Cattleya x hardyana превращается в сухарик

Zlataya

Редкий гость
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Москва
Добрый день, уважаемые форумчане!

Очень нужен Ваш совет по содержанию данного гибрида, т.к. я на данный момент в ступоре, что с ней делать.

Куплена хардиана в августе этого года, откуда она приехала - не знаю. Была без корней, посажена в чистую кору крупной фракции. Где-то за месяц-полтора у меня вырастила три корня с последней вызревшей псевдобульбы (2 по 10 см, и 1 ок. 2,5 см) и на этом свое развитие остановила, корни закуклила. Ну я и решила, что у нее начался период покоя - полив начала сокращать.

Стоит на юго-восточном окне, сейчас досвечивается лампой. Температура 22-26гр., влажность 40-60% с увлажнителем, 10-30% без него. Поливается теплой фильтрованной водой, на данный момент где-то раз в неделю слегка по верху субстрата, корни при поливе зеленеют. Все бы хорошо, но она начала стремительно усыхать: листья потеряли тургор, пошли "волнами", псевдобульбы сморщились донельзя. Возник вопрос: что делать? Может быть это норма для нее, а может пора начинать ее конкретно отпаивать?



20141201_162736.jpg
 
Последнее редактирование:

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Естественно, отпаивать. У Вас сейчас не до цветения (именно для него нужен период покоя), Вам биомассу набирать нужно
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Тоже хотелось бы дополнить. Последнее время появилось почему-то две крайности-сушить, то до хруста, поливать, то до болота. Но всегда забывается температура, при которой содержатся растения. При такой как 22-26С полив раз в неделю, на мой взгляд, крайне редок. Он приемлем при содержании каттлеи 15 ночью т 20-22 днем. Да и то учитывать размер субстрата, опять же, ту же влажность, да и вид каттлеи, наконец.
У меня есть свежепришедшая хардиана, сейчас спит. Сидит в орхиате крупной. Температуры 18-22С. Я опрыскиваю верх субстрата где-то через день. Ну это так примерно.
Ваша пересохла, только отпаивайте с осторожностью, у хардианы в родителях довиана.
 

Zlataya

Редкий гость
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Москва
Спасибо, Ирина. Буду отпаивать
 

Zlataya

Редкий гость
Регистрация
27.09.2014
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Москва
Тоже хотелось бы дополнить. Последнее время появилось почему-то две крайности-сушить, то до хруста, поливать, то до болота. Но всегда забывается температура, при которой содержатся растения. При такой как 22-26С полив раз в неделю, на мой взгляд, крайне редок. Он приемлем при содержании каттлеи 15 ночью т 20-22 днем. Да и то учитывать размер субстрата, опять же, ту же влажность, да и вид каттлеи, наконец.
У меня есть свежепришедшая хардиана, сейчас спит. Сидит в орхиате крупной. Температуры 18-22С. Я опрыскиваю верх субстрата где-то через день. Ну это так примерно.
Ваша пересохла, только отпаивайте с осторожностью, у хардианы в родителях довиана.

Вот из-за довианы в родителях как-то боязно ее поливать часто, тем более что сидит она без всякого движения. Не знаю, попробую начать поливать по вашей схеме, у меня она тоже в орхиате крупной сидит, надеюсь - подвижки будут.
 
Сверху