Субстраты субстрат для орхидей с корнями папоротника

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Inyajka, помню)). За 10 л 2400, чуть дороже чем за литр Орхиаты получается. А расход экономный - за год только 1/3 использовала. И его же на развес по 1 литру тоже продают. Я уже знала, что и как с ним, поэтому чтобы не искать его когда закончится, сразу много взяла. Вообще люблю, чтоб у меня всегда под рукой было все необходимое для посадки/пересадки орхидей - все компоненты субстратов, и горшки, и химия.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Девушки,а зачем копать?Триферн продаётся,его не сложно найти.
Сама использую для Каттлей,с корой мешаю.Орхам нравится вроде.Сидят в глине с дырками
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
julesja, про копать речь шла 2015 году, видимо, тогда он в дефеците был)). Да и потом, это же корни древовидного папоротника, совсем не того, который в наших лесах растет. Этот только в тропиках.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
lin265, надеюсь вы увидите мой пост :) видела в какой-то из тем, что вы добавляете в субстрат битые ракушки, не покажете баночку из под них?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Анфиса, конечно, вот такая упаковка.

Посмотреть вложение 215485

Покупала года 2 назад в сети зоомагазинов Бетховен. Тогда набрала с запасом несколько пачек, и с тех пор посматриваю периодически, но больше в продаже не вижу, нигде. Видела другие добавки для птиц с ракушками, но они с добавлением еще чего либо, что орхам не нужно. Если так и не появятся, у меня план Б - в любых отделах для дизайна продаются различные наборы с всевозможными ракушками, тоже не дорогие. Нужно выбирать ничем не обработанные, с гладкой раковиной, не очень крепкие - побить самой молотком, завернув в тряпочку. Уже так раньше делала, тоже самое и получается.

Еще смотрела в садовых гипермаркетах добавки для кур - огромные дешевые упаковки. Там вообще какая то труха, не понятно что намешано. Такую даже пробовать в орхи не рискну.

Последний раз вот такие ракушки покупала.

Посмотреть вложение 215487
 
Последнее редактирование:

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Посмотрите в кормах для домашней птицы (кур и т.п.). Они в упаковках литра по два. И не дорогие.

Наталья, увидела Ваше сообщение... Они бывают разные. У меня вполне приличные ракушки.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Светлана М, вероятно, у нас совсем не пойми что продается, мука какая то - из чего не поймёшь.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Анфиса, фракцию сфоткать не получится, придется высыпать из упаковки, но она очень мелко битая однородная. Не мука, а именно очень мелкие кусочки, на ощупь как крупный песок. Целые ракушки продаются у нас в ОБИ и Ашане.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Девочки, благодарю за подробный ответ :camomile:
Нашла какой-то ракушечник в интернет-магазине, сейчас выложу, посоветуйте пж, стоит его брать или нет, там есть добавки в виде камушков и угля, для орх вроде они не противопоказаны
505211_400x400.jpg
Ингредиенты:
Морской камень и раковины устриц
Белый камень
Красный камень
Кембрийская глина
Скорлупа кедрового ореха
Древесный уголь
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Анфиса, нет, лучше не надо. Одна добавка глины в составе чего стоит - слишком богатый микроэлементами компонет, орхам вредно такое. Ищите то, где кроме ракушек ничего больше, должны быть. Или тогда остается вариант целые купить, это сейчас не проблема.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Доброе утро,подскажите, триферн быстро просыхает,у Вас квартирные условия?
Наоборот не быстро если это цельный кусок. Плюс он позволяет регулировать влагоемкость: если волокна вдоль то вода быстрее стекает, если поперёк то наоборот задерживается, если по диагонали то что-то среднее. А также можно управлять структурой поверхности, в зависимости от того как нарезать. Как по мне так это самый лучший вариант блока.
 
Сверху