Каттлеи, лелии Опыление каттлеи

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
Не нашла ни одной подходящей темы. Если я что то неправильно сделала, то перенесите модераторы пожалуйста моё сообщение.
Сегодня 8.12.2014, я вынесла на улицу фотографировать расцвёвшую каттлею. И что же я наблюдала. Хочу поделится и с вами. Пишу сразу запах у этой каттлеи очень сильный и пахнет чайной розой.
Поставив корзину с каттлеей не прошло и 10 секунд как к ней подлетает шмель

Сначала он облезает весь цветок

Потом чувствуя запах залезает во внутрь

Так как места немного, ему приходится буквально протискиваться вглубь цветка

Через 5 секунд он вылазит и вы видите как мешочек с тычинками прикрепляется у него на спине

Потом он отлетает и снова прилетает к цветку и залазиет во внутрь вместе с тычинками, которые при новом залезании прикрепляются к липкому пестику

После всего этого он улетел.
 

Sanchos81

Старожил
Регистрация
11.09.2007
Сообщения
490
Реакции
822
Адрес
Москва, Планерная
Какой старательный ))))) Цветок неизвестной системы попался, а свое все равно доделал ))))
 

Екатерина_Cherris

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
20.11.2008
Сообщения
1 754
Реакции
2 174
Адрес
Москва, м."Октябрьское поле"
Alexxa, Красивые фото получились!!! Очень необычно!

Ну если у него получилось, будете растить x sib - переопыленное на само себя))))
Держите нас в курсе))))
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Alexxa, Классный репортаж - в природе каттлеи тоже какие-нибудь перепончатокрылые, наверное, опыляют, если на местного шерстистого шмеля всё так удачно прилипло. Надо спросить Мировой Разум, кто опыляет каттлеи - никогда не интересовало прежде, да и в природе я их не видела:)
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Так она теперь цветок завянет - уже ж опылен, чего силы тратить:)):а репортаж супер, спасибо!
 

Maha она же korsika

НЕ ПЛАТИТ, РЕГИСТРИРУЕТСЯ ПОД РАЗНЫМИ НИКАМИ
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
264
Реакции
357
Адрес
Маяки
У меня так же было, случайно заметила, на стангопеи какие то "изящные" мухи, а затем одинаковые бабочки прилетали, ковырялись,ковырялись достаточно долго, минут наверное 7, но ни одна станга не завязалась, а мне так хотелось поняньчиться :girl_brainy::girl_game:
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
Девочки спасибо!! Хотела с вами поделится. То что завяжется или нет, мне не сильно итересно. Каттлейка не именная гибридная, так что не интересно. Был интересен природный процесс опыления. Да и опылить самой каттлейку не сложно.
Девочки У меня такой вопрос. Я опылила башмак виниколор, завязалась коробочка зреет. Где мне найти инфу как правильно сделать фласку?
 

Медовая

Старожил
Регистрация
01.03.2014
Сообщения
1 042
Реакции
884
Адрес
Чита
Интересный момент налюдали и запечатлели, респект! Опять же занятно, каттлеи на улице и шмели, в декабре-то)))
 

Леночек Крым-РОССИЯ

Опытный участник
Регистрация
01.07.2014
Сообщения
76
Реакции
11
Адрес
Симферополь
Сашенька, круто получилось! Посмотрела фотографии и вспомнила мультик про Винни-Пуха, как он из норы кролика вылезал)))) "по-моему, кто-то просто слишком много ест"-сказал Кролик Винни Пуху))))


А погодка у нас в Симферополе второй день просто мед-загорать можно! Традиционная новогодняя Крымская погода:):):)
 
Сверху