Красивоцветущие Осенняя обрезка пассифлор.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

k-nick

Редкий гость
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
г. Всеволожск, Лен. обл
Скороо передо мной встанет ежегодная проблема эвакуации растений с балкона. Он, конечно, утеплен, но держит только до -10. За лето пассифлоры поднялись по стенам, протянулись через весь балкон и повернули обратно, т.е. их длина 6-8 м. Распутать невозможно. Придется резать. Вопроса два. Первый: есть ли какие-либо рекомендации по обрезке? Второй: стоит ли их сейчес пересаживать (большинство в 15-и см горшках)?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Первый: есть ли какие-либо рекомендации по обрезке
Есть! Ни в коем случае НЕ РЕЗАТЬ!!!
Второй: стоит ли их сейчес пересаживать

Ни в коем случае! Осенью пассифлоры не пересаживают т.к. они уходят в "период покоя" и вы запросто переувлажните ком - вообщем скорее всего они погибнут. Все пересадки надо делать весной, с началом роста :)
 

k-nick

Редкий гость
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
18
Реакции
0
Адрес
г. Всеволожск, Лен. обл
Есть! Ни в коем случае НЕ РЕЗАТЬ!!!

К сожалению, "резать или не резать" вопрос не стоит, т.к. если не резать - то оставлять "под снег". Снега, конечно, не будет но до -15 температура вполне может опуситься, а это, я думаю, хуже чем обрезка. Можно попробовать распутать, но, все равно, все порвется и переломается. Чтобы наглядно пояснить проблему покажу фотку УГОЛКА балкона
IMG_0880.jpg
разве это можно распутать?
А, кстати, почему нельзя резать?
 

DgyliaSpb

Завсегдатай
Регистрация
20.01.2006
Сообщения
25
Реакции
0
Я в такой ситуации, разматываю по максимуму, обрезая только усы.
А уж если очень трудно или очень длинные плети, то режу оставляя по 2-3 метра. На следующий год они цветут без проблем.
Пересаживать не стоит, может просто подсыпать свежей земли.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Отлично распутываются, уж поверьте моему опыту :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху