelogyne cristata )
2014-10-20 09.44.52.jpg
так дует бульбочки
2014-10-20 09.45.34.jpg
Всем, спасибо, кто прочтет мой такой скромный рассказик, просто захотелось поделиться, что бывают в жизни приятные сюрпризы, когда их совсем не ждешь).
 

svet

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
230
Реакции
542
Адрес
Кисловодск
всем привет!! навряд ли у мня получится долгий рас сказ-но попробую..моя Coelogyne cristatа получена из Akerne,в августе..я очень долго ее хотела и выбирала,и остановилась на Coelogyne cristata потаму как она обладает чудным запахом,жасмином..получив растение,я поставила ее на светлый и неотапливаемый балкон,уяснив что холодного содержания.оливала редко,бульбы были как яблочки,раз в неделю полив прохладной водой по краю..фото 1 (2).JPGфото 2.JPGфото 4.JPGфото 5.JPGфото 1 (1).JPGфото 2 (1).JPGчерез неделю начался рост почек с двух крайних бульб,не имея понятия что -это,цветонос или рост,обратилась на форум,-мне ответили,если растет быстро-то рост,у меня рос быстро,но каждое утро,уходя на работу я уговаривала ее,давай это будет цветонос-очень хочется долгожданных цветочу
ков.фото 1.JPG рост был стремительным,наверно за неделю-1.5-2 см.я называла цветоносы для себя початками,чем дальше-тем больше початок набухал и становился похожим на рост,а в последствии и бульбу...о однажды я пришла с работы и увидела,что початок лопнул,и показались бутончики ,моей радости не было предела..






Ю
 

Cнежана

Старожил
Регистрация
11.01.2011
Сообщения
3 138
Реакции
348
Адрес
Кубинка
Хочу рассказать про свою Coelogyne Cristata.Первая целогина у меня уехала к новым хозяевам в связи с переездом.Но мечты о целогине я не оставила и первым делом после переезда заказала ее в Akerne начитавшись отзывов.Пришла моя красотка ровненько под новый год 20.12.2013.Была вот такой.
IMG_20140128_143807.jpg
Из горшка я ее достала,так как были обнаружены улитки.Промыла корни и ничем не обрабатывая посадила в новый более влагоемкий грунт в тот же горшок.Весну ,лето и осень она провела у меня на открытом балконе под прямым солнцем.Удобряла раз- два в месяц.Просто ставила горшок на 3-4 часа в таз с удобрением.Вода всегда оставалась в поддоне.Не опрыскивала.Часто споласкивала под душем.Осенью при похолодании держала сухо но не совсем.Такой период длился где то месяц.Можно было бы и дольше но температура упала до 5 градусов и я побоялась ее заморозить.Так как у меня не было до этого целогин цветущих я и не думала о цветении.Занесла ее на утепленную лоджию.Температура там практически постоянно ночь 18,день 20 градусов.Влажность 60 %.Поливала так же как и все свои растения 1 раз в неделю.Где то месяц назад или два увидела росты у основания самой последней бульбы и каково же было мое удивление когда это оказались цветоносы.С одной бульбы 2 цветоноса состоящих из 7 цветочков.Запаха пока нет.Размер у нее совсем не большой бульба-4 см,лист -11 см,шаг ризомы -2 см.Вот так она меня порадовала.
IMG_20150203_094620.jpg
IMG_20150203_095310.jpg
IMG_20150203_095532.jpg
 
Последнее редактирование:

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
Тетя Лошадь Coelogyne rochussenii .
Получена в 2013 году.см
Этой весной 2014 я вынесла её жить на улице ( висела в беседке) была пересажена из корзины 20 на 20 см в корзину 25см на 35 см так как начала расти в разные стороны. Дама не прихотливая - посадила в то что было - кора. мох, кокосовые чипсы. кокосовое волокно, летом поливала через день - замачинаванием на 30-60 минут и до наступления температур ниже 12 градусов занесла домой на лоджию. И тут буквально через неделю увидела почки цветоносов начали развиваться. Они находятся ближе всего к бульбе, все что ниже это почки роста. ( чернота на бульбах это загар). Первый рез вижу что у целогины бульбы могут приобретать загар.А вот и весь процесс. ( я думаю нагляднее будет интереснее)







 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху