Реанимация Coelogyne flaccida

natmus12

Завсегдатай
Регистрация
18.11.2014
Сообщения
37
Реакции
7
Адрес
Раменское
Девушки! Помогите, пожалуйста, советом. Кто держит целогины и хорошо знаком с их культурой.

В декабре купила с рук Coelogyne flaccida у одного Очень Известного московского орхидеиста. К слову, это моя первая целогина... Посоветовал мне он именно флациду, типа, она попроще.
При этом разъяснения по уходу дал "невменяемые": типа держать в обычной комнате, периода покоя нет, растет как на дрожжах, цветет без бубнов и вообще "неубиваемая" (его слова). В итоге растение мое при смерти.
Также скажу, что посадка была у него в чистый мох и растение, судя по всему было конкретно залито, т.к. мох был весь черный (???) и корни при раскапывании отсутствовали. Далее, уже дома, я наделала в горшке дырок, заменила мох и добавила коры, все уложила повоздушней.

Через неделю после покупки заметила загнивание молодого ростика (около 1 см), пришлось его отрезать. Еще примерно через неделю начали желтеть и отваливаться листья. Бульбы слегка сморщены, но они так и были при покупке. Плюс есть одна маленькая бульбочка с листьями, она так и не выросла ни на грамм.

Вопрос: что мне с ней делать? Есть ли шанс на выживание? Как нарастить ей корни? Или у нее сейчас покой (типа) и она проснется весной сама и пустит корни?
Я в тупике...
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
natmus12, брала флассиду осенью 2013, было 3 бульбы и ноль корней. Выкинула горшок положила ее на мох в корзину. Опрыскивала все лето, результата вообще ноль. Осеню вдруг, спустя год только, появился ростик и через месяц загнил. Отрезала и уже боялась дышать. Опрыскивала через раз. В итоге к зиме проклюнулись еще два роста. Их уже боялась мочить и брызгала только мох очень осторожно. Сейчас надулись бульбочки, они раза в 4 меньше мамкиных. Корней не выпускали, так и лежит она у меня на старых бульбах. Сама бы послушала, что дальше то делать...
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
natmus12, Я много держу целогин. Да правильно сказал Александр что неубиваемая, но забыл сказать одно но - в тепличных условиях. Вообще целогинки не любят горшки хоть глиняные хоть пластиковые. Аэрация корневой системы является очень важным условием в их выращивании.Целогинки доют корни от новых ростов. Да и субстрат мох для них самое то . пересадите её в деревянную небольшую ( буквально чтобы было по 2 см с каждой стороны до растения) корзину и в мох и пусть сидит, если нет корней то обрызгивайте раз в три дня. Она в скором времени должна дать рост. Повесьте корзину прохладней 13-18 градусос будет для неё самое то.
 

natmus12

Завсегдатай
Регистрация
18.11.2014
Сообщения
37
Реакции
7
Адрес
Раменское
Спасибо всем, кто откликнулся.
А почему Александр? Владимиром его звали...
Скидываю фото, чтоб понятнее. DSC_0146.jpgDSC_0148.jpg
 

natmus12

Завсегдатай
Регистрация
18.11.2014
Сообщения
37
Реакции
7
Адрес
Раменское
На молодой больше были уже 4 корешка - гнилые. Старые - без корней и были.
Если я правильно поняла, то новых корней ждать пока неоткуда. Пока новые посты не появятся. Если неправильно, поправьте меня.
 

Alexxa

Старожил
Регистрация
12.04.2014
Сообщения
406
Реакции
1 540
Адрес
Симферополь.Россия
natmus12, Тогда я подумала на другого человека, он тоже флацыды продаёт. Ну это не особо важно.Всё правильно вы поняли.А в чём это она белом? В принципе шансы очень хорошие. Только сделайте как советую. И держите нас в курсе:girl_wink:
 
Сверху