Другие орхидные Rodangis dactyloseras-?

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Подскажите,пожайлуйста кто знает! Как говорится,что это такое и с чем его едят?Приглянулся в Klinge Теперь и днем и ночью мечтаю - все о нем,да о нем.:girl_in_love: Каков он в содержании?
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
Podangis dactyloceras
малявочный, теплый, довольно простой для выращивания африканский вид, только света не жалейте.
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Большое спасибо за информацию,только света не жалеть-это как?Южное окно?А летом притенять?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Южное окно притенять надо для всех растений т.к. я вот вчера узнала почему сгорела моя ванда - дело в том что в условиях балкона или окна воздух перегревается и полное солнце мало кто может выдержать.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
helianta, я посмотрю вечером справочник по африканским орхам и уточню, если хочешь. Но предварительно - это ангрекоид, там требования к свету высокие, но пониже, чем у ванд. А Настя права - использование южного окна без притенки - перегрев и ожоги, причем глубокие, до смертельных, неизбежны. Вот если на юг и открыто, то есть снаружи - другое дело, но там неизбежна засуха.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Очень рекомендую книжку "болезни орхидей" - там все это описывается и наглядные фотки. Я нашла для себя много ответов на вопросы почему например у каттлюков чернеют побеги иногда - вовсе не от перелива (я вообще этим вообщем то не страдаю), отчего происходят тайваньские пятна и "замороженные" пятна - вовсе не от того что растения заморозили а наоборот.
Что фалики спокойно в течении 12 часов могут перенести понижение температуры до 0. Ну и вообще много всего интересного так что рекомендую там не только болячки но и много ценного по уходу.
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Да Valery,посмотрите пожалуйста.Ну а зимой то на южном окне не опасно?Настя ,я всю свою разросшуюся за это лето коллекцию фаликов выставила туда.Не сгорят?Солнце у меня на окне зимой с10 до14 часов максимум(а потом оно уходит за выступ дома).
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Настя,А кто автор книги и где ее можно купить?Да, а почему у каттлюков чернеют побеги? У меня один из Тайваня такой пришел.И корни у него начали рости ,а потом почернели ,остановились в росте ,но вот после почти двухмесячного ступора снова вроде зазеленели кончики .
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Навскидку перевожу с книги:
" Это необычное маленькое растение хорошо растет при умереных температурах. Основная проблема - загнивание корней при избыточном увлажнении. Мы (авторы книги ссылаются на собственный опыт - Val.) держим наше растение в горшке и ждем полной просушки субстрата перед тем, как снова полить. Возможно, лучше выращивать на блоке, но там другая проблема - цветы буреют, если на них попадет вода, этого проще избежать, если растение посажено в горшок..."
К сожалению, нет конкретных рекомендаций по свету - но я бы ориентировался на уровень каттлей или чуть пониже. Это ж малявка, такие редко на совсем уж открытое солнце лезут.
 
Сверху