Помогите спасти Podangis!!!

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Не так давно получила заказ из МикиОрхидс http://passiflora.club/showthread.php?t=22928&p=438189&viewfull=1#post438189
И таки мне не нравится состояние Подангиса :(
Но поскольку это для меня новое растение и я совсем не специалист, то прошу помощи у более опытных товарищей.
Ухудшился тургор листьев, у одного роста усох центральный лист. Мне кажется, что с корнями глобальная проблема. Боюсь - не гниль ли там, хотя вроде сухое. Помогите понять, плиз. Замачивать боюсь пока не пойму. Может отрезать всё, что ниже? Или ему просто сухо и его на самом деле во влажный мох нужно посадить для наращивания корней? Сидит в ящике вместе с фаленопсисовыми детками под люмками. Температура 22-24 градуса. Влажность как в комнате (по гидрометру сейчас 80), ну может чуть выше.
Состояние на 25.06:
?? ?? ? Podangis -what can I do?
Ну а это ящик, в котором живёт:
Ящик для д/сада
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Ninevia, листья в центре сморщены, нет сил...
А он у Вас до сих пор не посажен?

А зачем Вы его в ящик душный? По мне, так это видовое растение в душе своей, ему воздух нужен. Сейчас лето, солнышко, влажность высокая. Нам все помогает в адаптации. Посадите на постоянку и пусть привыкает к новой жизни.
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Ninevia, раз пока никто не ответил, попробую я, мне кажется, что процесс отращивания корней не сильно отличается у орхидей. Скажу сразу, что подангисов у меня не было, все, что высохло совсем я бы отрезала, шейку чуть ковырнуть!!!, если зеленая, значит все ОК, иногда бывает чернота только сверху, а вид как будто все черное и сгнило. Все темные корни посадила бы в пенопласт с корой, к живым зеленым подложила бы мха и сверху мох опрыскивала бы, держала влажным, листву из мелкого пульвер. опрыскивала бы стимулятором и янтаркой, ну и все пока. Может народ знающий что еще подскажет или поправит.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Елена - А, нет, он был посажен, конечно. Просто, увидев, что ему плохо, я решила раскопать его, заодно сфотографировала. Сейчас снова в кору посадила с небольшим количеством мха.
Я опасаюсь, как бы он, привыкая, на тот свет не отправился...
Вчера обработала рибавом. Сегодня янтарку куплю...
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
орхидея, ковыряла вчера.. Мне трудно сказать, где у него заканчивается корень и начинается шея, если честно... Но вот там, откуда идут ещё живые (вроде) корни, там зелёное. А ниже - чёрное и сухое. И я не знаю, толи у него так и долно быть - типа естественный процесс отмирания старого корня, то ли беда-беда..
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Ninevia, Елена верно сказала, главное не упустить гнили. Хорошо проверьте все. Прощупайте пальцами, посмотрите, ковырните.
Если нет мягкого, ползущих участков я бы не стала ничего отрезать.
Посадить и на волю.
Не надо в этот ящик!!
Вот простите, но эти ящики вообще не люблю. Движения воздуха нет. Застой влвги может и дал черноту на центральном листе одной розетки.

И дайте покоя чуть. Ну вы его посадили - вытащили. Рибавом и янтаркой...
Такая активная деятельность его может напугать...

Пока я не вижу плохого состояния.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Если честно, я вообще редко использую стимуляторы.
Мне еще с детьми доктор говорил - никаких витаминов, если нет к этому строгих показаний. Организм должен сам работать!
Потому если не вижу совсем плохенького состояния у растения, то ничего не использую. Так же и у фласок. Рассаживаю и приучаю к жизни. Зато потом раз подкормишь, и они - ух, нифига себе жрать дали!!
А растения, которые напичканы удобрениями, стимуляторами и подобным, часто долго снимаю с этого состояния...

У Вас по виду нормальный подангис.
Сажайте и опрыскивайте по грунту.
Я бы на блок его...
И никак не в этот ящик...

