Проблема с бульбофиллумом

Breadyliker

Старожил
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
467
Реакции
1 882
Адрес
Красногорск
У недавно пришедшего от Мики бульбофилума macranthum у основания нового роста какая-то сопливость, там что-то вроде волосков, в них слизь. Это было при получении, но я думала что просохнет и пройдёт. Никаких следов или признаков гнили не увидела
Подскажите что это, это так и должно быть? Или срочно нужно что-то делать?
image.jpg
image.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Breadyliker

Старожил
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
467
Реакции
1 882
Адрес
Красногорск
Вчера новый рост отчалился, просто остался у меня в руке. Специалисты по бульбашам отзовитесь! Нормально что у него слизь у основания была или нет?
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Breadyliker, я не специалист, у меня растет только один, судя по моему слизи не бывает, я бы срезала, раз все равно отвалился, замазала срез не разведеным Максимом (зеленкой). Держала в комнате под лампой, с периодическим погружением(раз в 3-4 дня) для напития, но не опрыскивала пока совсем. У него росты идут во все стороны, так что пойдут проснувшиеся почки.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Breadyliker, у меня тоже раньше жил макрантум, здоро-овый куст, и после каждого полива у него вокруг кроющих чешуек, особенно возле молодых ростов, ощущалась вот такая осклизлость! я, конечно, пугалась и всякий раз ее щеточкой аккуратно счищала, но как-то не особо это работало) в итоге оставила растюху в покое со всеми ее соплями)) так вот, слизь для него, видимо, что-то вроде защиты (от пересыхания или еще чего) и здоровью не противоречит! вопрос в другом – как именно отвалиился рост и что творится на сломе?
 

Breadyliker

Старожил
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
467
Реакции
1 882
Адрес
Красногорск
Wei Lan', я его переселяла на блок из пробки, прикрутила аккуратно, все меня эта слизь беспокоила, потом увидела, что новый рост какой-то поникший, раньше веселее смотрелся, дотронулась до него и он остался у меня в руке.
Слом выглядел вполне чистым.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
то есть он, судя по всему просто механически отломился?..
вы слом уже обработали, да? по моим наблюдениям, макрантум попить не дурак, но с ранкой, конечно, придется при поливе блюсти повышенную бдительность)) вообще, он охотно разрастается, так что при общих благоприятных условиях скоро появится новый ростик :)
 

Breadyliker

Старожил
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
467
Реакции
1 882
Адрес
Красногорск
Wei Lan', Спасибо большое.
Я его максимом замазала, а под слом подложила кусочек пенопласта. Пока не буду мочить район слома, буду только нижнюю часть поить, а верх опрыскивать.
 
Сверху