Онцидиумная группа Psychopsis Mendenhall ('Hsinying' x 'C.H')

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Доброго времени суток всем :))
Подскажите, пожалуйста, чем данный экземпляр отличается от своих собратьев "психов" от Psychopsis kramerianum и т.п. окромя формы цветка? Может у него есть свои особенности ?

И к стыду своему признаюсь, до сох пор не поняла, куда же его сажать, поняла, что субстракт должен быстро пересыхать, иначе сгниет, так все же что же лучше : горшок с крупной корой или блок? Где ему комфортнее? или это на любителя?:blush:
 
М

Маруся

У меня есть один психопсис,приехал примерно полгода назад-посадила в некрупную кору,стоит в третьем ряду на южном окне,вот сейчас корни полезли вовсю:)
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Маруся , а на южном окне он не сгорает? или летом у него другое место жительство? А с влажностью как у них, везьде пишут, что требуется очень высокая влажность и 80% и выше, и что рекомендуют выращивать в орхидрариумах ... А у меня пока ни орхидрариума, ни увлажнителя, правда никто еще и не жаловался на влажность, хотя у пока и жаловаться не кому особо :-(
 
М

Маруся

Так он же у меня стоит в третьем ряду-до стекла ещё целый лес орхидей,мне кажется ему подошло бы западное или восточное.
В орхидариуме ему будет жарковато.А увлажнитель мало помогает для какого то определённого растения-направлять на растение нельзя,у меня случайно струя холодного пара попала на замиокулькас,ветка померла в течении двух дней:(. Лучше наверное попшикать лишний раз,хотя если именно про психопсис говорить,я его не выделяла излишней заботой из всех.:)
Я обманула,у меня есть ещё один из Италии-ну там как всегда с растюхами никаких проблем-пришёл уже с живыми корнями-очень жизнерадостный товарищ:)
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Маруся , спасибо :))
Западными окнами смогу обеспечить вполне, хотя есть и одно южное :) Попшикать - тоже вполне, ручки не отвалятся. Раз есть шансы, что ему может у меня понравится, то осталось только дождаться, чтоже ко мне приедет, а дальше мучать по обстоятельствам :care:
 
М

Маруся

Elena(Ekb),если Вы заказывали размер цветения-то пришли отличные растюхи-на пять с плюсом:))
 

Птичка

Старожил
Регистрация
28.10.2005
Сообщения
231
Реакции
3
У меня получается три: крамерианум, Марипоза и Mendenhall. Вот этот последний оказался самым крупным из всех: Марипоза крохотулечка- бульбочки с рублёвую монету, листики меньше 10 см и очень яркий рисунок. У Крамерианума рисунок не такой яркий, листья см по 20, соответственно- бульбочки крупнее. А Mendenhall пришел просто гигантом, тоже ломала голову куда пристроить :)) В результате все висят на блоках со мховой подложкой, опрыскиваются два раза в день, при комнатной температуре, без подогрева. В полуметре от восточного окна, но, правда, с подсветкой. Первые два что-то там из себя ростят (у меня уже процесс пошел), пока не разберу - торчит зелененькая пимпочка, а цветонос это или бульбочка- не понятно...Вот подрастет - узнаю :))
 

Птичка

Старожил
Регистрация
28.10.2005
Сообщения
231
Реакции
3
Elena(Ekb),если Вы заказывали размер цветения-то пришли отличные растюхи-на пять с плюсом:))
Этт точно! Я сначала даже испугалась - думала, придет крохотулька типа Марипозы, а тут та-а-акое-е-е...
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Кстати, на самом деле психопсисы отлично подойдут и начинающим и без теплички. Главное, правильно посадить и объяснить, как его поливать и опрыскивать. Ну еще рассчитывать на талант обладателя. Если понимает язык растений, за растюшеньки можете не переживать. Я только что полученную мною Марипозу сам слегка понянчил и бережно передал в "золотые ручки".
 

Птичка

Старожил
Регистрация
28.10.2005
Сообщения
231
Реакции
3
Я только что полученную мною Марипозу сам слегка понянчил и бережно передал в "золотые ручки".
Дык эта...:blush: .. зачем же? Она красивая такая, яркая, ну и компактная опять же...Чего ж ещё желать? :joke:
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Птичка - просто у меня хладнокровное и расчетливое сердце, но нежная душа :) А разве Вам не приятно видеть радость других ?! Особенно, когда эта радость была тщательно спланирована, а планы безукоризненно воплощены на "отлично" ?! Ручки новой хозяйки действительно "золотые". Я не беспокоюсь за растюшеньку.
 

Птичка

Старожил
Регистрация
28.10.2005
Сообщения
231
Реакции
3
О-о-о...да Вы, батенька, интриган! ;) Ловелас и сердцеед! :))
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Elena(Ekb),если Вы заказывали размер цветения-то пришли отличные растюхи-на пять с плюсом:))

У А Mendenhall пришел просто гигантом, тоже ломала голову куда пристроить :))

Кстати, на самом деле психопсисы отлично подойдут и начинающим и без теплички. .

Ну все, пошла вешаться :shoot: Весь заказ состоит из "почти размер цветения", а тут до кучи докинула этого молодого незнакомого зверя, думала всего 100 р, а так хоть посмотрю что за зверь, повожусь, не помрет если, то осоществлю свою мечту, закажу Psychopsis kramerianum, и тут выясняется, что такого слоника хорошего проворонила :8-0:
 

Vesta

Завсегдатай
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
30
Реакции
0
Девочки и мальчики, а подскажите, у кого есть этот зверь, листики у него яркие? Хочу психопсис, но только с ярким рисунком на листьях. :) Одну фотографию нашла с листиками - красивые, но всего одна на весь инет - не гарантия..
 

Vesta

Завсегдатай
Регистрация
27.11.2005
Сообщения
30
Реакции
0
Ирина, спасибо!
А не подскажете, у кого из них самые яркие листики? Или это как повезёт?
 

Hellenii

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
122
Реакции
1
Адрес
Киев
Этт точно! Я сначала даже испугалась - думала, придет крохотулька типа Марипозы, а тут та-а-акое-е-е...

А у меня наоборот получилось. Еще в первом заказе получила Psychopsis Mendenhall ('Hsinying' x 'C.H'), размер цветения. Размер то видно - взрослый, только деленка замородованая, с подгнившими точками роста, пересохшая. Так что пока сидит, весны ждет. А вот Марипоза Грин Валлей из Тайваня - просто шикарная была. Я в отзывах писала. Прижилась сразу, уже полностью вырос новый "лопух". Интересно что приехала она с листьями чистого темно-зеленого звета, а новый "лопух" уже пестрый. Пестрота листьев всегда зависит от освещения, и иногда от питания. Нужно подобрать наиболее благоприятное местоположение для растения, чтобы образовывались красивые пестрые листья.
 

Hellenii

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
122
Реакции
1
Адрес
Киев
Ухаживаю за психопсисами как за мильтониями. Субстрат мелкая кора, корни папоротника, сфагнум (все это можно смешать), полив обильный, но с просушиванием верхней части субстрата, до 2/3. Можно смотреть по туберам, чтобы не сморщивались. Но у нового растения, пока оно не укоренится и не окрепнет туберидии могут быть сморщены.
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Bosska,все психопсисы выдают цветонос длиной до 1 м.Когда один цветок отцветает распускается следующий.Такшто цветение длится долго.:give_heart:
 
Сверху