Но. Каждый выбирает свой путь, Вы всех читайте, а сами решайте.
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Ninevia, у меня сейчас два подангинса, третий, похожий на ваш, тем что без корней и чёрным средним листом,сдох. Попробуйте просто посадить в кору и поставить на солнечное место, полив с просушкой, может и всё наладится.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Грибок на нем гуляет, его обрабатывать нужно. Ну и , конечно, не в тепличку, а на вольный выгул.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Так, основной момент поняла - вынуть из ящика на вольный воздух. Поставлю под фитолампу.

Мягкого нет, всё, что тёмное - сухое.
От грибов и прочего - сразу по приходу был обработан вместе со всеми.

Буду держать в курсе самочувствия пациента.

В любом случае, если у кого-то ещё есть какие-то идеи, мысли, советы - всех выслушаю.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Ninevia, долго думала писать или нет, у меня с ним опыта мало, всего-то год как он у меня растет.
Поэтому как мое мнение, у вас стал засыхать старый рост. У него новые росты из боковых пазух растут. Поэтому мне кажется у него все великолепно, мощный новый рост от которого и стоит ждать корней.
Вот с корнями очень аккуратно, загнивают очень быстро от повышенного мокрого содержания.
Я своего сажала в кору средней фракции, добавив сверху мох по привычки и я потеряла корни, поэтому сейчас сидит в чистой коре.
Солнце утреннее любит(очень, стимулирует цветение и новые росты), но при наличии нормальных корней(!!!). И от палящего полуденного закрываю(ставлю в заросли).
Всю зиму рос во флорариуме(у меня он большой, с вентилятором), можно сказать Podangis спал, под светодиодами и при влажности 60-80% практически без полива(в окружении влаголюбивых растений), но мне кажется если держать в комнате вдали от батарей, опрыскивать кору где-то раза 2 в неделю, с сокращенным световым днем(9 часов) то он должен расти без проблем. А в феврале поближе к окну на привыкание к солнцу постепенно, с перепадами температур.
Ну вот как-то так.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
etim05, спасибо. Хорошо, что написали! Мне ваш опыт очень пригодится, у меня-то подангис всего-то без году неделю живёт можно сказать :) Сейчас я его вытащила уже из той коробки, поставила на окно. Там балкон всё время приоткрыт - воздуха много, температура ночью около 18 градусов, днём повыше должна быть. Окно северо-западное, но под ним деревья, так что прямого солнца нет. Сидит в коре, поливала несколько дней назад.
Вчера вот разглядывала его внимательно. Мне показалось, что на одном из ростов новый листик вроде подрос!
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Листики у него растут очень медленно, для этого фоткую периодически, тогда видно движение.
Может пройти несколько месяцев без видимого движения и тут его может осенить новый вырастить.
Вот на счет солнца, сейчас хорошо, а вот потом ему оно нужно будет. У меня под светодиодами тиллки цветут, солнца не видят совсем, им свет нужен. А этому видимо не только освещение, но и солнце, то ли нагрев, то ли еще что-то, но вот как переехал весной на балкон на солнце он здорово ожил и новый рост пустил. Хотя влажность сильно для него упала.
Не могу с уверенностью утверждать, нужно еще будет понаблюдать, что и как, тогда с уверенностью можно сказать будет точно какие ему нужны условия.
Температура ночная хорошая, может и ниже выдержать, у меня до 14 опускалась.
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Ну тогда через какое-то время вытащу его на балкон. :)
 

Ninevia

Старожил
Регистрация
13.12.2014
Сообщения
1 033
Реакции
2 106
Адрес
Moscow
Решила отчитаться о процессе :)

Учла всё, что было сказано, посадила в кору, вытащила из ящика, поставила на окно около балкона - он почти всегда приоткрыт и воздуха хватает. Солнце после обеда. Поливаю примерно раз в неделю, успевает хорошо просохнуть.

В общем пациент растит корешок и подрос новый листик!!! ТТТ
И в целом выглядит достаточно бодро. Мне кажется мы с ним друг друга поняли!

Спасибо всем за участие! :camomile:
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Вот и отлично!
Скорейшего вам цветения!
 
Сверху