Коричневые пятна на мильниопсисе

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Помогите понять, что случилось с мильниопсисом.
Сначала я думала, что это ожог от обработки - я опрыскивала до того орхи феровитом, удобряла по листу (не одновременно). Знаю, что М. не любит опрыскивания, поэтому обрабатывала минимально, брызгала самой мелкой настройкой пульверизатора и не прямо на растение, а над ним чуть-чуть, пытаясь типа тумана создать что-то. Через какое-то время появились эти пятна. Решила, что концентрация для М. оказалась большой очень. Дальше пятна вроде не распространяются. Но вчера заметила, что на других листьях и на новых ростах появились пятнышки какие-то. Теперь думаю, что может это болячка какая-то на самом деле?
Стоит на восточном окне, над ним ещё лампа светодиодная висит (темноватое окно, второй этаж, деревья, солнце с утра часов до 10). Под форточкой, которую открываю только если уверена, что достаточно тепло. Поливаю не очень часто - боюсь залить, но горшок двойной - в наружном всегда влажный керамзит. В целом вроде нормально себя чувствует - растит новые росты, корни. Недавно пытался цвести, но цветонос недовылез из пазух, искривился, и в конце концов так и не распустил ничего, засох.
Miltoniopsis Miltoniopsis
Miltoniopsis
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Чижик, спасибо, попробую.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Кстати, вряд ли клещи уехали в Крым в отпуск. Либо этим пятнам очень много времени, либо ребята еще продолжают свое дело. Протирка белой ваткой с последующим ее пристальным разглядыванием поможет определить диагностировать ситуацию и оценить масштабы нашествия.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
вряд ли клещи уехали в Крым в отпуск
Да их и тут неплохо кормят, зачем ездить куда-то... К тому же
Но вчера заметила, что на других листьях и на новых ростах появились пятнышки какие-то
Кое-кто остался...
Впрочем, это проблема всех больших коллекций...
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Коллекция как раз пока небольшая... И живности вроде не видно никакой, уже разве что под микроскопом не разглядывала... Доберусь сегодня до дома, протру ваткой - посмотрю, что покажет... И обработаю сразу, чем есть.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ninevia, в отличие от каттлей, фаленопсисов и похожих орх, мильтониопсисы очень тяжело опрыскивать как следует - чтобы не попала жидкость внутрь пазух листьев. Если кустик пушистый, то все не промокнуть, не добраться так, чтобы не повредить листья. Поэтому отдельные особи остаются живыми и невредимыми. А очень многие средства от клещей к сожалению являются средствами контактного действия, то есть должны попасть на гада, чтобы тот погиб или стал неполноценным в плане воспроизведения потомства. Поэтому это является проблемой. Да и субстрат орхидейный - это не земля, которую достаточно промочить средством на 1-1.5 см, субстрат желательно пролить весь... А насчет видно - есть такие микроскопические клещи, что их и не видно, только по следам можно определить, что Ваши любимые орхи кто-то повадился хрумкать на завтрак, обед и ужин.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Ninevia, может запоздалый совет, но все же отставьте его подальше от всех остальных, пока эти ребята не начали политику присоединения к своим владениям других территорий.

разве что под микроскопом не разглядывала...
Микроскоп - штука очень неудобная для таких целей. А вот большое увеличительное стекло с увеличением 4-5 раз и диаметром не меньше 5 см - не роскошь а предмет необходимости.

Хотел пример какой-ниубудь дать и натолкнулся на интересный вариант: http://www.ozon.ru/context/detail/id/19513554/
Вообще можно найти что-то подходящее рублей за 100-250, но этот вариант очень интересный, наверное сам своим советом воспользуюсь.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Чижик, да уж, это та ещё проблема... Их и не промокнёшь потом, там фиг доберёшься везде, где промокнуть надо...
Я для начала (когда заметила) фундазола насыпала в пазухи - где листики пожухли. Уж не знаю, дало ли это что... Сегодня посмотрю, что у меня от клеща есть... Фитоверм точно есть...

bigfrog, стёклышко надо бы прикупить, хороший совет! Вот отставить от других сложнее. Что-нибудь придумаю.. В крайнем случае к соседке унесу :) В непосредственно близости от М. у меня Кассандра стоит. Детку рОстит. Но пока (ТТТ) никаких признаков, что на неё кто-то покушается, нет. И дендр ещё, который как раз когода-то клещ поел... На нём росты хорошие растут, невредимые совершенно..

В общем всё учла, буду сегодня санкции применять. :)
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
А вот большое увеличительное стекло с увеличением 4-5 раз и диаметром не меньше 5 см - не роскошь а предмет необходимости.

Самая прикольная лупа - это со встроенными маленькими ЛЕД лампочками по окружности лупы. Две батарейки в ручке.
Это неверояно удобно - не надо таскать растение на свет, светить в него фонариком и одновременно смотреть в лупу.
Обычная китайская лупа, недорогая, где купили - не помню.
Вещь!
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Самая прикольная лупа - это со встроенными маленькими ЛЕД лампочками по окружности лупы. Две батарейки в ручке.
Это неверояно удобно - не надо таскать растение на свет, светить в него фонариком и одновременно смотреть в лупу.
Обычная китайская лупа, недорогая, где купили - не помню.
Вещь!
Да, мне кажется я такие где-то видела.... Вспомнить бы где... :)
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
В пагазинах рукоделия :)):
Но там они дюже дорогие :(
А я с микросопа "гляделку" верхнюю снимаю и смотрю сквозь нее :)):
 

Ket

Опытный участник
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
74
Реакции
124
Адрес
Москва
У меня вот такая лупа, очень удобна. Стоила рублей 100. Где брала, тоже не помню.


 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Про лупу с подсветкой - они продаются в киосках со всякими батарейками, периферией, прочей ерундой на савёловском рынке электроники. Советую брать побольше диаметр - у меня см 10, увеличение 5-кратное. Стоила 350 руб.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Отчитываюсь о вчерашней инспекторской проверке :)
Шо вы думаете, господа, я таки обнаружила нелегалов на мильтониопсисе! Под самой яркой лампой при подробнейшем рассмотрении. Но это оказались не клещи, во всяком случае их я не нашла. По внешему виду я определила их как нематоды. Такие крохотные беловато-жёлтые червячки ок 0,5 мм. Кстати, и характер повреждений вроде тоже похож. Правда непонятно, откуда они могли взяться... :girl_amaze:
Обработала фитоспорином, грунт тоже пролила, и оставила в ванной сохнуть. Утром живых тварей уже не видела, тока трупы :hunter: Правда не могу быть уверена, что в пазухах их не осталось. Буду наблюдать пока.

И лупу обязательно куплю.

Вот пыталась их сфотать. Чёрта с два сфокусируешься на нём. (Надо таки купить макро). В центре примерно длинненькое белое пятнышко:
OrchoGadost'
 
Сверху